Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отложенные транзакции



2015-11-23 1107 Обсуждений (0)
Отложенные транзакции 0.00 из 5.00 0 оценок




Отложенные транзакции выполняются мостом PCI для всех транзакций обращения к устройствам ввода-вывода и конфигурационным регистрам, а также всех разновидностей транзакций чтения памяти.

Отложенные транзакции выполняются в три фазы:

- запрос транзакции устройством-инициатором (обмена данными с целевым устройством еще нет);

- завершение транзакции целевым устройством(мостом);

- завершение транзакции устройством-инициатором.

Для того чтобы отложить транзакцию, мост должен поставить в очередь отложенный запрос (delayedrequest) и сигналом STOP# ввести условие Retry. На этом первая фаза отложенной транзакции завершается.В запросе содержаться зафиксированные значения адреса, команды, разрешенных байт, линий четности (и линии REQ64# для 64-битных шин); для отложенных транзакций записи нужно сохранить еще и данные. Этой информации мосту достаточно, чтобы инициировать транзакцию на противоположной магистрали, - вторую фазу отложенной транзакции.Ее результатом будет преобразование в очереди отложенного запроса в отложенное завершение (delayedcompletion) – запрос вместе с ответом в виде состояния (и запрошенных данных чтения). Изначальное устройство-инициатор транзакции, получив условие Retry, должно через некоторое время повторить транзакцию-запрос, причем в точности совпадающий с первоначальным (иначе он мостом будет воспринят как новый). Если к этому моменту мост успел отработать данную транзакцию, то этот повторный запрос будет завершен нормальным образом (или отвергнут, если так ответило целевое устройство), а мост удалит отложенное завершение из своей очереди. Если транзакция еще не отработана, то мост снова запросит повтор, и инициатор должен будет повторять свой запрос до тех пор, пока мост не обеспечит нормального завершения. Это будет третьей, заключительной фазой отложенной транзакции.

 

Вопрос 11

Интерфейс PCI имеет две особенности с точки зрения электрических характеристик, которые определяют подход к выбору схемотехнических решений приемо-передатчиков:

- магистраль интерфейса PCI это магистраль КМДП – типа.

- в линиях связи интерфейса PCI принципиально используются отражения в линиях связи при формировании сигнала.

Формирование нарастающего фронта сигнала в линии связи

Uпад = Uл (0,5Zо/(0,5Zо+0,5Zо))=Uл/2

распространяется по обоим участкам линии и, достигнув конечных точек, вызывает отраженные волны Uотр=КотрUпад=Uпад,

где Котр=(Rн-Zо)/(Rн+Zо)=1, т.к. Rн>>Zо.

Результирующее (суммарное) напряжение Uа и Uс в точках А и С в этот момент (t=0,12нС) становиться равным Uл, рис.2.1.18с. В момент t=0,24нС, отраженные от концов линии B и С волны амплитудой напряжения Uл/2, возвращаются к середине линии связи (точка А). Каждая из этих волн в свою очередь порождает новую отраженную волну напряжения амплитудой

U‘отр= Kотр×Uотр = ((Rн.экв –Zо)/(Rн.экв+Z))×U/2 =

=((Zо/3-Zо)/(Zо/3+Zо))×Uл/2 = - Uл/4,

где Rн.экв= (Z о×Zо/2)/(Zо+Zо/2)=Zо/3

и проходит как падающая волна напряжения на противоположный участок линии связи того же знака амплитудой Uл/4, поскольку проходящая волна равна алгебраической сумме падающей и отраженной волн в точке Вв момент t=0,24нС Суммарная падающая волна, приходящая в момент времени t=0,36 нС в точку А и в точку С равна 0. Отражения в линии заканчиваются и приближенно (предположение о нулевых временах нарастания сигнала) можно считать, что напряжения на концах линии устанавливаются через 0,24 нС и составляют величину Uл.

Плата расширения PCI и расположение ключей на ней

Вопрос 12

Системный интерфейс CompactPCI предназначен для создания компьютерных систем:

- реального времени, использующихся в промышленной автоматизации,

- компьютерной телефонии,

- телекоммуникационных систем,

- сбора и обработки данных, в тренажёрах и стендовом оборудовании,

- специального (военного) применения и т.п.

Интерфейс CompactPCI используется в основном, там, где требуется:

- оптимальные возможности для работы современных микропроцессоровPentium, PentiumMMX, PentiumPRO, Pentium II, PowerPC, ALPHA, UltraSPARC и перспективных микропроцессоров;

- модульность построения системы;

- надёжность;

- устойчивость к воздействию жестких климатических, механических и радиационных факторов (температурных воздействий, вибрации, пыли, электромагнитных помех и т.д.);

- уменьшенные вес и габариты;

- простота модернизации и удобство обслуживания;

- малое время восстановления системы и улучшенные характеристики ремонтопригодности;

- возможность замены модуля без выключения питания ("горячей замены").

Интерфейс CompactPCI является 100% электрическим и логическим аналогом интерфейса PCI и поэтому обеспечивается полное использование всего огромного парка недорогих PCI интегральных схем.

В отличие от обычных PCI модулей для настольных офисных компьютеров, в CompactPCI-модулях в качестве соединителей (разъемов) используются высоконадежные пятирядные 235- штырьковые соединители (раъемы) с шагом контактов 2мм, соответствующие стандартам МЭК (в частности МЭК1076-4-101).

Стандарт CompactPCI, по сравнению со стандартом PCI для настольных персональных компьютеров, имеет, по крайней мере, два важнейших преимущества:

- удвоенное количество подключаемых модулей к пассивной кросс - плате: 8 против 4;

- значительно более приспособленную для промышленных условий эксплуатации механическую конструкцию, в частности, конструкция модулей обеспечивает проверенную годами успешной эксплуатации схему крепления в четырех точках CompactPCI- модуля и совершенную, столь необходимую для современной КМОП - микроэлектроники, защиту от электростатических разрядовпри установке модулей в еврокрейт (блок);

- используемые в CompactPCI- модулях промышленные разъемы штыревого типа значительно более надежны, имеют лучшие характеристики по устойчивости к ударам, вибрации, пыле и защите от влаги, чем печатные разъёмы, применяемые для PCI-модулей обычных настольных персональных компьютеров. Сигнальные и питающие контакты CompactPCI- разъема конструктивно выполнены так, что возможна установка и замена модуля без выключения питания крейта (блока), что чрезвычайно важно в системах повышенной надежности.



2015-11-23 1107 Обсуждений (0)
Отложенные транзакции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отложенные транзакции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)