Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ



2015-11-23 1039 Обсуждений (0)
Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В составе федерального бюджета формируется специальный фонд по дотационным отчислениям регионам - Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ. Целью создания данного Фонда явилось выравнивание бюджетов субъектов РФ.

Объем Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, подлежащий утверждению на очередной финансовый год, определяется путем умножения объема указанного Фонда, подлежавшего утверждению на текущий финансовый год, на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции (индекс потребительских цен). Объем финансовых средств фонда утверждается во втором чтении, а распределение дотаций проходит в третьем.

Общий объем дотаций из Фонда, выделяемых субъекту РФ, определяется по формуле:

ФФПР = U 1 + U2+U 3,

где ФФПР - общий объем дотаций из Фонда, выделяемых субъекту РФ;

U1- объем дотаций из Фонда, выделяемых субъекту РФ на первом этапе;

U2- объем дотаций из Фонда, выделяемых субъекту РФ на втором этапе;

U3- объем дотаций из Фонда, выделяемых субъекту РФ в особых случаях. На первом этапе определяется уровень расчетной бюджетной обеспеченности распределения дотаций из Фонда (он не должен превышать уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности). Определяется по формуле: U1 = Степень сокращения отставания расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ от уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, принимается равной 85 % х Объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ до уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания бюджетной обеспеченности

На втором этапе объем дотаций из Фонда распределяется между субъектами РФ, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых с учетом дотаций из Фонда, распределенных на первом этапе, не превышает уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, и определяется по формуле:

U2= (объем дотаций из Фонда на очередной финансовый год без учета объема средств, определяемых как дополнительные дотации - U 2)хОбъем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ с учетом дотаций из Фонда, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности / / Общий объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности всех субъектов РФ с учетом дотаций из Фонда, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности.

Субсидии

Для субъектов, имеющих право на получение субсидий, Министерство финансов РФ рассчитывает долю субъекта в объеме средств Федерального фонда регионального развития. В этих целях используется формула:

Д = (Сур х Чнас χ I / БО) / (Сур χ Чнас χ I / БО),

где Д - доля субъекта РФ в общем объеме средств Фонда;

О ур - общее отклонение уровня обеспеченности субъекта РФ объектами социальной и инженерной инфраструктуры и инвестициями в основной капитал на душу населения от среднего по РФ уровня;

Ч нас - численность постоянного населения субъекта РФ;

I - индекс бюджетных расходов субъекта РФ;

БО - бюджетная обеспеченность субъекта после

распределения дотаций. Кроме этого, рассчитывается уровень софинансирования развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения за счет средств Федерального фонда регионального уровня:

Ус = 0,5 / БО,

где Ус - уровень софинансирования развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения;

0,5 - средний уровень софинансирования развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения. Уровень софинансирования развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения.

Уровень софинансирования развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения за счет средств Фонда не может превышать 75 % общего объема средств Фонда и консолидированного бюджета субъекта РФ, предусмотренных на реализацию указанных целей.

Субсидии федерального значения могут направляться на развитие объектов социальной инфраструктуры (дошкольные и общеобразовательные учреждения, государственные муниципальные учреждения здравоохранения), а также объектов инженерной инфраструктуры.

После 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом перечисляются необходимые средства.

Однако Фонд имеет право осуществить финансирование раньше указанного срока, если региональные власти производят софинансирование за счет Фонда.

Если нарушаются сроки финансирования программ социального развития, действия региональных властей противоречат БК РФ, то поступление средств приостанавливается. Если в течение трех месяцев нарушения не будут исправлены, данный регион лишается выделенных ему средств, а изъятые субсидии распределяются между другими регионами.

Полученные средства из Фонда субъект может потратить на формирование в составе своих бюджетов фондов по поддержке муниципальных образований. Дальнейший маршрут средств такой же. Субсидии должны быть истрачены на развитие дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения, объектов инженерной инфраструктуры.

В дальнейшем исполнительные органы власти субъектов должны отчитаться за целевое использование выделенных средств.

Субвенции

Субвенции- это вид трансферта, который поступает из Федерального фонда компенсаций субъектам РФ и муниципальным образованиям. Федеральный фонд компенсаций образуется в составе федерального бюджета в целях предоставления субвенций на исполнение расходных обязательств.

Субвенции из Федерального фонда компенсаций распределяются между субъектами РФ в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством РФ.

Общий объем Федерального фонда компенсаций утверждается при рассмотрении в третьем чтении закона о федеральном бюджете.

Субвенции зачисляются в бюджет субъекта РФ и расходуются согласно принятым нормативно-правовым актам Правительства РФ. А субвенции, предоставляемые на исполнение отдельных расходных обязательств муниципальных образований, расходуются в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ. Субвенции муниципальным образованиям транспортируются через специально созданный в составе субъекта региональный фонд компенсаций.

Субвенции из Федерального фонда компенсаций распределяются между всеми субъектами РФ пропорционально численности населения, потребителей бюджетных услуг, лиц, имеющих право на получение трансфертов населению, другим показателям с учетом объективных условий, влияющих на стоимость предоставления бюджетных услуг.

Министерство финансов РФ до 1 августа текущего финансового года направляет исполнительным органам государственной власти субъектов РФ методику распределения субвенций из Федерального фонда компенсаций. До 1 октября текущего финансового года проводится сверка данных (совместно с исполнительными органами государственной власти субъектов). После этого числа внесение изменений в исходные данные для проведения расчетов распределения субвенций из Федерального фонда компенсаций на очередной финансовый год не допускается.

В 2007 г. из Фонда компенсаций запланировано выделить субвенции на следующие цели:

1) распределение субвенций бюджетам субъектов на повышение денежного довольствия сотрудникам и заработной платы работникам территориальных подразделений Государственной противопожарной службы, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов РФ. Всего выделено 4 900 000 тыс. руб.;

2) распределение субвенций бюджетам субъектов РФ на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов на 2007 г. Общая сумма субвенций, выделенная субъектам, - 46 086,2 тыс. руб.;

3) распределение субвенций бюджетам субъектов РФ для предоставления дотаций бюджетам закрытых административно-территориальных образований, субвенций на переселение граждан и развитие социальной и инженерной инфраструктуры бюджетам закрытых административно-территориальных образований на 2007 г.



2015-11-23 1039 Обсуждений (0)
Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1039)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)