Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения курсового проекта



2015-11-23 586 Обсуждений (0)
Порядок выполнения курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Изучить теоретический материал по особенностям построения локальной вычислительной сети Ethernet трех вариантов: шинной топологии на коаксиальном кабеле, звездообразной топологии на витой паре проводов и смешанной топологии. Изучить назначение и способы подключения интерфейсных элементов для различных видов кабеля.

2. Изучить методику составления паспорта сети и состав этапов эскизного технического проектирования локальных вычислительных сетей.

3. Определить исходные данные для планирования локальной вычислительной сети Ethernet в соответствие с вариантом (табл. 5, прил. 2).

4. Осуществить выбор конфигурации сетевой печати и места размещения сетевых принтеров, учитывая специфические требования групп пользователей локальной сети и обеспечения их сетевыми услугами.

5. Осуществить выбор оптимального числа логических сегментов сети. Следует предусмотреть организацию многосегментной сети (не менее двух сегментов).

6. Спроектировать три варианта сети Ethernet:шинной топологии на тонком коаксиальном кабеле, звездообразной топологии витой паре проводов и смешенной топологии.

7. Для каждого варианта:

7.1. построить структурную схему сети;

7.2. рассчитать корректность конфигурации сети;

7.3. рассчитать основные характеристики сети и спрогнозировать ее поведение при изменении интенсивности потока сообщений на основе аналитического моделирования сети;

7.4. определить состав необходимого сетевого оборудования (прил. 4) и затраты на монтаж сети (прил. 5);

7.5. вычертить поэтажную план-схему сети;

7.6. рассчитать надежность варианта сети;

7.7. оформить паспорт сети.

Все необходимые исходные данные следует выбирать самостоятельно, с учетом топологии сети, характеристик сетевого протокола и используемых линий связи. В качестве среднего значения интенсивности потока сообщений lср, поступающих от каждой станции сети, следует взять три значения: lср=10 с-1; lср=20 с-1; lср=50 с-1. Построить зависимость нормированного времени доставки сообщений от коэффициента загрузки R, изменяя значение R в диапазоне (0;1) с шагом 0,1, а значение среднего времени передачи сообщения в сети – в диапазоне (0;300) с шагом 50 мкс. Кривые данной зависимости для всех вариантов сети следует изображать на одном графике. Скорость распространения сигнала по кабелю связи V выбирается из следующих соотношений: для коаксиального кабеля - 0,77с; для витой пары третей категории (UTP-3) - 0,6с; для витой пары пятой категории (UTP-5) - 0,65с, где с - скорость распространения света в вакууме;

8. Дать рекомендации по выбору окончательного варианта сети, отметить достоинства и недостатки избранного варианта, определить возможности развития сети.

При разработке каждого варианта построения сети Ethernet следует стремиться оптимизировать стоимость проекта (прилож. 4). Снижения стоимости сети необходимо добиваться за счет оптимизации кабельной системы. Не следует ориентироваться на "дешевое" сетевое оборудование и "экономить" на средствах, обеспечивающих высокопроизводительную работу персонала и удобство администрирования. При этом следует иметь в виду также потребности развития сети и организации новых рабочих мест. Вместе с тем всякое решение об оснащении сети дополнительным оборудованием должно быть обосновано в руководстве по установке сети.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данных методических указаниях к лабораторной работе рассмотрены вопросы организации, создания и настройки локальных вычислительных сетей (ЛВС). Приведена последовательность действий при формировании таких сетей, что позволит создавать и настраивать собственные простейшие сети. Рассмотрены три основных направления, связанные с созданием вычислительной сети: взаимодействие компьютеров в сети, формирование соединений в сети и подключение компьютеров к локальной вычислительной сети.

В качестве прогноза развития рассматриваемого вопроса следует указать на необходимость тестирования и проверки оборудования и сетевых кабелей.

 



2015-11-23 586 Обсуждений (0)
Порядок выполнения курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения курсового проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)