Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 30 Организация и порядок проведения добровольной сертификации



2015-11-23 928 Обсуждений (0)
ВОПРОС 30 Организация и порядок проведения добровольной сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Участники добровольной сертификации и их функции

2. Сертификат соответствия в системе добровольной сертификации

1. Добровольная сертификация осуществляется органами по сертификации, входящими в систему добровольной сертификации, образованную любым юридическим лицом, разработавшим и зарегистрировавшим данную систему и ее знак соответствия в специально уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области сертификации. Регистрация производится в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» в порядке, установленном ГОСТ Р 40.101-95[7].

Участниками добровольной сертификации могут быть любые юридические лица независимо от формы собственности, выполняющие правила соответствующей системы добровольной сертификации. Структурой системы предусматриваются руководящий орган системы добровольной сертификации, орган по добровольной сертификации, испытательные лаборатории, эксперты и заявители.

Руководящий орган системы добровольной сертификации обеспечивает регистрацию системы добровольной сертификации на свое имя (как юридического лица) и возглавляет систему добровольной сертификации, обеспечивая ее функционирование.

В задачу руководящего органа входит проведение единой технической политики в системе, руководство органами по добровольной сертификации и координация их деятельности. Кроме того, руководящий орган ведет реестр участников и объектов добровольной сертификации в системе, рассматривает апелляции в случаях несогласия участников сертификации с принятыми в отношении их решениями.

Как руководящий орган, так и орган по добровольной сертификации (их обязанности могут быть совмещены) выполняют следующие основные функции:

• сертифицируют объекты добровольной сертификации, выдают сертификаты соответствия, предоставляют право применения знака соответствия системы на условиях договора с заявителем;

• регистрируют сертификаты соответствия;

• осуществляют инспекционный контроль за сертифицированными объектами;

• приостанавливают или отменяют действие выданных ими сертификатов.

Испытательные лаборатории в системе добровольной сертификации выполняют следующие основные функции:

• проводят испытания и выдают протоколы испытаний;

• обеспечивают свое соответствие требованиям аккредитации;

• обеспечивают достоверность, объективность и требуемую (заданную) точность результатов испытаний, а также их воспроизводимость.

Участники системы добровольной сертификации несут следующую ответственность за свои действия:

• орган по добровольной сертификации несет ответственность за достоверность и объективность подтверждаемых им требований, правильность выдачи сертификата соответствия или подтверждения его действия;

• испытательная лаборатория несет ответственность за достоверность, объективность и воспроизводимость результатов испытаний;

• заявитель (держатель сертификата) несет ответственность за обеспечение соответствия при реализации или использовании сертифицированного объекта, а также за правильность применения знака соответствия.

Специальные меры ответственности, установленные законодательством для обязательной сертификации, не распространяются на добровольную сертификацию.

Функционирование системы добровольной сертификации должно осуществляться в рамках зафиксированных при государственной регистрации области ее распространения, порядка и правил проведения сертификации, которые в целом аналогичны порядку и правилам проведения обязательной сертификации.

Добровольная сертификация может проводиться также в системе обязательной сертификации, если это предусмотрено правилами системы обязательной сертификации и при наличии в данной системе зарегистрированного в установленном порядке знака соответствия добровольной сертификации.

Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, как было сказано, не может заменить обязательную сертификацию этой продукции.

В каждой системе добровольной сертификации должны применяться соответствующие ей схемы сертификации, устанавливаемые исходя из специфических особенностей функционирования данной системы (продукция, услуга, партия или единичный экземпляр и т. д.).

2. Сертификаты соответствия в системах добровольной сертификации (рис. 4, с учетом примечания) должны содержать следующие сведения:

• наименование и регистрационный номер системы добровольной сертификации;

• наименование и адрес органа по добровольной сертификации;

• наименование и адрес заявителя;

• наименование и кодовое обозначение сертифицированного объекта, а также другие дополнительные сведения о нем;

• ссылку на соответствующий документ и пункты в нем, устанавливающие требования, на соответствие которым проведена сертификация;

• дату выдачи сертификата соответствия, подпись и должность уполномоченного лица. Знак соответствия применяется при подтверждении требований конкретного нормативного документа (государственный стандарт, международный стандарт, технические условия и т. п.) в случаях, когда удостоверяется соответствие:

• всем требованиям нормативного документа;

• группе требований нормативного документа (например, требованиям надежности);

• части требований, установленных нормативным документом (например, «только прочность»)

Знаком соответствия маркируется каждая единица сертифицированного объекта (тара, упаковка, сопроводительная техническая документация и т. д.).

Признание сертификатов добровольной системы субъектами, не входящими в систему, проводится по усмотрению этих субъектов.

В целях признания отечественных систем добровольной сертификации на международном, региональном или национальном (других стран) уровнях необходимо обеспечить:

• соответствие системы общепризнанным правилам организации и функционирования таких систем, установленным в соответствующих международных и региональных документах по сертификации и аккредитации;

• возможность проведения независимым органом, представляющим все стороны, беспристрастной проверки соответствия системы требованиям, обеспечивающим признание результатов ее деятельности в соответствующей международной (региональной) или национальной системе сертификации.



2015-11-23 928 Обсуждений (0)
ВОПРОС 30 Организация и порядок проведения добровольной сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 30 Организация и порядок проведения добровольной сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)