Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная структура российского общества XVI-XVII вв. Формирование крепостного права



2015-11-23 5030 Обсуждений (0)
Социальная структура российского общества XVI-XVII вв. Формирование крепостного права 4.67 из 5.00 3 оценки




Одновременно с образованием Московского централизованного государства формируется его сословная структура. Складываются различные корпорации населения, различающиеся по характеру своей службы государству. Эти корпорации объединяются в 2 большие группы: служилые люди и тяглые люди.

Служилые люди были военным сословием. Различались служилые люди по «отечеству»(по происхождению) и служилые люди «по прибору». Первые обладали наследственным правом / обязанностью служить царю в рядах дворянской конницы или на руководящих должностях в административном аппарате. Верхи служилого сословия составляло боярство, менее знатные служилые назывались дворянами или детьми боярскими. Состав аристократических родов был определен официальным родословным справочником, составленным в середине XVI в. («Государев родословец»). Только его члены имели право заводить местнические счеты, обладали монополией на занятие высших государственных должностей. Следующий за знатью слой служилых людей составляли члены Государева двора - дворяне. Их состав также был зафиксирован в т.н. Дворовой тетради (1552). Из состава Двора комплектовался средний командный состав и административный персонал (воеводы, головы, дипломаты). Провинциальные служилые люди составляли уездные корпорации (городовые дворяне и дети боярские): вместе выходили на службу, посылали представителей на Земские соборы, определяли оклады жалованья друг для друга.

Служилые люди по отечеству были владельцами земли и крепостных крестьян. В XVI - XVII вв. существовало 2 вида феодальной земельной собственности – вотчиныипоместья. Вотчина – известная со времен Киевской Руси наследственная родовая собственность, владелец мог распоряжаться ей с полной свободой (продавать, дарить, передавать по завещанию, дробить между наследниками). Поместье (от глагола «поместить», «испоместить») -условное земельное владение, верховную собственность над которым сохранял царь. Владельцы поместий - помещики - не могли свободно распоряжаться ими (продавать, дарить, закладывать).

Поместные раздачи стали практиковаться верховной властью с конца XV в. Причиной послужила активная внешняя политика Российского государства и необходимость увеличения числа служилых людей - его основной военной силы. Условный характер поместных владений объяснялся необходимостью предотвратить обезземеливание новых землевладельцев (существовала практика делить имения между сыновьями или отдавать монастырю «на помин души»). Однако было бы неправильным противопоставлять вотчинников и помещиков друг другу. Зачастую в руках того или иного дворянина находились одновременно и вотчины, и поместья. Со временем юридический статус этих двух видов землевладения сближался, окончательное же слияние вотчины и поместья в дворянскую наследственную недвижимую собственность произошло в 1714 г.

Служилые люди по прибору набирались в военную службу из рядов посадского населения (стрельцы, пушкари, казаки, городская стража). Они составляли вспомогательный, хотя и важный компонент вооруженных сил - пехоту и артиллерию. В социальной иерархии эта группа занимала промежуточное положение между служилыми по отечеству и тяглыми людьми. Они были освобождены от посадского тягла и получали жалованье за службу, что выделяло их из среды горожан. Одновременно по образу жизни, занятиям служилые по прибору не отличались от торговцев и ремесленников. Рост численности этой социальной группы повышался по мере активизации внешней политики России, прежде всего на европейском направлении. В войнах с западными соседями требовались обученные полки, вооруженные огнестрельным оружием. Стрельцы, артиллеристы (пушкари) были первыми регулярными частями русской армии.

Основную массу населения составляли тяглые люди - крестьяне и горожане, производители материальных благ, плательщики налогов (тягла). Верхи этого сословия составляло купечество, из рядов которого государство создало в 70-е гг. XVI в. особые объединения - гостиную сотню и суконную сотню. В их состав была включена наиболее состоятельная часть русского купечества. Гости освобождались от обязанности тянуть тягло вместе с остальными жителями посада, наделялись рядом привилегий (в том числе, правом владеть землей с крестьянами), но взамен получали новые обязанности перед государством. Они следили за исправным поступлением денежных средств в казну, продавали «казенные товары», превращаясь в своеобразных чиновников на царской службе. «Мобилизация» купечества для решения государственных задач была характерной чертой политики в России на протяжении нескольких столетий.

Городское население составляло посадскую общину. Политика государства по отношению к нему была двойственной. С одной стороны, власть активно проводила посадское строение: ликвидировала находившиеся на территории города слободы светских феодалов и церкви, лишало их жителей налоговых льгот, обеспечивало за членами посада монопольное право на занятие торговлей. С другой стороны, жители посада ограничивались в свободе передвижения и выборе занятий (запрещалась даже женитьба за пределами посада), происходило прикрепление горожан к их общине.

