Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа приемника для обеспечения битовой синхронизации



2015-11-23 625 Обсуждений (0)
Работа приемника для обеспечения битовой синхронизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1

Интерфейс ЭВМ (или системы)– это совокупность унифицированных аппаратурных, программных и конструктивных средств, необходимых для реализации алгоритмов взаимодействия функциональных устройств.

Локальный интерфейс - это процессорно-ориентированный интерфейс (специфичный для конкретного микропроцессора), предназначенный для обеспечения непосредственного, локального и высокоскоростного взаимодействия между микропроцессором, его сопроцессором, ОЗУ, КЭШ-памятью и быстрыми внешними устройствами, такими, например, как контроллер графики.

Мезонинный интерфейс - это высокоскоростной процессорно независимый интерфейсдля взаимодействия между одним или несколькими микропроцессорами в общем случае с различной внутренней архитектурой, с общими ОЗУ, КЭШ-памятью и быстрыми внешними устройствами, такими, например, как контроллер графики.

Системный интерфейс ( интерфейс магистрально-модульных ЭВМ) - это интерфейс, рассчитанный на расширение системы, обеспечивающий взаимодействие нескольких микропроцессоров (в общем случае, различных) с общим ОЗУ, периферийными устройствами ЭВМ и не зависящий напрямую от архитектурных особенностей микропроцессора

 

 

Приборный интерфейс - интерфейс конкретного внешнего устройства, представляющего собой систему, как правило, не унифицированных информационных и управляющих сигналов, обеспечивающую в большинстве случаев максимальную скорость обмена информацией и управление некоторым конкретным прибором. Например, интерфейсы ESDI, ST506/412. ПИ «умирает».

Интерфейс периферийных устройств – интерфейс, который служит для подключения к системному интерфейсу ЭВМ различных по принципу действия периферийных устройств (НЖМД, НГМД, НОД, принтеров, клавиатуры, сканеров и др.), каждое из которых имеет специфичный приборный интерфейс.

Интерфейс ЛВС - интерфейс локальной вычислительной сети, представляющей собой совокупность абонентов (узлов, устройств вычислительной техники), объединенных каналами передачи данных и территориально расположенных, как правило, в пределах одного здания (помещения), например: интерфейсы МИК(MIL STD 1553), Ethernet, FDDI, TRN.

Межкомпонентный интерфейспредназначен для экономной по оборудованию связи между РЭ компонентами, как правило, между большими интегральными схемами в режиме настройки этих элементов.

Интерфейс системы на кристалле предназначен для унифицированного (общепринятого) подключения различных функциональных устройств, объединяемых в систему в пределах одного кристалла (например, ПЛИС). Примером такого интерфейса может служить интерфейс WISHBONE .

 

 

Вопрос2

Работа приемника для обеспечения битовой синхронизации

Приемник, как правило, по входу представляет собой быстродействующий компаратор напряжения и, при упрощенном рассмотрении, он,

во-первых, “умеет” самостоятельно определять моменты времени, когда уровень напряжения на его входе изменяется с низкого на высокий или наоборот (переход «0»-«1» или «1»-«0») и,

во-вторых, в эти моменты он может корректировать уход своих “часов” (сбросить в ноль).

В-третьих, по внутренним командам от своих “часов” приемник может в любой момент времени однозначно “прочитать” текущее значение уровня напряжения (логического «0» или логической «1») сигнала двоичной последовательности на его входе.

Кодирование информации в интерфейсах с последовательной передачей служитудовлетворению следующих требований:

- повышение скорости передачи информации (алфавитные коды);

- обеспечение максимального число изменений уровня сигнала в единицу времени для поддержаниябитовой синхронизации;

- сужения частотного спектра сигнала для передачи сигналов по физической среде с ограниченной полосой пропускания;

- удаление постоянной составляющей из спектра частот сигнала, что обеспечивает гальваническую развязку между устройствами, связанными некоторым интерфейсом ;

- простота обнаружения ошибок при передаче информации;

- простота аппаратного решения процедуры самого кодирования;

- обеспечения равномерности спектральной характеристики сигнала передаваемой последовательности для уменьшения создаваемого уровня электромагнитных помех;

- снижение требований по мощности к передатчику.

