Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хронический генерализованный пародонтит начальной степени тяжести



2015-11-23 499 Обсуждений (0)
Хронический генерализованный пародонтит начальной степени тяжести 0.00 из 5.00 0 оценок




Жалобы: Чаще всего пациенты предъявляют жалобы на дискомфорт, зуд, парестезии десен, незначительную кровоточивость десен при жевании и чистке зубов. У большинства больных заболевание начинается с кровоточивости десен, которая иногда на 3 — 5 лет предшествует изменениям в альвеолярной кости, выявляющимся при рентгенологическом обследовании. Они обычно предшествуют воспалительным клиническим проявлениям заболевания. Некоторые больные вообще не предъявляют жалоб, патологический процесс у них протекает без каких-либо субъективных ощущений.

Из опроса установить начало заболевания довольно трудно. Больные запоминают лишь время появления таких явных симптомов, как боль, кровоточивость и ряд других признаков патологического процесса. В целом из анамнеза удается выяснить, что заболевание началось, как правило, несколько лет тому назад.

Объективно:При осмотре обнаруживают местные раздражители (острые края кариозных зубов, неполноценные пломбы на контактных поверхностях, зубочелюстные деформации, аномалии положения отдельно стоящих зубов, зубные отложения), симптоматический гингивит, травматическую окклюзию. Проявления хронического симптоматического катарального и гипертрофического гингивита ограничиваются чаще маргинальной частью десны, десневыми сосочками и локализуются в основном в области нижних фронтальных зубов. Нередко отмечается воспаление десневых сосочков лишь с язычной стороны. Форма их несколько закруглена, едва заметны вершины треугольника межзубного промежутка. Могут наблюдаться изменения десневых сосочков и в области верхних фронтальных зубов, относительно редко — в области боковых зубов верхней и нижней челюстей. Подвижности зубов нет.

При начальной степени генерализованного пародонтита вследствие воспалительных изменений в десне и ее отека происходит образование десневого кармана. Несмотря на незначительную глубину (1 — 1,5 мм), его нужно расценивать как пародонтальный, поскольку уже при начальной степени отмечается нарушение целостности (правда незначительное и не определяемое клинически) зубоэпителиального прикрепления и прорастание эпителия вглубь периодонта. Лишь при введении в карманы некоторых химических веществ (например, формалина при формалиновой пробе) появляется болезненность, что указывает на очаговые нарушения целостности эпителия дна карманов. В карманах обнаруживаются в небольшом количестве поддесневой зубной камень и серозный экссудат. Поддесневой зубной камень наблюдается и в межзубных промежутках. Обнажения шеек зубов при этом не отмечается.

Отложения наддесневого зубного камня обычно локализуются с язычной стороны нижних фронтальных зубов и на вестибулярной поверхности верхних моляров, т.е. в местах, где открываются выводные протоки околоушных, подъязычной и подчелюстных слюнных желез. При начальной степени генерализованного пародонтита чаще диагностируется симптоматический катаральный и гипертрофический гингивит, реже — язвенный. Гипертрофический гингивит чаще отмечается у подростков, особенно при нарушении процессов полового созревания. У больных с поражениями эндокринной системы и заболеваниями внутренних органов (диабет, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания) гингивит приобретает диффузный характер, поражая как маргинальный, так и альвеолярный отделы десны.

При начальной степени генерализованного пародонтита как таковые функциональные нарушения и возможные осложнения отсутствуют, проявления первичной травматической окклюзии выражены незначительно и чаще отмечаются в местах неполноценно изготовленных протезов, пломб, зубочелюстных деформаций, аномалий положения отдельно стоящих зубов.

Рентгенологическиопределяется умеренно выраженный остеопороз губчатого вещества ограниченный вершинами межальвеолярных костных перегородок (лишь в некоторых участках, где определяются постоянные хронические раздражители, он диффузный), деструкция и нарушение целостности компактной пластинки, незначительная резорбция и расширение периодонтальной щели только у вершин межальвеолярных перегородок.

Клиническая симптоматика тесно связана с характером общих изменений в организме, его реактивностью, местными раздражающими факторами, аномалиями прикуса, степенью проявления патологических изменений в тканях пародонта и организме больного.

Диагностика:

При капилляроскопии десневых сосочков наблюдается увеличенное количество функционирующих капилляров, изменение их формы и характера микроциркуляции. Кровоток обычно замедлен, встречаются застойные, переполненные кровью капилляры. Стойкость капилляров десен, определяемая вакуумной пробой по В.И. Кулаженко, несколько понижена.

Отклонения в травматической окклюзии могут выражаться относительно свободным расположением зубов, особенно центральных резцов, образованием микроузлов перегрузки зубов.

Морфологические изменения при начальной степени генерализованного пародонтита минимальны и касаются в основном незначительных микроциркуляторных расстройств, обменных нарушений и начинающихся дистрофических процессов во всех тканях пародонта. В эпителии дна и внутренней поверхности десневого кармана отмечаются дистрофические изменения, наблюдается прорастание его вглубь соединительной ткани собственной пластинки десны и периодонт. В костной ткани межальвеолярных перегородок наблюдаются явления дисминерализации, кортикальный слой их вершин истончен или полностью исчезает.

Анализ некоторых лабораторных исследований (морфологический состав крови, эмиграция лейкоцитов, цитологические исследования содержимого десневых карманов) показывает умеренную анемизацию организма, несколько повышенную эмиграцию лейкоцитов (200 — 250), выраженные явления фагоцитоза.



2015-11-23 499 Обсуждений (0)
Хронический генерализованный пародонтит начальной степени тяжести 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хронический генерализованный пародонтит начальной степени тяжести

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)