Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование Российского государства



2015-11-23 1335 Обсуждений (0)
Образование Российского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершающий этап объединения русских земель под властью Москвы приходится на время правления Ивана III (1462 - 1505)и его сына Василия III (1505 - 1533).Иван III уничтожил независимость Новгорода (1471-1478), Твери (1485), Ростовского (1474) и Ярославского (1463 - 1468) княжеств. Остававшиеся формально независимые земли (Псков, Рязань) были поставлены под контроль Москвы. Их присоединение произошло при Василии III (1510, 1521). Все эти присоединения происходили преимущественно мирным путем. Исключение составил Новгород. Не желая лишиться своих вольностей и прав, новгородское боярство признало своим сюзереном литовского великого князя и польского короля Казимира IV. Иван III воспользовался этим обстоятельством, чтобы обвинить новгородцев в предательстве православной веры. В битве на р. Шелони (1471) новгородцы потерпели поражение. Военный успех Москвы был закреплен умелой социальной политикой великого князя. В борьбе с оппозиционным боярством он заручился поддержкой рядового населения Новгорода, представив себя защитником его интересов. В конечном итоге Новгородская республика прекратила свое существование, вечевой колокол как символ независимости был увезен в Москву, в Новгороде стал править наместник великого князя. Земли противников Москвы были конфискованы, сами они казнены или высланы за пределы Новгорода, их владения получили слуги Ивана III. Передел собственности носил крупномасштабный характер: всего за 1484 - 1499 гг. 87% земель сменило своих владельцев.

Присоединение русского Северо-Запада укрепило растущее государство, усилило процессы централизации, но одновременно уничтожило демократические, республиканские традиции русской государственности. Следует иметь в виду, что аналогичные процессы – укрепление абсолютизма – происходили в это время и в европейских государствах.

При Иване III Русь освободилась от последних остатков зависимости от Золотой Орды. Это государство к тому времени распалось на самостоятельные ханства (Большую Орду, Крымское, Казанское, Сибирское ханства). Наследницей бывшей единой ордынской державы считала себя Большая Орда.

Иван III разорвал отношения с этим государством в 1476 г., прекратив посылать ему дань (но одновременно продолжал поддерживать дружеские отношения с крымским ханом и стремился усилить свое влияние в Казани). Хан Большой Орды Ахматв 1480 г. попытался повторить поход Мамая и Тохтамыша, но был задержан на р. Угре. Не вступив в сражение, он отступил. Это был последний поход татарских сил на Русь с целью установления господства над ее территорией. Последующие походы казанских, крымских татар носили характер грабительских набегов. Стояние на Угре означало, таким образом, конец ордынского ига.

Вдохновленный своими успехами, Иван III принял титул государь всея Руси. Этот титул имел двоякий смысл:

1) он усиливал элемент подданства в отношениях великий князь - население его земель, ибо «государем» в средневековой Руси холопы называли своего господина;

2) он подчеркивал власть московского князя над всеми, ранее независимыми русскими землями, равно как и его претензии на обладание литовскими территориями (ведь значительная часть земель Киевской Руси входила в состав Великого княжества Литовского).

Иван III и Василий III вели войны с Литвой и присоединили часть ее владений (Смоленская, Чернигово-Северская земли, верховские княжества).

Во второй половине XV - начале XVI в. произошел переворот в политических отношениях: на карте Восточной Европы появилось государство, носившее название Россия.

Появление на исторической арене нового государства хронологически совпало с падением под ударами турок-османов Византийской империи (1453). Россия на долгие годы оказалась единственным православным государством, сохранившим независимость. Она стала считать себя оплотом православия, противостоящим как католическому Западу, так и мусульманскому Востоку, особым, избранным государством. Эти настроения нашли отражение в формуле «Москва – третий Рим», т.е. наследница двух великих империй – Римской и Византийской. «Два первых Рима падоша, третий стоит, а четвертому не бывать», - писал Василию III псковский монах Филофей. Идеология Московской Руси отразила рост национального самосознания и политических претензий ее элиты.

Вопрос о причинах возвышения Москвы интересовал как современников происходивших событий, так и их потомков. В исторической науке выделяют объективные и субъективные факторы, способствовавшие политическим успехам этого княжества. К числу объективных причин следует отнести его выгодное географическое положение:

  • удаленность от Орды (в качестве буфера выступало Рязанское, Суздальско-Нижегородское княжество) и Литвы (буфером долгое время служила Смоленская земля);
  • расположение на перекрестке торговых путей (через Москву-реку и Оку имело выход на Волгу, а через притоки Волги связано с новгородскими землями);
  • возможность внутренней и внешней колонизации благодаря наличию значительного фонда неосвоенных и слабо освоенных земель (это привлекало население из других княжеств).

Однако этими преимуществами наряду с Москвой обладали и другие земли Северо-Восточной Руси, например, Тверское княжество. Решающими для объяснения политической гегемонии Москвы следует признать субъективные причины, т.е. умелую политику московских князей, благоприятное для них стечение обстоятельств. К числу этих благоприятных факторов следует отнести

  • дружеские отношения с ханами Золотой Орды, характерные для раннего периода истории Московского княжества (вплоть до 60-70-х гг. XIV в.);
  • поддержку православной церкви;
  • длительное пребывание московских князей на владимирском великокняжеском престоле;
  • военные успехи, начиная с Дмитрия Донского, в борьбе с татарами, укрепившие авторитет Москвы.

Все эти факторы обусловили конечное превращение Московского княжества в Российское государство.

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Как сложились исторические судьбы русских земель после монголо-татарского нашествия в середине XIII в.?
  2. Когда и где начинается процесс формирования великорусского, украинского и белорусского этносов?
  3. Охарактеризуйте механизм централизации великорусских земель XIV - XV вв. В чем заключаются ее особенности по сравнению с аналогичными процессами в странах Западной Европы?
  4. Почему литовское государство XIV - XVI вв. официально именовалось Великим княжеством Литовским и Русским? Каковы были его взаимоотношения с Москвой?
  5. Какие факторы предопределили поражение Новгородской республики в ее конфликте с Москвой Ивана III? Охарактеризуйте последствия ликвидации независимости этой земли.
  6. Какой титул принял Иван III после победы над Новгородом и Тверью? Каково было политическое значение этого титула?
  7. В чем заключались причины возвышения Московского княжества и превращения его в Российское государство? Могла ли другая русская земля оспорить у Москвы лидерство?
  8. Что означает формула «Москва – третий Рим»? Какие внутри- и внешнеполитические факторы вызвали ее к жизни?

 

Литература

  1. Борисов Н.С. Иван III. М., 2006.
  2. Думин С.В. Другая Русь (Великое княжество Литовское и Русское). // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991.
  3. Зимин А.А. Витязь на распутье. М., 1991.
  4. Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины. М., 1983.
  5. Кучкин В.А. Русь под игом: как это было. М., 1991.
  6. Лощиц Ю.М. Дмитрий Донской. М., 1980.
  7. Скрынников Р.Г. Святители и власти. Русь в XIV - начале XVII в. Л., 1990.
  8. Юрганов А.Л. У истоков деспотизма. // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991.

Тема 5



2015-11-23 1335 Обсуждений (0)
Образование Российского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование Российского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)