Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ



2015-11-23 441 Обсуждений (0)
СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

 

 

1. Понятие и роль государственной службы в системе власти и государственного управления.

2. Государственное и муниципальное управление. Понятие, основные черты, их сходство и различие.

3. Политическая власть и государственная служба: их общее и особенности.

4. Государственное управление как основная функция государственной гражданской службы.

5. Виды государственной службы. Теоретико-методологические основы государственной службы.

6. Понятие «государственная служба». Характер государственной службы. Цели, задачи, функции государственной гражданской службы.

7. Государственная служба как социально - правовой институт и как профессио-нальная служебная деятельность.

 

8. Государственная служба как социальный институт. Государственная служба как правовой институт. Государственная служба как профессиональная служебная деятельность.

 

9. Профессиональная деятельность применительно к государственной службе. Система государственной службы РФ.

 

10. Федеральная государственная служба: понятие, отличительные черты, функции. Структура и особенности федеральной государственной службы. Специфика организации и функционирования гражданской службы в федеральных органах государственной власти.

 

11. Федеральная государственная служба - ветвь исполнительной власти. Федеральная государственная служба ветвь - судебной власти. Государственная служба в субъектах РФ.

12. Сущность и структура системы государственной службы современной России. Основные принципы построения и функционирования системы государственной службы РФ.

13. Федеральная государственная гражданская служба: сущность, структура, особенности. Муниципальная государственная гражданская служба: сущность, структура, особенности. Их сходство и различия.

 

14. Поступление (прием) на государственную гражданскую службу. Правовое положение государственного гражданского служащего субъекта РФ.

 

15. Государственный служащий: понятие, признаки, классификация. Правосубъектность государственных служащих.

 

16. Должности государственной гражданской службы РФ. Признаки государственной должности.

 

 

Основные этапы процесса прохождения государственной службы. Правовые и организационные основы прохождения государственной службы РФ. Продолжительность и пенсионный стаж государственной службы.

 

17. Организация прохождения государственной службы. Социальный и правовой статус государственного служащего РФ. Правосубъектность государственного служащего.

 

18. Статус государственного служащего: понятие и классификация. Сущность и признаки социального статуса государственного служащего. Основные обязанности гражданского служащего. Ограничения, связанные с гражданской государственной службой. Запреты, связанные с гражданской государственной службой. Государственные гарантии и ответственность на гражданской службе РФ.

 

19. Дихотомия (двойственность) государственной службы. Ее суть и особенности.

 

20. Управление государственной службой. Поощрения и дисциплинарные взыскания на государственной гражданской службе. Понятие и суть конфликта интересов на государственной гражданской службе (обоснования).

 

21. Управление государственной гражданской службой. Общее понятие и смысл. Концептуальные основы управления государственной гражданской службой. Субъекты и объекты управления. Федеральный муниципальны й уровени . правления. Уровень управления государственной властью в субъектах РФ. Повышение эффективности системы управления государственной службой.

 

22. Проблемы и перспективы развития государственной гражданской службы РФ.

Понятие и признаки государственной должности. Трудовой кодекс, взаимосвязи.

 

23. Сущность, цели и задачи и принципы кадровой политики в государственной службе РФ. Проблемы государственной кадровой политики в современной России.

Правовые и нормативные основы в государственной службе. Понятие «толкование правовых норм». Субъектно-объектная база государственной кадровой политики в области государственной службы. Приоритетные направления государственной кадровой политики в государственной службе.

 

24. Основные и дополнительные правовые государственные гарантии гражданских служащих. Механизм организационного обеспечения кадровой политики в государственной службе. Квалификационные требования к должностям. Роль специального обучения служащих.

 

25. Основы оценки деятельности персонала государственной службы. Методики оценки персонала государственной службы. Конкурс и испытание при поступлении на гражданскую государственную службу.

 

26. Аттестация на гражданской службе. Квалификационный экзамен гражданских служащих. Формирование и подготовка кадрового резерва на государственной службе.

 

27. Организационные основы отбора персонала. Способы замещения государственных должностей. Кадровые технологии оценки персонала государственной гражданской службы.

 

28. Кадровая работа в государственном органе: сущность и содержание. Кадровая служба государственного органа. Формирование кадрового состава государственной гражданской службы. Квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы. Понятие и правила формирования кадрового резерва.

29. Служебно-деловая карьера: сущность, классификация, этапы. Управление служебно-деловой карьерой. Продвижение по службе. Стратегия, тактика и технологии управления служебно-деловой карьерой. Факторы служебного роста.

Конфликтность как фактор служебного роста.

30. Государственный заказ на профессиональную переподготовку и повышение квалификации гражданских государственных служащих.

 

31. Сущность коррупции как социального явления. Аспекты коррупции. Причины и формы распространения коррупции в органах государственной власти.

 

32. Формы проявления коррупции. Правые основы и меры противодействия коррупции в системе государственной службы. Организационные меры противодействия коррупции на государственной службе. Нравственные основы государственной службы и кадровой политики по противодействию коррупции.

 

33. Нравственные принципы кадровой политики и служебной деятельности государственных служащих. Требования к служебному поведению гражданских служащих. Урегулирование конфликта интересов. Понятие и роль дуализма в нравственной основе государственной службы. Принцип служения государству и обществу. Личные, служебные и общественные интересы. Их совпадение и противоречия. Суть противоречий. Нравственные проблемы государственных служащих.

 

34. Понятие государственной службы как социального института. Роль администрирования и формирование стимулов совершенствования в социально ориентированной системе государственной службы.

 

СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ



2015-11-23 441 Обсуждений (0)
СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)