Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных компонентов дошкольной субкультуры



2015-11-23 670 Обсуждений (0)
Характеристика основных компонентов дошкольной субкультуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для обсуждения

1. Понятие "субкультура". Основные признаки субкультуры.

2. Содержание дошкольной субкультуры: ее компоненты, формы, атрибуты.

3. Особенности освоения детьми социального пространства.

Литература

1. Мудрик А.В. Социальная педагогика. – М., 1999. – С. 62-69.

2. Кудрявцев В., Алиева Т. Еще раз о природе детской субкультуры // Дошкольное воспитание. – 1997. - № 3. - С. 87-92. - № 4. – С. 64-68.

3. Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. – СПб., 2000. – Гл. 2, 5, 6.

4. Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – М.; Воронеж, 2000. - С. 92-136.

МАТЕРИАЛЫ К ТЕМЕ

Что любят дети больше всего на свете

Современные дети любят то, что, наверное, и должны любить дети независимо от эпохи, в которой они живут: они любят все, что необходимо ребенку для того, чтобы он был счастлив и нормально развивался. Обобщив их ответы, можно сказать, что они любят саму жизнь. Некоторые дети так и отвечали: «Жизнь люблю» или «Нравится, что я живу».

Как и следовало ожидать, больше всего на свете дети любят своих родителей. Иногда они просто говорили о своей любви к ним, иногда – старались объяснить, за что любят маму или папу. Ответов такого рода очень много, поэтому приведем в качестве примера только один: «Люблю маму свою, папу своего, потому что мы с папой играем в «Еретик», поэтому я его очень люблю, но не только из-за этого. А мама дает мне хорошие советы, покупает мне киндеры».

Любовь и привязанность к своим родителям, как и потребность быть любимым, естественны для ребенка, ведь родители – самые близкие, самые родные для него люди. И даже если отношение родителей к малышу небезупречно, ребенок все равно любит своих родителей и все им прощает – непонимание, грубость, раздражительность, незаслуженные упреки. Ребенок болезненно переживает, если чувствует, что родители его не понимают, не принимают, не любят, и тогда в ответ на наш вопрос о том, что он любит больше всего на свете, он может сказать: «Люблю, когда мама добрая».

Кроме любви к родителям дети говорили о любви к природе и животным:

«Природу люблю, горы, не была в горах, их показывали по телевизору. Мне собака, которая в горах людей ищет, понравилась»;

«Цветы люблю, тюльпаны и розы»;

«Походить люблю, посмотреть на природу»;

«С собачкой заниматься».

Конечно, дети любят и обычные детские занятия – играть, гулять, смотреть телевизор и вообще приятно проводить время:

«Ходить в зоопарк»;

«В снежки люблю играть»;

«Кататься на коньках, играть в игрушки, читать книжки»;

«Пить чай и играть»;

«Не знаю, мне все нравится, в магазин я не хожу никогда, наверное, гулять на улице»;

«Играть в кошки-мышки, в русалки, и больше ничего»;

«Нравится играть, веселиться, лазить на паутинку»;

«Больше всего люблю грибной суп, мой танк железный, у него есть такие патрончики, на них надета резина. А если без резины – можно такой синяк набить, еще можно из этого танка стрелой, то есть спицей».

Многие дети говорили, что больше всего любят рисовать:

«Рисовать, потому что можно фантазировать»;

«Раскрашивать люблю при ночнике, мне нравится, когда в моей комнате уютно»;

«Я люблю рисовать разные вещички».

Некоторые дети любят что-то мастерить, делать своими руками:

«Корабли делать из всяких досок, кирпичей»;

«Всякие бумажные вещи делать»;

«Мне очень нравится выжигать»;

«Замки строить, гаражи, домики».

Очень радует то, что дети любят делать что-то хорошее, полезное – помогать маме, бабушке, трудиться:

«Больше всего нравится помогать маме: накрывать на стол, мыть посуду, готовить»;

«Люблю очищать картошку в картофелечистке, люблю смотреть в пятницу "Капитал-шоу", больше всего люблю кошек»;

«Нравится в игрушки играть, в машинки, еще люблю помогать обед готовить, еще я люблю рисовать и задачи решать. В школе больше всего нравится театр».

