Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КПД механизмов и машин



2015-11-23 1111 Обсуждений (0)
КПД механизмов и машин 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи на «3»

1. а­да­ние 4 № 517. Тело мас­сой 3 кг под дей­стви­ем силы F пе­ре­ме­ща­ет­ся вниз по на­клон­ной плос­ко­сти на. рас­сто­я­ние рас­сто­я­ние тела от по­верх­но­сти Земли при этом умень­ша­ет­ся на .

Век­тор силы F на­прав­лен па­рал­лель­но на­клон­ной плос­ко­сти, мо­дуль силы F равен 20 Н. Какую ра­бо­ту при этом пе­ре­ме­ще­нии со­вер­ши­ла сила тя­же­сти? Уско­ре­ние сво­бод­но­го па­де­ния при­ми­те рав­ным , ко­эф­фи­ци­ент тре­ния .

 

2. а­да­ние 4 № 506. Маль­чик столк­нул санки с вер­ши­ны горки. Сразу после толч­ка санки имели ско­рость , а у под­но­жия горки она рав­ня­лась . Тре­ние санок о снег пре­не­бре­жи­мо мало. Ка­ко­ва вы­со­та горки?

 

3. За­да­ние 4 № 437. Масса танка , масса са­мо­ле­та . Са­мо­лет дви­жет­ся со ско­ро­стью . От­но­ше­ние им­пуль­са са­мо­ле­та к им­пуль­су танка равно 5. Ско­рость танка равна

 

Задачи на «4»

1. а­да­ние 4 № 7175. Шарик мас­сой 200 г па­да­ет с вы­со­ты 20 м с на­чаль­ной ско­ро­стью, рав­ной нулю. Ка­ко­ва его ки­не­ти­че­ская энер­гия в мо­мент перед уда­ром о землю, если по­те­ря энер­гии за счёт со­про­тив­ле­ния воз­ду­ха со­ста­ви­ла 4 Дж?

2. а­да­ние 4 № 737. На сани, сто­я­щие на глад­ком льду, с не­ко­то­рой вы­со­ты пры­га­ет че­ло­век мас­сой 50 кг. Про­ек­ция ско­ро­сти че­ло­ве­ка на го­ри­зон­таль­ную плос­кость в мо­мент со­при­кос­но­ве­ния с са­ня­ми равна . Ско­рость саней с че­ло­ве­ком после прыж­ка со­ста­ви­ла . Чему равна масса саней?

 

3. а­да­ние 25 № 741. По глад­кой го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти по осям x и y дви­жут­ся две шайбы с им­пуль­са­ми, рав­ны­ми по мо­ду­лю и , как по­ка­за­но на ри­сун­ке. После со­уда­ре­ния вто­рая шайба про­дол­жа­ет дви­гать­ся по оси y в преж­нем на­прав­ле­нии с им­пуль­сом, рав­ным по мо­ду­лю . Най­ди­те мо­дуль им­пуль­са пер­вой шайбы после удара. Ответ ука­жи­те в кг · м/с с точ­но­стью до од­но­го знака после за­пя­той.

Задачи на «5»

1. За­да­ние 29 № 6942. В си­сте­ме, изоб­ражённой на ри­сун­ке, масса ле­во­го груза, ле­жа­ще­го на глад­кой го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти, равна m = 2 кг. Масса пра­во­го груза, сколь­зя­ще­го по плос­ко­сти со ско­ро­стью V = 2 м/с, равна M = 3 кг. Грузы со­еди­не­ны не­упру­гим не­ве­со­мым не­на­тя­ну­тым вна­ча­ле шну­ром, таким, что после его на­тя­же­ния ско­ро­сти гру­зов вы­рав­ни­ва­ют­ся. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты Q вы­де­лит­ся в си­сте­ме в ре­зуль­та­те этого вы­рав­ни­ва­ния ско­ро­стей гру­зов?

2. За­да­ние 29 № 2946. Кусок пла­сти­ли­на стал­ки­ва­ет­ся со сколь­зя­щим нав­стре­чу по го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти стола брус­ком и при­ли­па­ет к нему. Ско­ро­сти пла­сти­ли­на и брус­ка перед уда­ром на­прав­ле­ны вза­им­но про­ти­во­по­лож­но и равны и . Масса брус­ка в 4 раза боль­ше массы пла­сти­ли­на. К мо­мен­ту, когда ско­рость слип­ших­ся брус­ка и пла­сти­ли­на умень­ши­лась в 2 раза, они пе­ре­ме­сти­лись на 0,22 м. Опре­де­ли­те ко­эф­фи­ци­ент тре­ния брус­ка о по­верх­ность стола.



2015-11-23 1111 Обсуждений (0)
КПД механизмов и машин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КПД механизмов и машин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)