Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА



2015-11-23 2624 Обсуждений (0)
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Дифференциальную диагностику хронического генерализованного пародонтита следует проводить с хроническим гингивитом различной этиологии. Пародонтит имеет схожие клинические проявления с хроническим катаральным гингивитом, а также с симптоматическим гингивитом возникающим при отравлении солями тяжелых металлов: свинцовым, ртутным, висмутовым.

Общим для хронического генерализованного пародонтита и данных клинических форм хронического гингивита является:

- Кровоточивость десен

- Гиперемия десен

- Болезненность десен при пальпации

- Неприятный запах изо рта.

Различие:

При хроническом катаральном гингивите в отличие от пародонтита отсутствуют:

- Пародонтальные карманы,

- Патологическая подвижность зубов,

Решающим является рентгенографическое исследование: при гингивите сохраняется целостность кортикальной пластинки, межальвеолярных перегородок и костной ткани альвеолярного отростка. Никаких изменений на рентгенограмме нет. Иногда может быть остеопороз губчатой кости.

Также существуют некоторые особенности характера зубных отложений. При хроническом катаральном гингивите это чаще всего неминерализованные зубные отложения, а при пародонтите преобладают наддесневой и поддесневой зубной камень, зубной налет.

Следует учитывать, что хронический катаральный гингивит чаще наблюдается у лиц молодого возраста 18-30 лет, а хронический генерализованный пародонтит диагностируется преимущественно у более старшей возрастной категории. Однако, данный дифференциальный критерий можно назвать условным, так как на сегодняшний день отмечается «омоложение» многих хронических заболеваний характерных для старшей возрастной группы, в том числе это касается и пародонтита.

При отравлении солями тяжелых металлов в отличие от пародонтита характерным является контингент больных. Играет роль анамнез заболевания, жизни. Имеются нарушения со стороны общего состояния. Отсутствуют пародонтальные карманы, подвижность зубов, резорбция кортикальной пластинки межальвеолярных перегородок и костной ткани альвеолярного отростка.

Свинцовый гингивит возникает в результате хронической интоксикации солями свинца. В отличие от пародонтита, при этом заболевании можно выделить контингент больных: рабочие типографий, химических предприятий, металлургии. Объективно обнаруживается серо-черная кайма на фоне отечной и гиперемированной слизистой. Причем кайма возникает вторично, наслаиваясь на имеющийся ранее гингивит. Общее состояние больного страдает, что проявляется появлением головной боли, неврозов, анемией, болями в животе («свинцовой коликой»). Имеется также характерный «свинцовый» сладковатый запах изо рта, который отличается от неспецифического неприятного запаха при пародонтите.

Ртутный гингивит возникает в результате хронического отравления ртутью. Характерен профессиональный анамнез – работа в скорняжном производстве, изготовлении термометров, в зеркальном производстве, на химических предприятиях. Объективная картина отлична от пародонтита тем, что на фоне отечной кровоточащей десны имеется черная кайма по десневому краю, также часто отмечаются рецидивы язвенного гингивита. Кроме этого, больные отмечают слюнотечение, металлический привкус во рту, раздражительность, нарушения памяти, тремор рук, что не отмечается при пародонтите. При появлении язвенного процесса в полости рта отмечается характерный зловонный запах изо рта.

Висмутовый гингивит возникает в результате хронического отравления висмутом. В анамнезе у таких больных отмечается прием лекарственных средств, содержащих висмут. Объективно в отличие от пародонтита определяется сине-черная кайма по десневому краю впервые появляющаяся на язычной поверхности у нижних фронтальных зубов, возможно появление язвенных поражений. Больные отмечают слюнотечение и зловонный запах при появлении язвенных поражений.

