Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и методы изучения межличностных отношений в детской группе



2015-11-23 1375 Обсуждений (0)
Структура и методы изучения межличностных отношений в детской группе 0.00 из 5.00 0 оценок




Уже в дошкольном возрасте детские группы отличаются друг от друга рядом параметров своего развития. Следовательно, и влияние детской группы на становление личности ребенка будет различным. К таким параметрам относятся особенности характера межличностных отношений, общения, содержания оценочных отношений, специфика «общественного мнения», уровень развития совместной деятельности.

А.В. Петровский в структуре межличностных отношений в детской группе выделяет:

§ функционально-ролевые отношения, которые выступают в совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой, продуктивной) и проходят под непосредственным руководством взрослого. Основная их функция – усвоение норм и способов действий в группе. Методы изучения: опросники, беседы, наблюдение, стандартизированное интервью;

§ эмоционально-оценочные отношения. Основная их функция - осуществление коррекции поведения сверстника в соответствии с принятыми нормами совместной деятельности. Методы изучения: социометрический опрос;

§ личностно-смысловые отношения - это взаимосвязи в группе, при которых мотив одного ребенка приобретает для других сверстников личностный смысл. Методы изучения: методики изучения коллективистской идентификации, метод погруженной субъектности [7].

Я.Л. Коломинский за основу выделения структуры межличностных отношений в детской группе берет понятие «межличностное взаимодействие», которое включает в себя взаимоотношения, общение и взаимооценивание. Поэтому при социально-психологическом изучении группы дошкольников Я.Л. Коломинский предлагает использовать комплекс соответствующих диагностических процедур:

§ социометрическую методику (для изучения взаимоотношений детей);

§ методы наблюдения, нацеленные на процессы непосредственного взаимодействия (для изучения внутригруппового общения);

§ разные варианты оценочных методик (для изучения положения ребенка в системе взаимооценок).

Т.А. Репина за основу выделения структуры межличностных процессов в детской группе берет три основных понятия: «общение», «взаимодействие», «межличностные отношения». В соответствии с этим она выделяет три основные структуры в межличностных процессах дошкольной группы:

§ актометрическая структура – это объективные взаимосвязи детей, возникающие при взаимодействии в совместной деятельности и реальном (не регламентированном воспитателем) общении. Для изучения актометрической структуры группы Т.А. Репина предлагает использовать методику одномоментных срезов структуры группы детского сада в свободном общении;

§ социометрическая структура - круг желаемого общения ребенка со сверстниками, его избирательные отношения с детьми, которые характеризуются симпатией или антипатией по отношению к ним. Для изучения социометрической структуры группы Т.А. Репина предлагает социометрическую игру «Секрет»;

§ перцептивная структура, состоящая из существующих в группе взаимных оценок. Для изучения данной структуры предлагается использовать методику изучения оценочных отношений (оценочный эксперимент) [6].

Основные этапы диагностики межличностных отношений в дошкольной группе

Сфера межличностных отношений детей сложна, многогранна. Важный принцип диагностики детской группы – это комплексное исследование всех явлений в их взаимосвязи.

Я.Л. Коломинский выделяет в социально-психологическом исследовании дошкольной группы четыре этапа:

На первом этапе, когда «общество» детей еще представляет диффузную группу, основной метод изучения – наблюдение. Программа наблюдения включает в себя:

§ особенности проявления ребенком потребности в социальных контактах;

§ уровень развития коммуникативных, организаторских умений;

§ характер и степень выраженности личностной направленности (альтруистический, эгоистический);

§ развитие эмпатии, рефлексии и т.д.

На втором этапе осуществляется социометрическое исследование: выявляются статусная структура группы, индивидуальные статусные категории, групповые социометрические индексы.

На третьем этапе проводятся аутосоциометрический, оценочный эксперимент и другие несоциометрические процедуры.

На четвертом этапе составляются социально-психо-логические характеристики группы, каждого ребенка в системе межличностных отношений; планируются коррекционные воздействия, направленные на оптимизацию межличностного общения [1].

По мнению Я.Л. Коломинского, только при таком подходе информация, содержащаяся в социометрических индексах, актометрических коэффициентах, оценочных шкалах, обретает психолого-педагогический смысл [1]. Аналогичную точку зрения высказывает и Т.А. Репина, по мнению которой, истинное положение ребенка в группе сверстников – это интегрированная характеристика, то есть совокупность его положения в актометрической, перцептивной, социометрической структурах детской группы [6].



2015-11-23 1375 Обсуждений (0)
Структура и методы изучения межличностных отношений в детской группе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и методы изучения межличностных отношений в детской группе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)