Есть дети, которые любят «совершать подвиги»:

«Нравится во что-нибудь играть, бегать, кататься – я ловкий. В жизни люблю что-то хорошее делать. Один раз я был в садике и мечтал, думал, вот, на Марью Ивановну захочет кто-нибудь напасть, а я бы набросился на преступника сзади и прибил его».

Еще дети любят учиться:

«Мне нравится математика, рисование, все уроки, еще мне нравятся игрушки»;

«Нравится учиться, больше всего музыке, рисованию»;

«Писать люблю и маму».

И конечно, любят просто радоваться, отдыхать и баловаться:

«Люблю кричать, беситься»;

«Люблю радость, Диснея»;

«Нравится баловаться, есть конфеты»;

«Нравится рушить, - мы делаем с папой, только папе это надоело до смерти, а мне не надоело. Мы строим крепости, нам как раз дали банки, много банок из-под пива, и мы строим крепости такие, и туда – солдат, а потом их разрушаем»;

«Прыгать да бегать, больше всего я мечтаю на коне кататься, но я еще не накаталась».

Любимые игры

Ведущим типом деятельности детей дошкольного возраста является игра. Именно в игре ребенок получает первые представления об окружающем мире и «примеряет» на себя различные социальные роли. Меняется мир – меняются дети, меняются их игры. В какие же игры сегодня играют наши дети? Сильно ли изменились их игры за последние 7 лет?

Из всех наших собеседников только одна девочка сказала, что совсем не любит играть. Остальные дети говорили, что играть очень любят, и легко называли свои любимые игры.

В ответах детей отчетливо выделяются несколько групп игр: 1. подвижные игры (включая спортивные), 2. настольные, 3. сюжетно-ролевые, 4. компьютерные игры.

Подвижные игры

Опасения педагогов, что компьютерные игры вытесняют игры на свежем воздухе, что вместо игр на детской площадке современные дети целыми днями просиживают за компьютером, не оправдываются. И в 1992-м, и в 1995-м, и в 1998 году дети, говоря о своих любимых играх, чаще всего называли подвижные игры.

Как выяснилось, подвижные игры детей практически не изменились со временем. И сегодня они играют в игры, в которые играли дети много лет назад, – в «прятки, салки, догонялки».

«Мне нравится больше всего в прятки. Люблю искать и прятаться. Больше люблю искать».

«Люблю играть, где надо бегать».

«Прятки, жмурки, салки-приседалки».

«Снежки».

«В кошки-мышки, беготню».

«В "Олимпиаду" (раз, два, три, а потом на резиночку ногой»).

«В обороты – нужно оборачиваться, перескакивать».

«Любимая игра – на солнце, когда я догоняю свою тень. В хватанье палки».

«В прятки, в дочки-матери, в салки. Это самые лучшие наши игры».

Любят дети и спортивные игры. Чаще всего они играют в футбол, бадминтон, несколько реже – в хоккей, теннис, баскетбол, волейбол, настольный теннис.

«В мячик – в вышибалы, в футбол».

«С папой еще играю в теннис».

«Бадминтон – самая любимая игра. А волан так высоко улетает!»

Настольные игры

Наиболее показательны с точки зрения изменений настольные игры.

В 1992 году они, наравне с подвижными играми, - самый любимый тип игр. В это время появились и сразу завоевали популярность игры, построенные по типу «Монополии», - «Белая ворона», «Менеджер». Дети были увлечены своего рода «коммерцией» - один мальчик даже признался, что очень любит играть «в покер на деньги».

Не были забыты и старые игры типа «лото, яблочко» («Собери урожай»), «рыбалка» - «рыбки, которые опускаешь и подцепываешь конверты», «лото», но по количеству упоминаний они явно отстают от «бизнес-игр».

К 1995 году увлечение этими и вообще настольными играми проходит, и дети, говоря о любимых играх, практически о них не вспоминают.

