Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые шаги по пути реформ и мировое сообщество



2015-11-23 618 Обсуждений (0)
Первые шаги по пути реформ и мировое сообщество 0.00 из 5.00 0 оценок




Масштабные перемены в одной из великих держав не могли не иметь последствий и для всего мира. В различных странах мира в ответ на наши реформы стали нарастать встречные процессы частных и крупных сдвигов в собственной политике на международной арене, а во многих случаях и внутри стран.

Внешняя политика СССР коренным образом изменилась. Процесс демократизации внутри страны заставил пересмотреть подход к правам человека. Взгляд на мир как единое целое вывел на постановку вопрос об интеграции страны в мировую хозяйственную систему. Плюрализм мнений и отказ от концепции противоборства привел к деидеологизации межгосударственных отношений и т.д. Намного реалистичнее и конструктивнее стала и в целом позиция нашей страны на международной арене.

Уже 15 января 1986 г. Советский Союз выдвинул план освобождения человечества от ядерного оружия к 2000 г. XXVII съезд КПСС анализировал перспективы мирового развития, исходя из концепции противоречивого, но взаимосвязанного, по сути дела, целостного мира. Отказываясь от блоковой конфронтации, съезд однозначно высказался за мирное сосуществование как высший, универсальный принцип межгосударственных отношений. Была всесторонне обоснована программа создания всеобщей системы международной безопасности.

В декабре 1988 г., выступая в ООН, М.С. Горбачев в развернутом виде представил философию нового политического мышления. Было признано, что жизнеспособность мирового сообщества – в многовариантности развития, в его многоликости. Только общими усилиями мирового сообщества можно одолеть голод, нищету, массовые эпидемии, наркоманию, международный терроризм, предотвратить экологическую катастрофу.

Новое мышление и новая внешняя политика выдвинули Советский Союз на авансцену строительства безопасного и цивилизованного мирового порядка. В итоге рухнул «образ врага», исчезло всякое обоснование под пониманием Советского Союза как «империи зла».

Внешняя политика, основанная на новом мышлении, дала позитивные результаты. Остановлена «холодная война», отступила опасность мирового военного конфликта, к 15 февраля 1989 г. были выведены советские войска из Афганистана, постепенно нормализовались отношения с Китаем. Все более очевидно стало проявляться сближение позиций между СССР, США и западноевропейскими странами по крупным международным проблемам. Сделаны первые шаги по пути практического разоружения. Шло реальное сокращение Советской Армии, снятие с вооружения 10 тыс. танков, 800 боевых самолетов. Начался процесс уничтожения целого класса ядерного оружия – ракет средней и меньшей дальности. Практически завершен вывод войск из Чехословакии, Венгрии, Монголии.

Перемены в странах Восточной Европы были подготовлены всем ходом исторического развития. История послевоенного периода показала, что все страны «социалистического лагеря», хотя и по-разному, но отставали от общего развития передовых стран. Ситуация данного отставания усугублялась еще и тем, что в последние годы в большинстве социалистических стран реальностью стала тенденция к замедлению темпов, даже по сравнению с собственными показателями, достигнутыми ранее. Налицо был кризис сталинской модели общественного развития. И неудивительно, что только за 1989 год из социалистических стран уехало на запад более 1 млн. человек.

В июне 1989 г., получив лишь 20% голосов на выборах в Сейм, лишилась фактической монополии на власть Польская объединенная рабочая партия. Абсолютную победу на выборах одержала пребывавшая долгое время (и не по своей вине) в конфронтационной оппозиции массовая организация «Солидарность». По ее инициативе был начат процесс радикальных преобразований на основе взаимодействия всех политических сил. В феврале 1990 г. ПОРП заявила о самороспуске. Часть ее членов образовали социал-демократию Польши.

В октябре 1989 г. после бурных дебатов на партийном съезде большинство членов правящей Венгерской социалистической рабочей парши порвали с ней и учредили Венгерскую социалистическую партию – партию парламентского типа. Парламент Венгрии принял поправки к Конституции, узаконивающие многопартийную систему. Начался стремительный рост новых партий, и на свободных демократических выборах весной 1990 г. победители оказались именно из их числа. Венгерская социалистическая партия получила в итоге 8,5% мест, Венгерская социалистическая рабочая партия – ни одного.

В октябре - ноябре 1989 г. в ГДР было избрано новое руководство Социалистической единой партии Германии. Партия отказалась от своей монополии на власть, а затем, после Чрезвычайного съезда, изменила свое название и облик. На выборах в Национальное собрание в марте 1990 г. она получила 16,3% голосов и перешла в оппозицию. Знаменитая Берлинская стена – символ железного занавеса – перестала существовать, а в октябре 1990 г. произошло объединение двух германских государств.

В ноябре 1989 г. ушли в отставку Политбюро и Секретариат ЦК Компартии Чехословакии, во главе государственных органов стали новые беспартийные лидеры. Тогда же произошла смена партийного руководства в Болгарии, весной 1990 г. – в Монголии. В декабре 1989 г. в результате мощного взрыва народного недовольства в Румынии диктаторский режим Чаушеску был сметен в несколько дней, несмотря на попытку защититься штыками. В конце 1989 – начале 1990 гг. под воздействием всех этих событий получили новое продолжение реформы, начатые много лет назад в Югославии.

В конце 1990 – начале 1991 гг. перемены охватили и многолетнюю крепость сталинизма – Албанию. Руководство страны пошло на многопартийные выборы, создание коалиционного правительства, департизацию государственных органов. Драматический характер приняли изменения в Югославии. Здесь резко обострились отношения между республиками. Словения и Хорватия выступили за выход из федерации.

Кардинальные изменения в странах Восточной Европы и в Монголии представляли собой революцию «снизу». Проводимые преобразования включали в себя отказ от юридического закрепления руководящей роли коммунистической партии, утверждение открытого плюрализма политической жизни, формирование многопартийной системы, использование инструментов классического парламентаризма, глубокую демократизацию общественной жизни, создание правового государства, а также уравнение в правах различных форм собственности, включая частную, последовательное применение рыночных отношений, преодоление экономической изоляции от мирового рынка.

Развал социалистической системы в Восточной Европе привел и к прекращению деятельности таких организаций, как Организация Варшавского Договора (ОВД) и Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Попытки как можно быстрее перейти в торговых взаиморасчетах на твердую валюту привели к резкому сокращению объема торговли, к нарушению сложившихся интеграционных связей, нанесли существенный урон экономическому развитию странам бывшего социалистического лагеря. Однако перемены, происходящие как в нашей стране, так и в странах Восточной Европы, неизбежно создадут более естественную и прочную основу для добровольных, равноправных, взаимовыгодных отношений.



2015-11-23 618 Обсуждений (0)
Первые шаги по пути реформ и мировое сообщество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые шаги по пути реформ и мировое сообщество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)