Хронический генерализованный пародонтит в стадии ремиссии необходимо дифференцировать с пародонтозом. Общим для данных заболеваний является обнажение шеек и корней зубов на различном протяжении, атрофия межзубных сосочков, часто встречающиеся некариозные поражения твердых тканей зубов. Основным отличием данных заболеваний является тот факт, что пародонтоз носит сугубо хронический характер, где преобладают явления дистрофии и атрофии. Отсюда следует, что в анамнезе при пародонтозе никогда не будет упоминаний о явлениях кровоточивости, болезненности, отечности, гноетечении из десен. Объективно в отличие от пародонтита десна бледная, анемичная, отсутствуют пародонтальные карманы, зубы устойчивы даже при выраженном оголении корней, для различных групп зубов характерна однородность клинической картины. Рентгенографически пародонтоз в отличие от пародонтита проявляется явлением атрофии и убылью костной ткани, с сохранением компактной пластинки.

Необходимо дифференцировать хронический генерализованный пародонтит с некоторыми системными заболеваниями.

Гиповитаминоз С. Общими признаками с пародонтитом являются наличие кровоточивости десен. Однако при гиповитаминозе С имеются явления геморрагического диатеза – петехиальные кровоизлияния обнаруживаются в различных участках слизистой оболочки полости рта. Кроме того, кровоизлияния возможны в подкожной клетчатке, суставах, коже. В отличие от хронического генерализованного пародонтита значительно страдает общее состояние больного: появляется резкая слабость, быстрая утомляемость, мышечные боли. В анамнезе жизни у данных пациентов можно выявить длительное пребывание в северных полярных и заполярных регионах, экстремальные условия жизни.

Острый лейкоз. Общими клиническими признаками с пародонтитом являются резкая кровоточивость десен, гипертрофические процессы в десне, отечность, болезненность десны при пальпации. Однако в отличие от пародонтита лейкоз имеет характерные симптомы: поражение лиц преимущественно молодого возраста, резкое начало заболевания (повышение температуры, боли в костях и суставах), появление профузного кровотечения.

Для развернутой картины острого лейкоза характерны гиперпластический, геморрагический, анемический и интоксикационный синдромы. В отличие от пародонтита обнаруживаются такие нарушения общего состояния: безболезненное увеличение печени и лимфатических узлов, появление мелких высыпаний на коже, обширных кровоизлияний и профузных кровотечений на слизистых оболочках и коже. Характерными являются неспецифические проявления: снижение аппетита, слабость, повышенная утомляемость, повышение температуры тела. В полости рта острый лейкоз проявляется некротическими процессами в слизистой оболочке, в частности язвенно-некротическим гингивитом, обнаруживаются мелкие и крупные, вплоть до гематом кровоизлияния на фоне анемичной слизистой. Решающее значение при установлении диагноза имеет геммограмма. Клинический анализ крови характеризуется изменением числа лейкоцитов от нескольких десятков до сотен тысяч в 1 мкл, анемией и тромбоцитопенией.

Лучевая болезнь. Общими признаками с хроническим генерализованным пародонтитом являются: кровоточивость, отечность, пастозность десен, подвижность зубов, резорбция костной ткани альвеолярного отростка. Однако при лучевой болезни в анамнезе пациента имеется указание на однократное или многократное лучевое воздействие в результате профессиональных вредностей, экстремальной ситуации, лучевой терапии. Объективно: отмечают отек лица, изменения в полости рта сопровождаются отеком слизистой оболочки, губ. Резко снижается сопротивляемость тканей, что приводит к бурному развитию аутоинфекции. Наблюдаются множественные язвенно-некротические процессы, особенно выраженные в местах травмирования, нахождения металлических протезов и пломб. В отличие от пародонтита воспалительная реакция выражена слабо, а некротический процесс не имеет четких границ. Его распространение на костную ткань может вызвать лучевой некроз кости с секвестрацией, переломами челюстей.

С пародонтолизом– в полости рта явления активно протекающего пародонтита плюс общие проявления заболеваний. Дифференциально-диагностическими признаками являются показатели рентгенограмм и лабораторных исследований

Из изложенного видно, что заболевания пародонта разнообразны и требуют тщательного проведения дифференциальной диагностики с применением дополнительных методов исследования.



2015-11-23 2624 Обсуждений (0)
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)