Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический эффект передачи аутсорсеру лечебного питания



2015-11-23 1742 Обсуждений (0)
Экономический эффект передачи аутсорсеру лечебного питания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Преимущества перехода лечебного учреждения на аутсорсинг питания: с переходом больницы на аутсорсинг питания удалось исключить потерю продуктов на разных этапах доставки пищи пациентам и осуществлять разноуровневый контроль ее качества. Блюда не повторяются в течение недели, их ассортимент расширен (появились фрукты, сыр, соки), энергетическая ценность и питательный состав отвечают нормативным требованиям.

Пища доставляется в ЛПУ в течение 10 мин и не подвергается повторной термической обработке. С целью оценки удовлетворенности пациентов учреждения новой системой питания мною было опрошено 90 больных по вопроснику-анкете. Беседа с каждым из них длилась примерно 30–40 мин.

По результатам исследования, 82,3% респондентов удовлетворены качеством пищи и разнообразием блюд (для сравнения: по итогам опроса, проведенного с 2009 по 2010 г., эта доля составляла 65,5%). Более того, переход на аутсорсинг питания позволил сократить финансовые издержки ЛПУ, т. к. услуги фирмы-аутсорсера стоят дешевле, чем содержание собственного персонала соответствующей квалификации, пищеблока, технического оборудования, проведение закупок продуктов питания, оплаты коммунальных услуг.

Кроме удовлетворенности пациентов качеством питания, отмечается и экономическая эффективность передачи услуги по организации лечебного питания. Так, если в 2009 г. АОКБ израсходовала электроэнергии более 136 000 кВт·ч, то уже в 2010 г., с переходом на аутсорсинг питания, – 96 200 кВт·ч, а в 2011 г. – 6900 кВт·ч. Налицо экономия и потребляемого учреждением газа: в 2009 г. израсходовано 108 496 куб. м газа, в 2010 г. – 96 373 куб. м, в 2011 г. – 86 000 куб. м.

После передачи организации питания на аутсорсинг ООО «Едофф» ГБУЗ АО «АОКБ» выиграла по нескольким позициям.

Во-первых, отпала необходимость в трудозатратах на подготовку и проведение процедуры по муниципальному заказу на приобретение продуктов питания и контролю их качества, на ведение бухгалтерского учёта и отчётности, а также на постоянный поиск кадров для работы на пищеблоке. Из-за низкой оплаты труда там наблюдалась постоянная текучесть кадров. Только за шесть месяцев больница сэкономила на зарплатах кухонных рабочих более полумиллиона рублей. Эти средства пополнили фонд стимулирующих надбавок основного персонала.

Во-вторых, при передаче питания на аутсорсинг больница сэкономила около семисот тысяч рублей из местного бюджета и собственных средств, которые ранее шли на оплату коммунальных услуг и на техническое обслуживание оборудования пищеблока.

В-третьих, ООО «Едофф» использует для доставки продуктов специальный сертифицированный автотранспорт, соответствующий современным требованиям санитарных норм и правил.

И, что отнюдь немаловажно, по отзывам пациентов больницы и по оценкам сотрудников, качество питания значительно улучшилось. В первое время выявлялись единичные случаи отклонения от меню, но все недочёты были оперативно исправлены.

Сокращение штатной численности поваров и кухонных работников (6 чел.) позволило ввести в штатное расписание дополнительные ставки санитаров. На освободившихся площадях пищеблока после его реконструкции планируется открытие стационара дневного пребывания.

Таким образом, основная цель аутсорсинга в системе организации лечебного питания, являющегося важной составляющей оздоровления, заключается в создании условий для фокусирования лечебного учреждения на основной деятельности – предоставлении медицинских услуг. В рамках аутсорсинга расширяется возможность для внедрения современных технологий при тех же или меньших затратах и создаются условия для снижения материальных расходов, перераспределения ресурсов учреждения, ранее задействованных на второстепенных функциях и направлениях.

При работе в системе аутсорсинга лечебного питания складывается немало сложных ситуаций и возникает масса вопросов, на которые не всегда есть ответы. Хотелось бы выделить и классифицировать для дальнейшего рассмотрения при принятии управленческих решений два важных вопроса:

1. За счет внедрения аутсорсинга питания в работу медицинских учреждений должна повышаться эффективность их функционирования.

Немного из истории: развитие аутсорсинга как бизнес-модели имеет несколько стадий. Наиболее простой в реализации является так называемый тактический и безотлагательный аутсорсинг вспомогательных функций — эффективный инструмент реструктуризации. Основой взаимоотношения становится продажа медицинской услуги (простой или комплексной). Отношения руководства больницы и аутсорсера строятся по принципу «покупатель — продавец».

Совершенствование системы аутсорсинга характеризуется расширением спектра услуг, внедрением новых технологий — «стратегический аутсорсинг». Особенностью данного направления развития является формирование отношений не с позиции «покупатель — продавец», а в рамках партнерских отношений, при которых система аутсорсинга работает намного эффективнее. Для современных систем аутсорсинга характерен переход к трансформационному аутсорсингу. На этом этапе развития основное внимание уделяется инновациям, увеличению масштаба услуг, которые может предложить профессиональная аутсорсинговая компания [9, с. 422].