Уменьшение интереса детей к настольным играм может объясняться различными причинами, и в первую очередь тем, что это игры семейные. В 1995 году многие родители были вынуждены работать не только в будние дни, но и по выходным, у них практически не оставалось свободного времени, и они не всегда могли составить компанию в игре. С друзьями же дети играют чаще всего в подвижные или в сюжетно-ролевые игры.

В 1998 году снова появляются упоминания о настольных играх, хотя и намного более редкие, чем в 1992 году. Однако «Менеджера» среди них нет – возвращаются старые игры, любимые детьми еще много лет назад: «кубик бросишь, и надо такую положить» или «кто первый дойдет до ста».

Некоторые дети с гордостью сообщают, что умеют и любят играть во «взрослую игру» - шахматы.

«Одна взрослая (игра) у меня самая любимая. Шахматы. С сестренкой играю. Сколько ей (лет), я не знаю. Она старше меня, она учится в школе».

«Шашки, шахматы, «Монополия».

Сюжетно-ролевые игры

Среди сюжетно-ролевых игр самой распространенной остается игра «в дочки-матери».

«Мы играем вместе во всякие игры. С Сережей иногда играю «в дочки-матери». Он папа, а я – мама. А кукла – это наша дочка».

«В дочки-матери, и еще понарошку у меня дети будут и буду заниматься, учить их».

Играют дети и «в кафе», «в автобус, троллейбус».

«Мы с Полиной и Машей играем в лошадку. Я – лошадка».

«Целыми днями с подружками мы играем, представляем, что мы взрослые, что у нас есть собака».

Появились и, на первый взгляд, новые игры. Стали играть «в чудиков – героев мультфильмов – Человека-паука, например», «в Геракла. И в мыши-рокеры», « в боевик какой-нибудь – «Человек-паук», «Бэтмен» - в игры, основанные на мультсериалах. Можно ли считать эти игры абсолютно новыми? Героев – безусловно, но сами игры - вряд ли. Эти игры – продолжение игр в Чапаева, Тарзана, Фантомаса, то есть в тех киногероев, которые привлекают детей своей смелостью, находчивостью, ловкостью.

В то же время есть и обратный пример, когда суть игры меняется при незначительном изменении игровой формы. Так, во все времена среди девочек были очень распространены игры в куклы. К 1995 году символом куклы становится «Барби». Барби - это не просто популярная импортная игрушка. «Барби» - это изменение содержания игры, переход от проигрывания отношений «дочки-матери» к проигрыванию других социальных ролей женщины. В играх девочек Барби – это молодая девушка, которая любит отдыхать и развлекаться. Она занимается спортом, приобретает новые наряды, ездит к морю, знакомится с молодыми людьми и т.д. Тот факт, что «в Барби» играют иначе, чем в куклы, отчетливо виден и в ответах детей. Недаром на вопрос о трех желаниях дети часто отвечали, что хотят что-либо для Барби – дом, машину, одежду и т.п. (Часть детей даже не относят Барби к куклам, это другая игрушка – в ответах встречалось выражение «куклы и Барби»). Однако в последние годы схема игры начала расширяться – Барби «взрослеет», появляются мотивы дома, семьи, дети чаще упоминают как героиню игр с Барби «малышку Шелли». Происходит возвращение к игре в куклы как к проигрыванию материнской роли, но несколько в другом ракурсе. Роль матери уже не затмевает все остальные роли, а включена в более широкий контекст.

Интересно, что игры в куклы (у девочек) и в машинки и солдатики (у мальчиков), признаваемые типичными детскими играми, не занимают главенствующее место в структуре детских игр. Может быть, только взрослые считают, что куклы и солдатики – это самые любимые детьми игрушки?

Егорова М.С., Зырянова Н.М., Пьянкова С.Д., Чертков Ю.Д. Из жизни людей дошкольного возраста. Дети в изменяющемся мире. – СПб., 2001.



2015-11-23 670 Обсуждений (0)
Характеристика основных компонентов дошкольной субкультуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных компонентов дошкольной субкультуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)