Крестьянство в XVI - XVII вв. делилось на 2 категории: черносошных (или волостных) и частновладельческих. Первые жили в селах, не принадлежавших отдельным феодалам, и платили налоги непосредственно в казну. Фактически волостные крестьянские общины являлись собственниками обрабатываемых ими земель, а сами крестьяне были лично свободным населением. Земли владельческих крестьян были собственностью светских или церковных землевладельцев, а крестьянские общины подвергались феодальной эксплуатации. Основная тенденция социального развития в указанный период заключалась в увеличении количества частновладельческих крестьян и усилении их зависимости от землевладельца. Результатом было становление системы крепостного права.

Крепостное право – это высшая форма феодальной зависимости крестьян, при которой землевладелец-феодал (вотчинник, помещик) обладает верховной собственностью не только на землю, но и на личности непосредственных производителей – крестьян. Основными чертами крепостного права являются: передача господину всей полноты судебно-административной власти над крестьянами, выплата ему феодальной ренты (натуральной, денежной, отработочной), запрет крестьянских переходов. В Западной Европе крепостная зависимость была развита в средние века, с XIII - XIV вв. по мере развития товарно-денежных отношений она ликвидируется. В Восточной Европе (в том числе и в России) крепостное право складывается только на исходе средних веков (XV - XVII вв.).

Закрепощение крестьян на Руси шло параллельно с развитием феодального землевладения (княжеского, боярского, монастырского). Феодалы стремились «обоярить» земли черных крестьян (сделать их своей собственностью), опираясь при этом на помощь государства. Тем не менее, в XV в. вотчины являлись островками в море крестьянских общин. Все изменилось с появлением поместной системы. Жалуя помещикам земельные владения, государство должно было одновременно обеспечить их рабочей силой, тем более что первые помещики пополнялись из незнатных слоев населения, у которых не было своих вотчин, холопов в количестве, достаточном для обработки земельного участка. Оно раздает им земли черносошных крестьян. Формально земля не меняет владельца, им остается царь, но крестьяне теперь платят подати не в казну, а помещику. Чем в большем масштабе происходили поместные раздачи, тем меньше становилось лично свободных крестьян (уже в первой трети XVI в. поместья были почти во всех уездах страны).

Первоначально частновладельческие крестьяне имели право покинуть своего господина. По Судебнику 1497 г. они могли это сделать в течение двух недель в году поздней осенью (неделя до Юрьева дня – 26 ноября – и неделя после), предварительно рассчитавшись с долгами и уплатив пожилое – денежную сумму землевладельцу за то, что тот теряет работника. Как правило, крестьяне уходили к другому помещику, где они платили бы меньший оброк. Право свободного перехода крестьян служило, таким образом, своеобразным регулятором эксплуатации и позволяло более зажиточным землевладельцам сманивать крестьян у своих менее удачливых соседей. Чтобы предотвратить разорение мелкопоместных дворян, государство пошло на отмену Юрьева дня, т.е. закрепило крестьян за феодалами. Предположительно, это произошло в 80-90-е годы XVI в. Дополнительной причиной отмены свободного перехода крестьян было разорение центральных уездов в результате опричнины Ивана Грозного и массового бегства крестьян из центра на окраины.

Теперь крестьянин, самовольно ушедший от помещика, считался беглым. Сначала его можно было искать лишь определенное количество лет, по истечении которых помещик терял на него все права. Срок поиска беглых крестьян (урочные лета) первоначально составлял 5, позже 15 лет. Соборное Уложение 1649 г. под нажимом дворянства отменило урочные лета и ввело бессрочный сыск беглых крестьян. Эта дата считается окончательным оформлением крепостного права в России.

Формирование крепостного права, таким образом, прошло несколько стадий, растянувшись на 1,5 столетия. Причины второго издания крепостничества в странах Восточной Европы (продажа сельскохозяйственных продуктов на Запад) кажутся неприменимыми к России. В XVI - XVII вв. ее экспорт был незначителен, а крепостное хозяйство не носило товарного характера. Победа крепостнических отношений объяснялась внутренними факторами - суровыми природно-климатическими условиями, низким объемом совокупного прибавочного продукта, необходимостью для государства обеспечить выживание помещиков - своей основной военной силы (численность служилых людей в XVI - XVII вв. росла опережающими темпами по отношению к крестьянству). Однако по мере европеизации страны и ее интеграции в мировую экономику крепостное право неуклонно расширяется (в XVIII - XIX вв. оно приобретает черты рабства).

Крепостное право наложило отпечаток на все стороны жизни русского общества: экономику, нравы, культуру. Вместе с тем определенную долю сельского населения продолжали составлять лично свободные крестьяне (в XVII в. крепостными было 89,6 % тяглового населения страны).



2015-11-23 5030 Обсуждений (0)
Социальная структура российского общества XVI-XVII вв. Формирование крепостного права 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Социальная структура российского общества XVI-XVII вв. Формирование крепостного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)