2. Руководитель должен учесть при стратегическом планировании функционирования медицинского учреждения не только необходимость реорганизации службы в связи с изношенностью оборудования, сложность проведения работы в данном направлении, ее затратность, но и экономическую эффективность введения аутсорсинга питания. [9, с. 387]

Стратегию аутсорсинга необходимо разрабатывать в соответствии с общим планом развития учреждения, четко определив цели и задачи:

1. Выявить риски и оценить имеющиеся у учреждения финансовые ресурсы.

2. Необходимо определить объем комплексной услуги по организации питания, передаваемой аутсорсеру, т. е. провести планирование «стратегической вовлеченности». Эти данные в последующем будут положены в основу формирования стоимости и будущей структуры продаваемой услуги.

Принимая решение о передаче на аутсорсинг процесса приготовления пищи, следует правильно определить, какие именно функции передаются аутсорсеру, а какие остаются. Необходимо четко понимать структуру перераспределения основных составляющих между ЛПУ и аутсорсером. Структура аутсорсинговой услуги по лечебному питанию представлена в таблице 3.

 

Таблица 3 - Структура аутсорсинговой услуги

Общие организационные позиции ЛПУ Аутсорсер Планируемые фактические затраты
ЛПУ Аутсорсер
Помещение пищеблока + Аренда    
Оборудование пищеблока + Аренда    
Сотрудники пищеблока + Переход в штат    
Врач-диетолог Штат больницы    
Медицинская сестра диетологическая + Переход в штат    
Технический персонал + Переход в штат    

 

Несмотря на передачу выполнения услуги сторонней организации, ЛПУ тоже участвует в процессе организации системы лечебного питания. Перечень предполагаемых работ для организации системы лечебного питания представлен в таблице 4.

 

Таблица 4 - Работы, необходимые для организации системы лечебного питания

Перечень работ Мероприятия по внедрению работ Ответственный исполнитель
ЛПУ Аутсорсер
Подготовка регламентирующих документов по организации питания подготовка приказа по организации диетического питания    
организация работы Совета по лечебному питанию    
Проведение работ по закупке продуктов питания проведение работ по закупке натуральных продуктов питания    
проведение работ по закупке специализированных продуктов питания (смесей белковых композитных сухих)    
Проведение работ по обеспечению и обновлению пищеблока и буфетных оборудованием технологическим оборудованием    
технологическим механическим оборудованием    
технологическим тепловым оборудованием    
немеханизированным оборудованием    
технологическим холодильным оборудованием    
оборудованием для организации питания    

 

В зависимости от того, как будут выполнены работы и услуги, будет зависеть эффективность функционирования всего процесса обеспечения лечебным питанием пациентов. Подготовка ряда документов, в том числе расчет объемов пищевых продуктов, формирование заявки на пищевые продукты, составление ряда технической документации должны быть четко распределены между участниками по условиям заключаемого контракта для проведения аутсорсинга.

В процессе организации лечебного питания аутсорсером разрабатываются подготовительные работы, перечень которых представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Подготовительные работы по организации лечебного питания

Перечень работ Мероприятия по внедрению работ
Проведение работ по организации питания в медицинском учреждении подготовка документации по организации лечебного питания
разработка лечебных рационов питания, используемых в медицинском учреждении (организации)
подготовка перечня натуральных продуктов для составления лечебных рационов питания
подготовка перечня специализированных продуктов питания для составления лечебных рационов питания
Проведение работ по определению перечня лечебных рационов питания определение перечня стандартных диет
определение перечня специальных диет
Проведение работ по составлению перечня диетических блюд составление перечня молочных блюд
составление перечня блюд с включением смесей белковых композитных сухих
составление перечня блюд из яиц
составление перечня мясных блюд
составление перечня блюд из бобовых
составление перечня блюд из овощей
составление перечня блюд из фруктов и ягод
составление перечня кондитерских блюд
составление перечня напитков
составление перечня соусов
составление перечня вспомогательных пищевых продуктов
Подготовка карточек-раскладок диетических блюд подготовка карточек-раскладок диетических блюд, приготовленных из основных продуктов питания
подготовка карточек-раскладок диетических блюд приготовленных с включением смесей белковых композитных сухих
Составление семидневного меню стандартных диет составление семидневного меню стандартных диет утвержденных для проведения диетотерапии в ЛПУ
составление картотеки блюд семидневного меню
подготовка карточек-раскладок диетических блюд семидневного меню, приготовленных из основных продуктов питания
подготовка карточек-раскладок диетических блюд семидневного меню, приготовленных с включением смесей белковых композитных сухих
расчет калорийности семидневного меню
расчет химического состава семидневного меню
расчет суточной потребности в продуктах питания согласно среднесуточного набора продуктов
расчет суточной потребности в смесях белковых композитных сухих согласно рекомендуемым нормам
подготовка семидневного сводного меню - летнего и зимнего варианта
Составление семидневного меню специальных диет составление семидневного меню специальных диет утвержденных для проведения диетотерапии в ЛПУ
составление картотеки блюд семидневного меню
подготовка карточек-раскладок диетических блюд семидневного меню, приготовленных из основных продуктов питания
подготовка карточек-раскладок диетических блюд семидневного меню, приготовленных с включением сухих белковых композитных смесей
расчет калорийности семидневного меню
расчет химического состава семидневного меню
расчет суточной потребности в продуктах питания согласно среднесуточного набора продуктов
расчет суточной потребности в смесях белковых композитных сухих согласно рекомендуемым нормам
подготовка семидневного сводного меню - летнего и зимнего варианта

