Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение истинного значения измеряемой величины



2015-11-23 1175 Обсуждений (0)
Определение истинного значения измеряемой величины 0.00 из 5.00 0 оценок




Истинное значение измеряемой величины определяется по формуле:

(8)

где - доверительный интервал, который вычисляется по формуле:

(9)

где tт - статистический коэффициент

 

Если в экспериментах участвовал личный состав в возрасте более 30 лет, необходимо значение средней и доверительного интервала измеряемой величины привести к базовому, т.е. умножить на коэффициент учитывающий возраст исполнителей.

(10)

 

В соответствии с изложенной выше схемой вычисляется время выполнения каждого элемента.

С учетом того, что остальные данные для нормирования упражнения определяются по прил. 9, 10, 11, производить такие расчеты нет необходимости.

Хронометраж. Под хронометражем понимается изучение упражнения путем наблюдения и измерения затрат времени на выполнение отдельных его элементов, повторяющихся при выполнении каждого заданного упражнения. Хронометраж осуществляется - в четыре этапа:

- подготовка к хронометражным наблюдениям;

- непосредственный хронометраж;

- обработка данных наблюдений;

- анализ полученных результатов.

На первом этапе необходимо ознакомиться с условиями выполнения упражнения, обратить внимание на факторы, определяющие уровень производительности труда исполнителей при выполнении данного упражнения.

Наблюдатель изучает и анализирует содержание исследуемого упражнения и составляющих его элементов, методы их выполнения. Проверяет соответствие пожарно-технического вооружения к техническим требованиям и стандартам. Выявленные недостатки должны быть устранены до начала проведения хронометража. Затем наблюдатель расчленяет изучаемое упражнение на составляющие его элементы и с учетом этого намечает фиксажные точки, которые определяют моменты начала и конца операции. Точки устанавливаются визуально или по звуку так, чтобы наблюдением были охвачены все действия исполнителя. Если измеряют все элементы в комплексе подряд, то ограничиваются установлением для каждого из них только конечных фиксажных точек, поскольку они уже являются начальными для последующих элементов. Например, в операции боевого развертывания “раскатать пожарный напорный рукав” начальной фиксажной точкой будет прикосновение руки пожарного к пожарному напорному рукаву, конечной фиксацией точкой: рукав раскатан по всей длине. Это действие будет начальной точкой для следующего элемента "соединить рукава между собой". В этот же период расчётом определяют требуемое число хронометражных замеров, которые устанавливают в зависимости от требуемой точности нормативов с ошибкой в пределах 10%.

Второй этап хронометража - это проведение наблюдений, которые рекомендуется проводить через 1-1,5 часа после заступления на дежурство или приема пищи, а заканчивать не позднее, чем за 1 час до его окончания. Замеры должны производиться в любое время суток. Это дает возможность учесть затраты рабочего времени на выполнение упражнения в период как высокой так и в период пониженной производительности. Проведение хронометраж сводится и регистрации результатов в наблюдательном листе хронометражной карты затрат времени на выполнение упражнения или элементов, его составляющих по установленным фиксажным точкам. Наблюдатель должен делать отметки обо всех случаях искажения замеров вследствие возникших неполадок или ошибок самого наблюдателя. Хронометраж выполняете непрерывным и выборочным способами. Непрерывный способ предполагает изучение всех элементов (операций), составляющих упражнение следующих один за другим. В этом случае фиксируется текущее время окончания каждого элемента (операции) и время выполнения упражнения в целом. Выборочный способ применяется для замеров только отдельных элементов (операций длительностью менее 10 с), а также при повторном наблюдении вместе забракованных наблюдений.

На третьем этапе хронометража, используя методы математической статистики и теории вероятности, обрабатывают и анализируют данные наблюдений. Здесь должны быть исключены "выскакивающие значения", количество измерений должно соответствовать расчётному. Далее оценивают качество результатов наблюдений по величине колебания значения. Определяются средние значения и доверительные интервалы. Производится сравнение измерений, полученных в различных условиях и регионах.

Четвёртый этап хронометража - анализ результатов наблюдений, на основе которого устанавливается наиболее эффективный метод выполнения упражнения и элементов, его составляющих. Определяется время выполнения элементов и величины исходных данных для разработки нормативов.

 



2015-11-23 1175 Обсуждений (0)
Определение истинного значения измеряемой величины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение истинного значения измеряемой величины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)