Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системный подход к решению задач стандартизации в кинематографии



2015-11-23 877 Обсуждений (0)
Системный подход к решению задач стандартизации в кинематографии 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандартизация – один из элементов технического регулирования, одно из звеньев логической цепочки, результаты, полученные в ходе стандартизации, используются на всех последующих этапах технического регулирования.

В настоящее время в киноиндустрии произошло явное пресыщение разнообразными моделями мульмедийной техники, инновационными технологиями производства и эксплуатации этой техники, причем, функциональные возможности и техники, и технологий зачастую однозначно неизвестны или несопоставимы. В такой ситуации стандартизация, ее методы, модели становятся необходимыми для того, чтобы сформулировать перечни желаемых выходных характеристик приобретаемой или устанавливаемой в мультимедийных центрах тахники, разработать единые методы контроля, диагностики, испытаний выходных характеристик.

Если еще недавно в отечественной (а часто и зарубежной) литературе под стандартизацией понимали «деятельность, направленную на разработку нормативно- технических документов», то в настоящее время, в связи с тем, что и так уже накоплен избыточно обширный материал по номенклатуре характеристик киновидеотехники и соответствующих технологий, по количественным значениям этих характеристик, методам их контроля, очевидно, под стандартизацией следует понимать обычную смысловую работу по анализу, систематизации, стуктурированию технической информации.

Однако именно сейчас деятельность по стандартизации в такой бурно развивающейся области, как киноиндустрия, в которой по сути происходит изменение физико- технических основ всего кинотехнологического оснащения, может принести практическую пользу только в том случае, когда эта деятельность будет происходить не спонтанно, от случая к случаю, а на основе системного подхода.

В качестве основных элементов системного подхода в области стандартизации в кинематографии, очевидно, следует рассматривать (рис.5):

А.Разработку политики в области стандартизации, в первую очередь, четкое деление положений нормативно- технических документов на обязательные и рекомендуемые.

B. Формирование целей, задач, принципов и методов стандартизации именно в кинематографии; эти положения сформулированы в законе «О техническом регулировании», однако носят общий характер, не учитывают ни особенностей киноиндустрии, ни сложившейся терминологии. Перечень основных целей стандартизации в кинематографии приведен на рис.6. Если принципы стандартизации могут быть сформулированы таким же образом, как и законе, поскольку они носят общий характер, то методы стандартизации для кинематографии должны быть разработаны с учетом особенностей отрасли (рис. 7).

C. Формирование перечня элементов и процессов кинопроизводства, технической эксплуатации, сервисного обслуживания мультимедийной техники, а также различных видов самой техники, которые предполагают установление требований или рекомендаций к выходным характеристикам и соответствующим методам их контроля и испытаний.

D. Разработку программного обеспечения для выполнения разнообразных процедур в области стандартизации (рис. 8).

E. Разработку системной иерархической структуры НТД с учетом определенных требований (рис.9).

Рис.5. Элементы системного подхода в области стандартизации в кинематографии

 

Рис.6. Перечень основных целей стандартизации в кинематографии

 

 

Рис.7 . Методы стандартизации в кинематографии

Рис.8. Виды программного обеспечения стандартизации в кинематографии

Рис. 9.Рекомендации по формированию системной иерархической структуры нормативно- технических документов в кинематографии

 

Очевидно, что практически все задачи, которые приходится решать при разработке системного подхода к стандартизации в кинематографии, предполагают использование экспертных методов.



2015-11-23 877 Обсуждений (0)
Системный подход к решению задач стандартизации в кинематографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системный подход к решению задач стандартизации в кинематографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)