 

Следует обратить внимание на то, что необходимо отдельно рассматривать принципы организации лечебного питания по индивидуальным диетам у сложных больных, особенно с тяжелыми поражениями желудочно-кишечного тракта и нарушениями обменных процессов.

Учитывая, что врач-диетолог остается ответственным за организацию и проведение лечебного питания, также необходимо пересмотреть его функциональные обязанности. Это можно сделать, если четко представлять структуру сложных и комплексных услуг в работе врача-диетолога. Подробно данная структура представлена в таблице 6.

 

Таблица 6 - Структура сложных и комплексных услуг в работе врача-диетолога

Номенклатура услуг и работ врача-диетолога в ЛПУ
Прием (осмотр, консультация) врача - диетолога первичный измерение массы тела
измерение роста
оценка нарушений белкового обмена биохимическая
оценка нарушений пищевого статуса
расчет потребности в белках, жирах, углеводах, калорийности
расчет в дополнительной потребности в белках, жирах, углеводов, калорийности
выбор и назначение стандартной, специальной или индивидуальной диеты
Прием (осмотр, консультация) врача -диетолога повторный измерение массы тела
измерение роста
оценка нарушений белкового обмена биохимическая
оценка нарушений пищевого статуса
расчет потребности в белках, жирах, углеводах, калорийности
расчет в дополнительной потребности в белках, жирах, углеводов, калорийности
выбор, назначение и рекомендации стандартной (специальной или индивидуальной) диеты для продолжения пациентом самостоятельной диетотерапии в амбулаторных условиях
Консультативная работа врача-диетолога консультация заведующих отделений по вопросам организации диетического (лечебного) питания
консультация врачей лечебных отделений по вопросам организации диетического (лечебного) питания
консультация больных по вопросам рационального и лечебного питания в отделениях стационара
Экспертная работа врача - диетолога проведение выборочной проверки историй болезни по соответствию назначаемых диет и этапности диетотерапии
анализ эффективности лечебного питания
Контроль за работой пищеблока проверка качества продуктов и их поступление на склад, и пищеблок, контроль правильности хранения запасов продуктов питания
контроль за правильностью закладки продуктов питания при приготовлении блюд
Комплексные услуги при организации технологического процесса на пищеблоке разработка документации по организации диетического (лечебного) питания
составление меню стандартной диеты на одного больного
определение химического состава стандартной диеты на одного больного
определение калорийности стандартной диеты одного больного
определение суточной нормы натуральных продуктов питания стандартной на одного больного
определение суточной нормы специализированных смесей белковых композитных сухих в составе стандартной на одного больного
соотношение уровня белка натуральных продуктов питания и белка смесей белковых композитных сухих стандартной на одного больного
составление перечня диетических блюд стандартной диеты на одного больного
составление меню специальной диеты на одного больного
определение химического состава специальной диеты
определение калорийности специальной диеты
определение суточной нормы натуральных продуктов питания специальной диеты
определение суточной нормы специализированных смесей белковых композитных сухих специальной диеты
соотношение уровня белка натуральных продуктов питания и белка смесей белковых композитных сухих специальных диет
составление перечня диетических блюд специальных диет
составление меню индивидуальной диеты на одного больного
определение химического состава индивидуальной диеты
определение калорийности индивидуальной диеты
определение суточной нормы натуральных продуктов питания индивидуальной диеты
определение суточной нормы специализированных смесей белковых композитных сухих индивидуальной диеты
соотношение уровня белка натуральных продуктов питания и белка смесей белковых композитных сухих индивидуальной диеты
составление перечня диетических блюд индивидуальной диеты
составление общей картотеки диетических блюд (карточек-раскладок)
составление семидневного меню стандартных, специальных диет
составление семидневного сводного меню - летний и зимний вариант стандартных, специальных диет
контроль за составлением медицинской сестрой диетической меню-раскладки, меню-требования и др.
контроль за качеством готовой пищи перед подачей её в отделение, путём снятия пробы в каждый приём пищи
составление перечня и количества продуктовых домашних передач у больного, находящегося на лечении в лечебно-профилактическом учреждении

 



2015-11-23 1742 Обсуждений (0)
Экономический эффект передачи аутсорсеру лечебного питания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический эффект передачи аутсорсеру лечебного питания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)