Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Гармонизация процессов адаптации-индивидуализации как условие успешной интеграции ребенка в социальное пространство дошкольного образовательного учреждения



2015-11-23 1170 Обсуждений (0)
Тема 6. Гармонизация процессов адаптации-индивидуализации как условие успешной интеграции ребенка в социальное пространство дошкольного образовательного учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей проблемой социального становления человека с точки зрения общества является проблема обеспечения успешной социализации подрастающего поколения.

Для того, чтобы определить, что понимать под успешной или неуспешной социализацией человека, необходимо обратиться к сущностному смыслу данного понятия, которое раскрывается через такие процессы, как адаптация, индивидуализация, интеграция, саморазвитие и самореализация человека, а также через соотношение понятий «человек как объект» и «человек как субъект социальных отношений».

Можно выделить два основных подхода к решению данной проблемы. Первый подход сложился в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Пар-сонс, Р. Мертон). В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие «адаптация» и понимается как процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление к культурным, психологическим, социологическим факторам.

Второй подход разрабатывался в рамках гуманистической психологии (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс). В ней социализация рассматривается как процесс самоактуализации Я-концеп-ции, самореализации личностью своих способностей, процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих ее саморазвитию и самоутверждению.

Эти два подхода не противоречат друг другу и определяют двусторонний характер социализации. С одной стороны, общество стремится сформировать социальные стереотипы, стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), образцы ролевого поведения, и личность должна усвоить этот социальный опыт, чтобы не быть в оппозиции к обществу. С другой стороны, в силу своей природной активности личность развивает тенденцию к автономии, независимости, к формированию собственной позиции, неповторимой индивидуализации.

Нахождение человеком гармоничного соотношения этих двух сторон и обеспечивает его успешную социализацию в обществе.

Особенности взаимодействия этих двух сторон социализации, процессов адаптации и индивидуализации личности в процессе вхождения в новую социальную группу раскрываются в концепции социально-психологического развития ребенка и подростка, предложенной А.В. Петровским.

В общем виде развитие личности А.В. Петровский представляет как процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней. На каждом этапе развития личности в относительно стабильной общности могут быть выделены три основные фазы: адаптация, индивидуализация, интеграция.

Первая фаза предполагает активное усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. На этой фазе у ребенка возникает объективная необходимость «быть таким, как все», максимально адаптироваться в общности. Как отмечает А.В. Петровский, это достигается (одними более, другими менее успешно) за счет субъективно переживаемых утрат некоторых своих индивидуальных отличий при возможной иллюзии растворения в «общей массе» [2, с. 81]. Объективно уже на этом этапе человек при известных обстоятельствах может выступить как личность для других, хотя в должной мере и не осознавая этот существенный для него факт.

Вторая фаза – индивидуализация - порождается обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации, то есть тем, что субъект стал таким, «как все» в группе, и не удовлетворяемой на первом этапе потребностью индивида в максимальной персонализации. На этой фазе нарастает поиск средств и способов для обозначения своей индивидуальности, ее фиксации.

Третья фаза – интеграция – характеризуется появлением новообразований, которые отвечают потребностям группового развития и собственной потребности индивида осуществлять значимый «вклад» в жизнь группы.

Этот тройной цикл может повторяться на протяжении жизни много раз в связи с тем, что социальная ситуация развития человека меняется, и он имеет возможность входить в различные референтные для него общности или вынужден входить в состав новых социальных групп неоднократно. Процесс подобной адаптации-интеграции в новую социальную группу часто обозначается как первичная социализация в конкретных условиях.

Процесс первичной социализации ребенка в дошкольном образовательном учреждении включает в себя две составляющие: процесс адаптации к дошкольному учреждению и непосредственно процесс первичной социализации в группе сверстников. И в том и в другом случае у ребенка возникает немало трудностей, проблем, в разрешении которых ему необходима помощь со стороны окружающих.

Так, например, если ребенку не удается преодолеть трудности адаптационного периода и вступить во вторую фазу индивидуализации, то у него могут складываться качества конформности, зависимости, безынициативности, появится робость, неуверенность в себе, в своих возможностях. Если в продолжение всего пребывания в детской группе ребенок «пробуксовывает» на фазе адаптации, то это может привести к серьезной личностной деформации. Серьезные проблемы возникают также, если ребенок «застревает» на фазе индивидуализации. Если, предъявляя свои индивидуальные отличия окружающим, ребенок столкнется с тем, что его отвергают, то это может способствовать развитию таких личностных новообразований, как негативизм, агрессивность, подозрительность, неадекватная завышенность самооценки.

Кроме того, нередко наряду с трудностями, возникающими у ребенка в отношениях со сверстниками, у него имеются и проблемы во взаимоотношениях с родителями, другими членами семьи, с педагогами. Поэтому своевременная поддержка и помощь ребенку-дошкольнику в процессе его интеграции в детско-взрослое сообщество дошкольного образовательного учреждения поможет успешному социальному становлению и развитию ребенка, профилактике различных форм дезадаптации подрастающего поколения.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Как вы понимаете понятия «успешная социализация» и «неуспешная социализация»?

2. Охарактеризуйте две основные составляющие социального развития ребенка.

3. Какова взаимосвязь между воспитанием и социализацией ребенка?

4. Проработайте понятия «инфантилизм личностный» и «инфантилизм социальный». Каковы основные факторы возникновения инфантилизма как социального явления?

Литература

Основная литература

1. Педагогика / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М., 1998. – С.123-139.

2. Социальная психология / Под ред. А.В. Петровского. – М., 1987. – С. 77-84.

3. Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности. – М., 1996.

Дополнительная литература

1. Мудрик А.В. Социализация и «смутное время». – М., 1991. – С. 52-72.

2. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. – М., 1999. – С. 43-61.

3. Петровский А.В. Проблема развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы психологии. – 1984. - № 4.

4. Фельдштейн Д.И. Психология взросления: структурно-содержательные характеристики процесса развития личности: Избр. труды. – М., 1999. – С. 180-196.

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ

Занятие 1



2015-11-23 1170 Обсуждений (0)
Тема 6. Гармонизация процессов адаптации-индивидуализации как условие успешной интеграции ребенка в социальное пространство дошкольного образовательного учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Гармонизация процессов адаптации-индивидуализации как условие успешной интеграции ребенка в социальное пространство дошкольного образовательного учреждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)