Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды компьютерных систем бронирования



2015-11-23 3033 Обсуждений (0)
Виды компьютерных систем бронирования 4.33 из 5.00 3 оценки




В связи с растущей популярностью сети Интернет и электронной коммерции, обостряющейся конкуренцией на рынке туристических услуг и, как следствие, ставкой турфирм на технологичность процесса реализации тур-услуг во всем мире наблюдается стремительное расширение рынка компьютерного бронирования.

Компьютерные системы бронирования (КСБ) поставляют турагенствам специальные пакеты, включающие эти программы и специальное оборудование для осуществления деятельности.

Поставляемые КСБ компьютерные программы выполняют следующие функции:

· поиск оптимальных ценовых вариантов туруслуги;

· доступ с различными тарифами, в том числе, конфиденциальными, вводимыми крупнейшими авиакомпаниями для своих агентов;

· распечатка билетов на основе данных о бронировании;

· формирование отчетов;

· ведение статистики;

· доступ к справочной системе оперативной информации;

· контроль всех операций по взаиморасчетам с клиентами и поставщиками;

· создание на сайте турагентства системы бронирования туруслуг для корпоративных и частных клиентов, которая позволяет посетителям сайта сделать самостоятельный выбор авиарейсов и отелей и их последующее бронирование.

Набор оборудования и средств связи зависит от выбранного турагентством типа подключения к системе:

· прямое подключение – по выделенному каналу связи (прямой провод или некоммутируемый канал связи);

· телефонное подключение – с набором телефонного номера (коммутируемый канал связи);

· подключение через сеть Интернет.

В настоящее время перечень КСБ достаточно широк. Поэтому актуальным становится вопрос правильного выбора из них с учетом предлагаемого спектра возможностей КСБ.

Компьютерные системы бронирования можно подразделить на три группы:

· глобальные системы бронирования – глобальные дистрибьюторские системы (Global Distribution System, GDS), принадлежащие авиакомпаниям, – Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan;неприсоединительные системы бронирования – объединяющие системы, позволяющие осуществлять информационный выход в Глобальную сеть бронирования и в интернет-бронирование на основе компьютерных систем бронирования, принадлежащих независимым консорциумам, – Fidelio, Utell, SRS (Steingerberger Reservation Service),Start, Trust, Алеан, Сирена, Габриель. Это объединяющие системы, позволяющие осуществлять информационный выход в глобальные системы бронирования. Они используются более чем 800 тысячами турагентств по всему миру для бронирования туристических услуг, в том числе гостиничного размещения. Неприсоединительная система бронирования соединяет независимые гостиницы, т. е. не принадлежащие какой-либо гостиничной цепи. Наиболее крупные гостиницы заключают контракты с двумя или более Центрами систем бронирования. Гостиница, имеющая неприсоединенную систему бронирования, может получать информацию о бронировании из Глобальной сети бронирования (GDS);

 

Интернет-системы бронирования (Internet Distribution System, IDS) – предоставляют услуги по бронированию туристических услуг частным клиентам – Expedia.com, Orbitz.com, HRS.com, Travelocity.com, Hotels.com, Priceline.com, Hotels.su, Bilet.by, Belarus.by, Aviroom.ru, Exat.ru, Booking.com и др.

 

Первая IDS была создана еще в начале 60-х гг. XX в. и широко использовалась в авиаиндустрии. Она отслеживала информацию о расписании перелетов, количестве свободных мест на рейс и ценах. В 70-х гг. туристические агентства, тратившие огромное количество времени на оформление бронирований вручную, осознали удобство систем IDS и начали устанавливать внутренние системы бронирования авиаперелетов у себя. Используя IDS, агентства значительно сократили временные затраты, увеличили продуктивность и закономерным образом решили применить данную схему работы в других сегментах туристического рынка. Сегодня IDS повсеместно используются для бронирования в режиме реального времени не только авиабилетов, но и круизов, автомобилей, гостиниц.

 

Процесс бронирования в общем виде представлен на рисунке 2.1.

 

Рис. 2.1. Процесс бронирования туруслуг

 

Как видно из рисунка 2.1, изначально клиент непосредственно в офисе турагентства либо посредством сети Интернет на сайте виртуального турагентства заказывает себе понравившуюся туруслугу. Выбор происходит из базы системы бронирования. С участием репрезентативных компаний IDS, а также с использованием автоматизированных систем управления в компаниях, предлагающих туруслуги, происходит их оперативное бронирование и оплата.

 

Такая, довольно простая фактически, с одной стороны, но достаточно сложная технологически, с другой, схема взаимодействия клиентов, посредников и производителей туруслуг за рубежом является признанной и повсеместно используемой. Без применения таких систем зарубежные компании не мыслят свою работу и становятся абсолютно не конкурентоспособными на этом рынке;

 

· IDS появились в начале 90-х гг. XX в. и получили свое второе название – Альтернативные Системы Бронирования (Alternative Distribution System, ADS), выступив в качестве альтернативы глобальным системам бронирования (GDS). В противовес GDS, доступ к которым имеют лишь агенты туристических компаний, ADS позволяют частным клиентам, заходя на любой из порталов, самостоятельно выбрать нужную ему гостиницу и тип номера на определенные даты, забронировать размещение в режиме реального времени и получить моментальное подтверждение о бронировании на свой электронный ящик.



2015-11-23 3033 Обсуждений (0)
Виды компьютерных систем бронирования 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Виды компьютерных систем бронирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)