Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЭП: сущность и последствия



2015-11-23 912 Обсуждений (0)
НЭП: сущность и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




После октябрьской революции 1917 г. в России началось строительство социализма, который представлялся более совершенным обществом, чем капитализм – без эксплуатации и неравенства.

Это означало:

1. Общество без частной собственности.

2. Ликвидация рынка.

В ходе гражданской войны и «военного коммунизма» были ликвидированы помещики и буржуазия. Рабочий класс полностью зависел от государства. Исключение составил огромный класс крестьянства. Остовом государства стала партия большевиков.

Сопротивление крестьянства политике продразверстки заставило большевиков в 1921 г. перейти к НЭПу.

На Х съезде РКП(б) было принято решение о замене продразверстки продовольственным налогом. Место голого принуждения занимал материальный интерес. Первоначально торговля оставшимися у крестьян продуктами допускалась «в пределах местного оборота». Главным направлением «смычки» промышленности и сельского хозяйства определился товарообмен через аппарат Народного комиссариата продовольствия и кооперацию. Жизнь не оправдала этих расчетов. К тому же страну поразил голод 1921-1922 гг.

Советское руководство в августе-сентябре 1921 г. вынуждено было пойти на отмену государственного товарообмена, разрешить свободную торговлю хлебом, встать на путь товарно-денежных отношений.

Вывод об использовании рыночных отношений в переходный от капитализма к социализму период – это то новое, что отличало большевистские планы социалистического строительства осени 1921 г. от планов весны 1918 и весны 1921 гг.

Однако либерализация в экономике не сопровождалась демократизацией общества. НЭП восстановил страну, ее хозяйство и гражданский мир. Партия большевиков установила однопартийный режим и административно-рыночную систему хозяйства с минимальной связью с мировой экономикой, государственной собственностью на крупную промышленность, внешнюю торговлю, транспорт; хозрасчетом в трестах, неэквивалентным обменом с деревней, торможением роста индивидуального хозяйства.

Авторитарный политический режим 20-х гг. ХХ в. мог быть эффективным лишь при безусловном авторитете вышестоящих инстанций. Авторитет достигался последовательностью, четкостью, непротиворечивостью указаний сверху.

Между тем, в период НЭПа хозяйство в своей основе было рыночным, подверженным колебаниям. Кризисные сбои в работе экономического механизма: «экономика-госсектор-государство-партия» приводили к появлению в руководстве ВКП(б) различных оценок причин хозяйственных затруднений, предложений о путях их преодоления.

В партии возникали группировки, борьба которых способна была парализовать авторитарный режим. Возникло противоречие между однопартийной системой и плюралистической экономикой. Непререкаемый авторитет Ленина давал возможность проводить последовательный политический курс.

Положение резко изменилось после смерти Ленина.

Реальная власть в партии и государстве принадлежала группировке, контролирующей партийный аппарат.

В условиях переплетения партийной, государственной, хозяйственной властей борьба претендентов на лидерство принимала форму соперничества конкурирующих социально-экономических программ.

После каждого этапа внутрипартийной дискуссии (1923-1924 гг. – борьба с «троцкистами»; 1925 г. – борьба с новой оппозицией, сторонниками Каменева и Зиновьева; 1926-1927 гг. – борьба с объединенной «троцкистко-зиновьевской» оппозицией) число потенциальных «наследников Ленина» сокращалось.

На роль вождя выдвигается Сталин, который повел целенаправленную борьбу за власть.

По мере завершения восстановительного периода проявлялись присущие НЭПу противоречия:

1. В экономике требовались новые машины и оборудование.

2. Жесткая политика большевиков по отношению уплаты дореволюционных долгов, компенсации за национализированную собственность препятствовала притоку капиталов извне.

3. Индустриализация требовала увеличения товарности крестьянского хозяйства. Однако в деревне тормозилось развитие индивидуальных крупнотоварных хозяйств.

4. В социально-политической сфере усиливалось противоречие между многообразием социальных интересов и большевистским авторитаризмом.

5. Социальное расслоение определило отношение к «непманам».

Укрепив свои позиции на основе НЭПа в конце 20-х гг. партия-государство предприняла меры по ликвидации независимых от государства сил.

Это было сделано путем ускоренной индустриализации и насильственной коллективизации.

Главную роль сыграла идеология. Суть ее состояла в том, что коммунистическая партия – это единственный выразитель интересов трудящихся, единственный гарант прогресса и социализма.

Во имя идеологии социализма партия не могла согласиться с существованием массы единоличных крестьян, которые жили по рыночным правилам и вступали в отношения с государством лишь в той мере, в которой государство способно было дать им что-то взамен через рынок.

Экономическая, социальная, идеологическая и моральная независимость крестьянства для монополии партии-государства на власть были недопустимы.



2015-11-23 912 Обсуждений (0)
НЭП: сущность и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЭП: сущность и последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)