Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хронический генерализованный пародонтит Iстепени тяжести



2015-11-23 602 Обсуждений (0)
Хронический генерализованный пародонтит Iстепени тяжести 0.00 из 5.00 0 оценок




Для нее характерны симптоматический гингивит, пародонтальные карманы, заметно выра-женная травматическая окклюзия и резорбция альвеолярной кости в пределах 1/4 — 1/3 высоты межальвеолярных перегородок.

Симптоматика I степени генерализованного пародонтита зависит от общего состояния больного, местного статуса тканей пародонта и проявляется по-разному в зависимости от харак-тера течения патологического процесса.

Жалобы: При генерализованном пародонтите I степени тяжести больные обычно жа-луются на кровоточивость десен при приеме пищи и чистке зубов, неприятный запах изо рта, незначительную боль в деснах. Больные отмечают преходящее чувство ломоты в деснах. По образному выражению больных – зубы «ватные», нет обычного чувства смыкания зубов; по утрам они вроде подвижны, к вечеру укрепляются. Больные также отмечают глухую, глубокую боль во время и после еды, вызываемую насильственным заклиниванием пищевых остатков в межзубных промежутках.

Становится затруднительным прием грубоволокнистой пищи, т.к. обычное полоскание полости рта после еды не устраняет пищевые остатки из межзубных промежутков, становится необходимым применение зубочисток, нитей и пр. Все больные в этот период отмечают быстрое образование зубного налета на зубах (через 3-4 часа после чистки), выделение вязкой слюны.

Все эти жалобы имеют свое объяснение – они свидетельствуют о наступающей слабости связочного аппарата, когда обычное давление пищевого комка бывает достаточным для временного расхождения зубов и заклинивания пищевых частиц в межзубных промежутках вновь восстановленным контактом.

Объективно: При осмотре определяется гиперемия и отечность десен с незначительно выраженными явлениями цианоза, особенно межзубных десневых сосочков, десневые сосочки у одних больных отечны и притуплены (симптоматический катаральный гингивит), у других — гиперплазированы в пределах I — II степени (симптоматический гипертрофический гингивит) или наблюдается снижение высоты их вершин с зияющими межзубными промежутками (симптоматический язвенный гингивит). Симптоматический гингивит обычно диффузный. В области моляров при катаральном симптоматическом гингивите конфигурация десневых сосочков изменена, образуются десневые валики. Наиболее интенсивно воспаление проявляется в области фронтальных зубов, высота десневых сосочков снижается, увеличиваются размеры треугольника межзубного промежутка. Может наблюдаться подвижность зубов I степени, особенно часто — в области нижних фронтальных зубов. Пародонтальные карманы содержат серозно-гнойное отделяемое, характер и количество которого определяется характером течения патологического процесса. Глубина карманов 3 — 4 мм. Повсеместно в умеренном количестве обнаруживается наддесневой камень, в участках наибольшего проявления воспаления — и поддесневой. Нарушается стираемость твердых тканей зубов, чаще наблюдается отсутствие или замедленное, а также неравномерное стирание бугров моляров и премоляров.

Рентгенографически определяется отсутствие (полная деструкция) компактной пластинки, резорбция вершин межальвеолярных перегородок на 1/3 длины корня зуба, умеренный остеопороза губчатого вещества, незначительное расширение периодонтальной щели на вершинах межальвеолярных перегородок. Неравномерная выраженность патологических изменений у различных групп зубов у одного и того же больного. Эти процессы более интенсивно выражены в области резцов. При этом в других отделах изменения соответствуют клинике катарального гингивита или начальной степени пародонтита. Изменения в тканях пародонта в области боковых зубов верхней и нижней челюстей нередко соответствуют начальной степени пародонтита.

Функциональные изменения почти не выражены. Окклюзионная кривая зубных рядов может изменяться в зависимости от степени выраженности травматической окклюзии, определяется выдвижением и перемещением отдельных зубов и значительно отягощается их подвижностью (чаще нижних фронтальных). Степень подвижности зависит от степени резорбции альвеолярной кости и характера течения генерализованного пародонтита. При хроническом течении она выражена слабо, при обострившемся — сильнее. Имеет место увеличение времени жевания, снижение амплитуды биопотенциалов жевательных мышц. Между этими сдвигами и нарушениями гемодинамики в тканях пародонта выявлена прямая положительная корреляция.

Патоморфологически при I степени генерализованного пародонтита хронического течения наблюдается увеличение количества патологически измененных капилляров. Это усугубляет метаболические расстройства, дистрофию клеточных и волокнистых структур пародонта. В кости альвеолярного отростка происходят явления гладкой и остеокластической резорбции. Глубина пародонтального кармана достигает 3 — 4 мм.

 



2015-11-23 602 Обсуждений (0)
Хронический генерализованный пародонтит Iстепени тяжести 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хронический генерализованный пародонтит Iстепени тяжести

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)