Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норматив отчислений в бюджеты поселений



2015-11-23 849 Обсуждений (0)
Норматив отчислений в бюджеты поселений 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенность региональных межбюджетных трансфертов заключается в следующем. При составлении и утверждении бюджета субъекта РФ дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты поселений от налога на доходы физических лиц.

Норматив отчислений в бюджеты поселенийрассчитывается как отношение расчетного объема дотации (части расчетного объема дотации) поселению из регионального фонда финансовой поддержки поселений к прогнозируемому в соответствии с единой методикой объему налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет субъекта:

где Н - дополнительный норматив отчислений в бюджеты поселений; V дотаций - расчетный объем дотаций; НДФЛ прогноз - объем налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет субъекта. Если средства, полученные в результате расчета дополнительного норматива, превышают установленный объем расчетной дотации, они не подлежат изъятию в вышестоящий бюджет.

В дальнейшем при последующем распределении финансовой помощи местным бюджетам эти средства не учитываются.

Если средства, полученные в результате расчета дополнительного норматива, ниже расчетной дотации, восстановлению из фонда финансовой поддержки поселений они не подлежат. В дальнейшем при последующем распределении финансовой помощи местным бюджетам эти средства не учитываются.

Единые для всех поселений субъекта РФ нормативы отчислений в бюджеты поселений от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежат зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и законодательством о налогах и сборах в бюджет субъекта РФ.

Определение уровня бюджетной обеспеченности

В соответствии с БК РФ уровень расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) определяется как соотношение налоговых доходов на одного жителя и аналогичного показателя в среднем по муниципальным районам и городским округам данного субъекта РФ на одного жителя.

При определении показателей должны учитываться следующие факторы:

1) уровень развития и структуры экономики;

2) налоговая база;

3) структура населения;

4) социально-экономические, климатические, географические и другие факторы, влияющие на стоимость предоставления бюджетных услуг.

При перераспределении финансовых средств через фонд финансовой поддержки муниципальных районов должно учитываться равенство муниципальных образований.

Уровень расчетной бюджетной обеспеченности муниципального района (городского округа) с учетом дотаций не может превышать уровня расчетной бюджетной обеспеченности с учетом соответствующих дотаций иного муниципального района (городского округа), который до распределения указанных дотаций имел более высокий уровень расчетной бюджетной обеспеченности.

При составлении и утверждении бюджета субъекта РФ дотации из фонда могут быть заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Норматив рассчитывается как отношение расчетного объема дотации муниципальному району (городскому округу) к прогнозируемому объему налоговых доходов от налога на доходы физических лиц, подлежащих зачислению в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ по территории соответствующего муниципального района (городского округа).

Средства, полученные муниципальным районом (городским округом) по дополнительному нормативу отчислений от налога на доходы физических лиц сверх объема расчетной дотации, изъятию в бюджет субъекта РФ не подлежат.

Потери бюджета муниципального района (городского округа) в связи с получением средств по дополнительному нормативу отчислений от налога на доходы физических лиц в объеме ниже расчетной дотации компенсации из бюджета субъекта РФ не подлежат.

Местные трансферты

Имеет место рассмотрение таких форм межбюджетных трансфертов, предоставляемых из местных бюджетов, как:

1) финансовая помощь из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений;

2) субвенции, перечисляемые в региональные фонды финансовой поддержки поселений и региональные фонды финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов);

3) субвенции, перечисляемые из бюджетов поселений в бюджеты муниципальных районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера;

4) средства, перечисляемые в федеральный бюджет или в бюджет субъекта РФ в связи с погашением муниципального долга перед федеральными органами государственной власти или органами государственной власти;

5) иные безвозмездные и безвозвратные перечисления.

Порядок предоставления финансовой помощи из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений

Финансовая помощь из бюджета муниципального района бюджетам поселений, входящих в состав данного муниципального района, может предоставляться в форме дотаций из районного фонда финансовой поддержки поселений и иных дотаций и субсидий.

В целях дополнительного по отношению к дотациям из регионального фонда финансовой поддержки поселений выравнивания финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений по осуществлению своих полномочий по вопросам местного значения в составе бюджетов муниципальных районов могут образовываться районные фонды финансовой поддержки поселений.

Дотации из районного фонда финансовой поддержки поселений предоставляются поселениям, расчетная бюджетная обеспеченность которых не превышает уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности поселений.

Расчетная бюджетная обеспеченность поселений определяется соотношением налоговых доходов на одного жителя, которые могут быть получены бюджетом поселения исходя из налоговой базы (налогового потенциала), и аналогичного показателя в среднем по поселениям данного муниципального района с учетом различий в структуре населения, социально-экономических, климатических, географических и иных объективных факторах и условиях, влияющих на стоимость предоставления муниципальных услуг в расчете на одного жителя.

Порядок предоставления субвенций из местных бюджетов бюджету субъекта РФ

Может быть предусмотрено перечисление в бюджет субъекта РФ субвенций из бюджетов поселений или муниципальных районов (городских округов), в которых в отчетном году расчетные налоговые доходы местных бюджетов превышали уровень, установленный законом субъекта РФ.

Субвенции из бюджетов поселений, перечисляемые в бюджет субъекта, зачисляются в региональный фонд финансовой поддержки поселений.



2015-11-23 849 Обсуждений (0)
Норматив отчислений в бюджеты поселений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норматив отчислений в бюджеты поселений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)