 

КОДЫ

Униполярный код без возвращения к нулюили униполярный NRZ (nonreturntozero) код образуется из двоичнойпоследовательности, если логический ноль передается уровнем 0 вольт в течение битового интервала, а логическая единица передается уровнем +U вольт в течение битового интервала.

Биполярный код без возвращения к нулю или биполярный NRZ (nonreturntozero) код образуется из двоичной последовательности, если логический ноль передается уровнем -U вольт в течение битового интервала, а логическая единица передается уровнем +U вольт в течение битового интервала.

Основные плюсы такого кодирования: минимальная полоса частотного спектра при конкретной скорости передачи данных и простота кодирования (декодирования). Недостатки NRZ кода: не обеспечивает битовой синхронизации, гальванической развязки и высокой помехозащищенности

Униполярный код с возвращением к нулю или униполярный RZ (returntozero) код образуется из двоичной последовательности, если логический ноль передается уровнем 0 вольт в течение битового интервала, а логическая единица передается уровнем +U вольт в течение первой половины битового интервала и уровнем 0 вольт в течение второй половины битового интервала.

Биполярный код с возвращением к нулю или биполярный RZ код образуется из двоичной последовательности, если логический ноль передается уровнем –U вольт в течение первой половины битового интервала и уровнем 0 вольт в течение второй половины битового интервала, а логическая единица передается уровнем +U вольт в течение первой половины битового интервала и уровнем 0 вольт в течение второй половины битового интервала.

Основные плюсы биполярного RZ кодирования: обеспечение битовой синхронизации и простота кодирования (декодирования). Недостаток RZ кода: не обеспечивает гальванической развязки и высокой помехозащищенности, требует в два раза шире полосу частот, чем код NRZ, при одинаковой битовой скорости.

Код без возвращения к нулю с инверсией (БВНИ), иначе NRZI-код (nonreturntozerowithinversion).

При формированиикода без возвращения к нулю с инверсией по нулямлогическая «1» передается отсутствием изменения уровня напряжения предшествующего бита; логический «0» передается изменением уровня напряжения предшествующего бита на противоположный. При формировании кода без возвращения к нулю с инверсией по единицамлогический «0» передается отсутствием изменения уровня напряжения предшествующего бита; логическая «1» передается изменением уровня напряжения предшествующего бита на противоположный.

Достоинства кода: достаточно легко реализуется аппаратно и требует минимальную полосу пропускания, как и код NRZ, частично обеспечивает битовую синхронизацию. Недостатки кода: не обеспечивает полную битовую синхронизацию и гальваническую развязку устройств.

Код AMI (alternative mark inversion). Код, предложенный Баркером для цифровой передачи речевых сигналов (1962 г.). При формировании кода AMIлогический «0» передается нулевым уровнем напряжения в течение битового интервала, логическая «1» передается импульсом напряжения либо +V вольт, либо -V вольт, причем все время меняется полярность этого напряжения, импульс напряжения длительностью ТБ/2 и расположен в середине битового интервала.

Код биполярный трехуровневый. В нем логическая «1» представляется нулевым уровнем напряжения; логический «0» - уровнем напряжения +V вольт или –V вольт, причем полярность меняется всякий раз, когда перед логическим «0» следует нечетное количество логических «1».

Код Миллера. Логическая «1» отображается сменой полярности импульса в середине битового интервала, логический «0» - не

вызывает смены полярности, кроме как на границе соседних (смежных) битовых интервалов, соответствующих логическим «0».



2015-11-23 625 Обсуждений (0)
Работа приемника для обеспечения битовой синхронизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа приемника для обеспечения битовой синхронизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)