Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ



2015-11-23 1076 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4

1. Принципы построения локальных вычислительных сетей на основе сетевых операционных систем...……………………………………………4

2. Конфигурация локальных вычислительных сетей………………………7

2.1. Основные компоненты……..……………………………………7

2.2. Выбор конфигурации сетевой печати……………..……………9

2.3. Выбор интерфейсных элементов………………………………11

3. Построение многосегментных локальных сетей……………………….14

4. Формирование паспорта локальной сети……………………………….16

5. Построение локальной вычислительной сети Ethernet различной конфигурции..…………………………………………………………….21

5.1. Сеть Ethernet шинной топологии на тонком коаксиальном

кабеле……………………………………………………………22

5.2. Сеть Ethernet звездообразной топологии на витой паре

Проводов..……………………………………………………….32

5.3. Сеть Ethernet смешанной топологии......………………………42

6. Оценка надежности локальных вычислительных сетей……………….45

6.1. Метод статистического моделирования………………………45

6.2. Метод минимальных путей и минимальных сечений………..47

7. Порядок выполнения курсового проекта……………………………….50

Приложение 1. Исходные данные для планирования локальной вычисли-

тельной сети Ethernet..……………………………………..54

Приложение 2. Варианты помещений…………………………………….65

Приложение 3. Рекомендуемые условные обозначения для структурной

схемы и план схемы локальной сети..……………………66

Приложение 4. Перечень сетевого оборудования...………………………69

Приложение 5. Расценки на работы по монтажу локальной сети……….73


ВВЕДЕНИЕ

Сейчас локальная сеть является одним из необходимых инструментов для решения разнообразных задач дома и на работе, поэтому в данных методических указаниях ставится задача объяснить основные принципы построения сетей, с которыми многим программистам приходится, наверное, сталкиваться ежедневно в своей деятельности. В результате выполнения данной курсовой работы будут получены навыки создания локальной компьютерной сети. Данные методические указания позволят понять, какую пользу и каким образом можно извлечь из создания локальной сети. Здесь не будут рассматриваться вопросы непосредственного программирования для работы в сети – это особый вопрос, которому следует уделить особое внимание.

В методических указаниях к выполнению курсовой работы по дисциплине «Компьютерные коммуникации и сети» помимо основных принципов построения компьютерных сетей, рассмотрен следующий прикладной вопрос: каким образом соединить компьютеры между собой (какое оборудование нужно использовать).

 

 

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Любая локальная вычислительная сеть объединяет некоторое множество ЭВМ (как правило, персональных ЭВМ), которые функционируют под управлением сетевой операционной системы (ОС). Современные ОС содержат средства, необходимые для организации работы вычислительных систем в сети. К таким ОС относятся разновидности Unix (например, Solaris, Linux), Windows NT, Windows’95 и выше. В то же время для персональных ЭВМ разработан ряд специальных сетевых ОС, функционирующих совместно с операционными системами MS DOS и Windows.

Простейшими среди операционных систем являются сетевые ОС для одноранговых сетей. Функции таких ОС сводятся к разделению дисковой памяти и периферийного оборудования разных узлов сети между пользователями. Примерами подобных ОС являются LANtastic, Windows для рабочих групп, Windows'95. Среди ОС для сетей персональных ЭВМ с выделенными серверами наибольшее распространение получили системы Novell Netware, Windows NT, LAN Manager, LAN Server, Vines. Операционная система такого рода загружается на сервер и монопольно управляет всеми сетевыми ресурсами.

На практике лидирующее положение среди сетевых ОС занимает система Netware фирмы Novell. Локальная сеть ЭВМ на основе сетевой операционной системы Netware обеспечивает совместное использование и защиту данных и программ, обмен информацией между клиентами сети и совместное использование ресурсов ЛВС, основными из которых являются дисковое пространство и принтеры. Такая ОС имеет также развитые средства разделения прав доступа к ресурсам сети. Одной из наиболее важных особенностей ОС Novell Netware является поддержка других операционных систем. В сети одновременно могут взаимодействовать рабочие станции, функционирующие под управлением MS DOS, Windows, OS/2 и UNIX.

Современные версии ОС Netware могут работать в сетях Ethernet шинной и звездообразной топологии, сетях Token Ring и Arcnet. Драйверы различных сетевых плат подключаются к так называемым ODI-драйверам, обеспечивающим одновременную поддержку различных сетевых протоколов. Современные ODI-драйверы, управляющие сетевым интерфейсом, допускают параллельное, одновременное функционирование в единой ЛВС различных сетевых ОС, использующих различные протоколы канального уровня для обмена данными внутри ЛВС.

Традиционным для ЛВС стало использование пары операционных систем: Novell Netware и какой-либо версии Windows. Для управления выделенными серверами используется операционная система Netware, а для управления рабочими станциями - Windows.

Имеются версии Netware на разное число узлов сети. Версия ELS может объединять до шести ЭВМ, она простая, дешевая, но не расширяемая. Версии v.3.11 и v.4.0 ориентированы на сети с архитектурой “клиент-сервер” с максимум 250 и 1000 узлов соответственно. В них предусмотрен ряд уровней защиты и надежности хранения данных.

Основная часть ОС Novell Netware размещается на сервере, а на рабочих станциях устанавливаются оболочки Shell. Оболочка Shell состоит из двух основных частей: программы переименования NETx (х – номер версии ОС) и программы связи IPX. Программа NETx определяет, кому предназначена команда рабочей станции – собственной операционной системе или Netware. В последнем случае команда передается программе IPX, которая распределяет поступающие обращения между сервером, общими периферийными устройствами или другими рабочими станциями сети.

Сетевая ОС может поддерживать различные протоколы сетевых пакетов - Arcnet, Token Ring, IPX/SPX, NetBIOS, NetBEUI, TCP/IP и/или их комбинации. Например, в Novell Netware основным является протокол IPX/SPX, но поддерживается также и протокол TCP/IP. В операционной системе Windows основным является протокол NetBEUI, однако Windows 95 и Windows NT поддерживают также TCP/IP и IPX/SPX протоколы.

Протоколы Arcnet, Token Ring, NetBEUI и NetBIOS относятся к числу немаршрутизируемых, т.е. сетевые пакеты на основе этих протоколов циркулируют только в пределах одного сегмента сети. Поэтому рабочие станции, расположенные в различных сегментах ЛВС, не могут обмениваться информацией. Протоколы IPX/SPX и IP относятся к маршрутизируемым протоколам. Маршрутизация обеспечивает "прозрачность" многосегментной ЛВС, так как рабочие станции, использующие эти протоколы, функционируют в едином логическом сегменте, независимо от конфигурации ЛВС и сегмента, к которому они физически подключены.

Операционная система Netware, устанавливаемая на файловых серверах, по умолчанию выполняет маршрутизацию IPX/SPX пакетов. Для маршрутизации пакетов TCP/IP на серверах должны быть установлены дополнительные загружаемые программные модули. В операционной системы Windows маршрутизация также выполняется только при условии поддержки IPX/SPX и/или TCP/IP протоколов.

 

 



2015-11-23 1076 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)