Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пушно-меховые товары. Понятие. Классификация и характеристика пушно-меховых товаров



2015-11-23 2246 Обсуждений (0)
Пушно-меховые товары. Понятие. Классификация и характеристика пушно-меховых товаров 4.67 из 5.00 3 оценки




К пушно – меховымотносятся изделия, изготовленные из натуральных меховых и овчинных шкур, а также искусственного меха, невыделанные и выделанные шкуры и шкурки от пушных, морских зверей, домашних животных.

Пушно–меховое сырьё – сырые невыделанные шкуры.

Пушно-меховые полуфабрикаты – выделанные, иногда окрашенные шкуры, пригодные и для изготовления изделий.

Пушно-меховое изделие – все виды изделий, изготовленные из натурального меха, в том числе пластины из меха.

Классификация.

В зависимости от среды обитания различают зверей ведших наземный, подземный, земноводный, и водный образ жизни.

В зависимости от района обитания шкурки некоторых видов пушных зверей делятся на кряжи.

Кряж – совокупность определенный свойств волосяного покрова и кожевой ткани, характерных для шкурок одного вида зверей, добытых в один сезон в определенном географическом районе.

Индивидуальные особенности проявляются в различиях окраски, густоты, высоты, мягкости и других свойств волосяного покрова. Половая изменчивость - самцы и самки многих видов пушных зверей отличаются размером шкурки и качеством волосяного покрова.

Возрастная изменчивость – детеныши рождаются без волос, затем развитие первичного волосяного покрова, далее вторичный, более близкий к меху взрослого животного. С возрастом животного качество шкурок ухудшается.

Сезонная изменчивость – отличается окраской, высотой, густотой, разным соотношением количества остевого и пухового волоса, формой и строением волоса.

Пушно-меховые изделия подразделяют по функциональному назначению: верхняя меховая одежда; меховые детали для одежды с верхом из кожи, тканей; меховые женские уборы; меховые головные уборы; меховая галантерея.

Пушно-меховое сырье в России традиционно подразделяется на три группы:

1) пушное сырье - шкуры, полученные от зверей, добытых охо­той (белка, соболь, выдра, бобр речной, волк, песец белый, лисица красная, сурок, суслик) и разводимых в зверохозяйствах (норка, песец голубой, лисица серебристо-черная, соболь, сурок, хорь)

2) меховое сырье - шкуры, полученные от домашних и сель­скохозяйственных животных (кроликов, собак, кошек, овец, коз, северного оленя), обладающих красивым волосяным покровом;

3) меховое морское сырье - шкуры морских котиков и тюленей различных возрастных групп (белек, серка, нерпа).

Характеристика. Густота волосяного покрова зависит не только от количества волос, но и от их толщины. Выделяют 4 группы:Особо густоволосые(бобр, выдра);Густоволосые (соболь, кролик);Средней густоты (куница, белка);Редковолосые (суслик, хомяк).

По высоте волосяного покрова шкурки условно делят на: Длинноволосые; Средневолосые; Коротковолосые.

Самым мягким меховым сырьем считают пушнину.

Блеск волосяного покрова может быть шелковистым и стекловидным. Отсутствие блеска – матовость

Износостойкость волосяного покрова определяется природными свойствами сырья и особенностями выделки меха. Выделяют 5 групп мехового сырья. По ценности и красоте меховое сырье делят на 3 разряда. Сорт шкурки – совокупность товарных свойств шкурок определенного вида зверей, добытых в одном и том же районе и имеющих примерно одинаковое развитие волосяного покрова. В зависимости от вида пушных зверей установлено от 2 до 4 сортов.

29. Классификация, строение и свойства металлов и сплавов.

Металлы -непрозрачные кристаллические вещества, обладающие прочностью, пластичностью, тепло- и электропроводностью, блеском, которые обусловлены наличием в их кристаллической решетке большого числа свободных электронов.

Металлические сплавы – материалы, состоящие из двух или более компонентов и обладающие свойствами, характерными для металлов. Сплавы создаются в результате расплавления, спекания исходных компонентов.

Механические свойства металлов и сплавов.

Прочность – способность материала сопротивляться воздействию внешних сил, не разрушаясь. Прочность оценивается величиной предела прочности при растяжении: Q = P/F, где P – сила в ньютонах (Н), при которой образец материала разрушается;F – площадь поперечного сечения испытуемого стандартного образца (м2). Значение предела прочности определяется в Па.

Твердость – способность материала сопротивляться царапанию и вдавливанию в него тела. Методы определения твердости для металлов: метод Бринелля (вдавливанием стального шарика) и метод Роквелла (вдавливанием конусообразной алмазной пирамиды).

Упругость – способность материала изменять свою форму под действием внешних сил и восстанавливать ее после прекращения действия этих сил. Отношение нагрузки, при которой у образца появляются остаточные удлинения, к площади его поперечного сечения называется пределом упругости. Предел упругости измеряется в МПа.

Ударная вязкость– способность материала сопротивляться динамическим нагрузкам.

Пластичность– способность материала, не разрушаясь, изменять под действием внешних сил свою форму и сохранять измененную форму после прекращения действия сил.

Хрупкость – способность материала под действием внешних сил не изменять своей формы, но быстро разрушаться.

Химические свойства металлов. Определяет особенности химического взаимодействия металлов и сплавов с агрессивными средами. Химические свойства металлов и сплавов определяются их химическим составом.

К технологическим свойствам относится способность к формоизменению (ковкость, свариваемость). Важное значение имеет жидкотекучесть — свойство расплавленного металла заполнять и точно воспроизводить литейную форму.

Функциональные свойства включают в себя хладостойкость, жаропрочность, жаростойкость, антифрикционность.

Металлы периодической системы химических элементов делят на черные и цветные.

Черные металлы имеют: темно-серый цвет; большую плотность, высокую температуру плавления; относительно высокую твердость.

К черным металлам относят железо и сплавы на его основе – чугуны и стали. На их долю приходится 95 % производимой в мире металлопродукции, а на цветные – только 5 %.

Цветные металлы имеют: характерную окраску; низкой температурой плавления; характерно отсутствие полиморфизма.



2015-11-23 2246 Обсуждений (0)
Пушно-меховые товары. Понятие. Классификация и характеристика пушно-меховых товаров 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Пушно-меховые товары. Понятие. Классификация и характеристика пушно-меховых товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)