Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути развития русских земель в XIV - XV вв



2015-11-23 1238 Обсуждений (0)
Пути развития русских земель в XIV - XV вв 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу XIII - началу XIV в. на Руси сложилась новая политическая система. Киев лишился своего статуса общерусской столицы. Резиденция великого князя (с 1249 г.) и митрополита (с 1299 г.) переместилась во Владимир - столицу Северо-Восточной Руси. На западе, на территории современных Литвы и Белоруссии в 1240-50-е гг. возникло новое государство - Великое княжество Литовское (основатель - Миндовг,столица Вильно, совр. Вильнюс). Его расцвет наступил при князе Гедимине (1316 - 1341) и его преемниках и сопровождался территориальной экспансией на восточнославянские земли. На протяжении XIV в. в состав Литвы вошли южные и юго-западные княжества распавшейся Киевской Руси: Полоцкая, Турово-Пинская (начало XIV в.), Смоленская(1330-е гг., окончательное присоединение - 1404 г.), Волынская (1352 г.), Киевская(1360-е гг.), Черниговская и Переяславская (1360-70-е гг.) земли. Способы присоединения были различны: прямой захват, династические браки, добровольное признание русскими князьями и боярством власти Литвы.

Подчинение Великому княжеству Литовскому не означало для Руси национальных притеснений, наоборот, вхождение в состав этого государства большого количества русских земель вело к его русификации. Литовские и русские феодалы пользовались одинаковыми правами, Русская Правда была действующим сводом законов, язык юго-западных регионов Руси стал государственным и впоследствии лег в основу украинского и белорусского языков. С начала XIV в. это государство официально именовалось Великим княжеством Литовским и Русским.

Политическое устройство Великого княжества Литовского отличалось от порядков, сложившихся в Северо-Восточной Руси. Высшие феодалы пользовались большей независимостью, ограничивая власть великого князя (господаря). В городах существовало т.н. магдебургское право, они пользовались самоуправлением, имели цеха и гильдии по европейскому образцу. Вместе с тем крепостное право складывается там раньше, чем в Московской Руси. В XVI в. в этом регионе, включившемся в хлебную торговлю с Западной Европой, начинается активное распространение барщины.

Наличие в восточноевропейском регионе сильного государства, независимого от власти Золотой Орды, делало его претендентом на роль объединителя всех русских земель. Однако с конца XIV в. в Литве возобладало польское влияние. Основой для сближения послужила грозившая обоим государствам опасность со стороны Тевтонского ордена. В 1385 г. Польша и Литва заключают личную унию, литовский великий князь становится одновременно и польским королем. В 1387 г. католицизм объявляется государственной религией Великого княжества Литовского. С этого времени положение православного населения этого государства ухудшается (по Городельской унии 1413 г. высшие государственные должности в Литве получили право занимать только католики). Окончательное объединение Польши и Литвы произошло в 1569 г. (Люблинская уния), приведя к образованию Речи Посполитой.

Своеобразно шло развитие русского Северо-Запада(Новгород, Псков). В XIV - XV вв. в этом регионе укрепляются республиканские формы правления. Со времен Александра Невского (1252) Новгород признавал над собой верховную власть великого князя владимирского. Однако этот сюзеренитет постепенно становился чисто номинальным. С XIV в. новгородские власти начинают самостоятельно решать вопросы, ранее относившиеся к совместной компетенции князя и Новгорода. Новгород вел активную торговлю с Северной и Центральной Европой (основные статьи экспорта – пушнина и воск). В XIII в. этому региону пришлось выдержать натиск шведских и немецких феодалов, остановить экспансию Ливонского ордена на восток.

В XIV - XV вв. на северо-западных землях Руси активно развиваются феодальные отношения: фонд государственных («черных») земель сократился до 9 %, 2/3 земель перешли в руки светских феодалов, ¼ часть оказалась в руках церковных учреждений. Произошло окончательное закрепление положения боярства как ведущей социальной группы, опирающейся на свои большие земельные владения. Доступ в его ряды по-прежнему был закрыт выходцам из других слоев общества. Рядовые новгородцы, превратившиеся в феодалов-землевладельцев, образовали особый слой житьих людей.

Обособление новгородского боярства было закреплено и политически: с 60-х гг. XIV в. высшим органом власти стал коллективный орган - собрание посадников, в котором в определенной пропорции были представлены все боярские кланы; тысяцкие - ранее представители торгово-ремесленного населения - также стали назначаться из числа бояр. Таким образом, произошло вырождение новгородской демократии в олигархический режим. Заинтересованность основной массы населения в сохранении особого политического строя Новгородской республики в этих условиях должна была серьезно ослабеть.

Дополнительной чертой политического кризиса северо-западных земель стал рост сепаратистских движений. Ярким примером является отделение от Новгорода в 40-е гг. XIV в. Псковской земли, боярство которой установило самостоятельные отношения с московскими великими князьями и впоследствии выступало с враждебных Новгороду позиций. Все эти факторы обусловили поражение Новгородской республики в ее конфликте с Москвой во второй половине XV в.

К 70-м гг. XIII в. завершился распад Владимиро-Суздальского княжества. Из его состава выделились 14 княжеств, наиболее значительными из которых были Владимирское, Ростовское, Переяславское, Суздальско-Нижегородское, Ярославское, Тверское и Московское. Великий князь Владимирский стоял во главе феодальной иерархии. Его верховную власть, помимо земель собственно Северо-Восточной Руси признавали Рязанское княжество и Новгород Великий. Великокняжеский стол увеличивал престиж и богатство его обладателя, великокняжеские бояре могли получить выгодные наместничества. Это объясняет развернувшуюся во второй половине XIII - первой четверти XIV в. борьбу за владимирский престол, основными участниками которой были тверские и московские князья (впоследствии и суздальско-нижегородские), а исход зависел от ханов Золотой Орды. В ходе этой борьбы объективно решался вопрос о том, какое княжество окажется самым сильным на Руси и возглавит объединительный процесс.

С XIV в. после того, как разошлись исторические судьбы русских земель, начинается распад древнерусской народности и формирование на ее основе 3 современных этносов – русских, украинцев и белорусов. Великорусской народности, формировавшейся на северо-востоке и северо-западе русских земель, удалось создать единое государство с центром в Москве.

 



2015-11-23 1238 Обсуждений (0)
Пути развития русских земель в XIV - XV вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути развития русских земель в XIV - XV вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)