Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПОВЕСТВОВАНИЯ. Одна из особенностей Евангелия от Иоанна состоит в том



2015-11-20 463 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПОВЕСТВОВАНИЯ. Одна из особенностей Евангелия от Иоанна состоит в том 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из особенностей Евангелия от Иоанна состоит в том, что он дает очень краткие описания одного и того же человека в разных, отдельных друг от друга отрывках. Никодим (3:1-15; 7:50-52; 19:39), Филипп (1:43-46; 6:5-7; 14:8-11), Фома (11:16; 14:5-6; 20:24-29), Мария и Марфа (11:1-40; 12:2-8), Мария, мать Иисуса (2:1-5; 19:26-27) и ряд других персонажей естественно и легко упоминаются по ходу повествования в разных его местах. Но благодаря этим отрывочным упоминаниям, в конце концов возникает целостный совершенный портрет конкретного человека. Нечто подобное делают и другие евангелисты, но у них это касается лишь ключевых фигур повествования (напр., Иуды или Петра). Четвертое Евангелие раскрывает характер как главных, так и второстепенных персонажей, показывая их образцами веры или неверия.

 

 

ГЛАВА 12. ЖИЗНЬ ИИСУСА ХРИСТА

 

Естественно было бы ожидать, что Господь Иисус Христос был достаточно заметной фигурой, чтобы современники обратили на Него значительное внимание и оставили о Нем богатый библиографический материал. Его видели толпы народа, у Него были сотни последователей (1 Кор 15:6), чье живое свидетельство звучало еще в середине I века. Тем не менее, количество сведений о Нем сравнительно невелико. Помимо четырех Евангелий и некоторых упоминаний в посланиях апостолов, источники I века почти ничего о Нем не говорят.

 

СВЕТСКИЕ ИСТОЧНИКИ

Некоторые свидетельства о Христе и христианах все же могут быть приведены.

У Иосифа Флавия в «Древностях» есть следующие слова:1

«И был в то время Иисус, мудрый человек, если Его можно вообще назвать человеком, потому что Он творил дивные дела и был учителем таких людей, которые принимают истину с удовольствием. Он привлек к Себе многих из евреев и язычников. Он был Христос. И когда Пилат, по предложению начальствующих среди нас, приговорил Его ко кресту, возлюбившие Его от начала не оставили Его; ибо Он явился им живым в третий день, как предсказали Божии пророки, наряду с десятью тысячами других чудесных вещей. И род христиан, так названных но Нему, живет среди нас по сей день.»

Тацит, римский историк II века, описывая правление Нерона, упоминает о смерти Христа и христианах, живущих в Риме:1

«Но никакие утешения со стороны людей, никакая щедрость со стороны правителя, никакие умилостивления, представленные богам, не могли снять с Нерона позор, павший на него от уверенности всех, что он сам распорядился совершить поджог. Поэтому, чтобы подавить слухи, он ложно обвинил и наказал самыми ужасными пытками людей, которых было принято называть христианами и которых ненавидели за их необычность. Христос, основатель этого названия, был предан смерти, как преступник, при Понтии Пилате, прокураторе Иудеи, в правление Тиберия, но злостное суеверие, подавленное на некоторое время, прорвалось опять и не только в Иудее, откуда вред начался, но и в Риме...»

Свидетельство Светония кратко:2

«Наказанию (Нерона) подверглись христиане, группа людей, приверженных новому вредному суеверию.»

Плиний Младший, состоявший в переписке с императором Траяном, сообщал ему в одном из писем о христианах, с которыми столкнулся в Азии:3

«Они утверждали, что вся их вина или заблуждение состояли в том, что в установленный день они собирались до рассвета, воспевали, чередуясь, гимны Христу, как Богу, и клятвенно обязывались не преступления совершать, а воздерживаться от воровства, грабежа, прелюбодеяния, нарушения слова, отказа выдать доверенное».

Лукиан, римский сатирик II века, говорил о Христе и христианах с презрением.1 Он утверждал, что эта религия связана с палестинскими синагогами. О Самом Иисусе он писал, что

«ѕэтот человек был распят в Палестине за то, что ввел в мир этот новый культѕ Их (христиан) первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу после того, как отвергли греческих богов и поклонились распятому софисту, живя по его законам.»

Эти краткие заметки о Христе и христианах писались людьми, которые не знали истории этого движения и враждебно относились к его принципам. Они показывают, что во втором веке христианство было уже широко распространено и что факт существования Христа признавался даже Его врагами. Все приведенные отрывки показывают, что образованные язычники считали Иисуса малоизвестным религиозным фанатиком из Палестины, культ которого оказался гораздо более распространенным, чем можно было ожидать. Знатные римляне той эпохи относились к проповеди христианства так, как, возможно, нынешние американцы отнеслись бы к распространению в их стране японского синтоизма.

 

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ ХРИСТА

Данные, приведенные в четырех Евангелиях, отнюдь не позволяют нам составить полную биографию Христа. Наиболее полным является, пожалуй, Евангелие от Луки, но в нем отсутствуют сведения о раннем периоде служения Иисуса в Иудее, которые есть у Иоанна. Никто из евангелистов не пытается дать описание внешнего облика Иисуса, хотя, наверняка, они знали как Он выглядел. Евангелия хранят молчание относительно тридцати лет жизни Христа — только Лука слегка приподнимает завесу тайны. Четкой хронологии при изложении придерживается один Иоанн — это можно проследить по перечислению у него праздников, на которых бывал Иисус (один из этих праздников неясен — Ин 5:1). Отступления от хронологического порядка объясняются тем, что каждый автор имел свою цель и при упорядочении материла, стремился к более эффективному ее достижению, а не к хронологической точности. Евангелия — не хроника, а интерпретация. Последнее обстоятельство вызывает ряд расхождений по поводу порядка событий в жизни Христа. Ниже приводится план, который согласуется с точками зрения большинства исследователей. Он включает в себя наиболее крупные события, описанные в Евангелиях. Мы следуем порядку, который установлен в исследованиях Бертона, Гудспида1 и Хакка.2

 



2015-11-20 463 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПОВЕСТВОВАНИЯ. Одна из особенностей Евангелия от Иоанна состоит в том 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПОВЕСТВОВАНИЯ. Одна из особенностей Евангелия от Иоанна состоит в том

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)