Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и функции коммуникации



2015-11-23 776 Обсуждений (0)
Структура и функции коммуникации 0.00 из 5.00 0 оценок




Во многих об­щественных, естественных и технических науках К. понимается как движение, передача информации от одной системы, субъекта, стороны другой, что отражается на нижеследующей схеме:

 

 

Рис. 1.Элементарная схема (модель) коммуникации.

 

Здесь коммуникация содержит три элемента:

1) коммуникант (отправитель, передатчик)[1]

2) сообщение (передаваемый объект)

3) реципиент (адресат, приемник).

 

 

 

 

· Первым, кто, по сути (хотя и не в таких терминах как это представлено на рис. 2), предложил структурную модель коммуникации был древнегреческий философ Аристотель. В своей «Риторике» он указал,

что любое общение предполагает по крайней мере три элемента: говорящего, производимое им сообщение и того, кому это сообщение предназначено.

 

 
 


 

Рис. 3. Аристотелевская модель коммуникации.

 

В теории К. существуют и др. структурные модели К., которые различаются а) количеством стадий и элементов коммуникативного процесса, б) характером связи между ними и в) др. типологическими особенностями. Наибольшую известность и влияние долгое время имела модель К., разработанная американ. социологом Гарольдом Лассуэллом (англ. Harold Dwight Lasswell, 1902—1978) в виде следующих пяти вопросов:

 

 

 

Рис. 4. Модель коммуникации Г. Лассуэлла

 

 

Иначе говоря:

 

1. Who says? кто (говорит, информирует)

2. what to?что (говорит)

3. whom in? кому (говорит)

4. which channel? как (говорит)

5. with what effect? с какимэффектом (говорит)

 

 

Разработанная в 1939-40 гг. и опубликованная в 1948 г. модель Г. Лассуэлл называется линейной, "однонаправленной", бихевиористской (коммуникация понимается как прямое воздействие на реципиента, который выступает лишь в качестве объекта, реагирующего на воспринимаемую информацию по принципу: стимул-реакция). Эту модель-формулу критиковали не только за "линейность", "направленность" в одну сторону, отсутствие обратной связи, но также и за отсутствие в ней такого важнейшего элемента, как цель К.

Несмотря на свои недостатки, модель Лассуэлла оказалась очень популярной и востребованной для объяснения и анализа самых различные видов и форм коммуникации. Дело в том, что она отражала важнейшие структурные элементы коммуникативного процесса и была одинаково пригодна для исследования процессов и межличностной, и массовой коммуникации, как в сфере политики, культуры, так и любых других областях общественной жизнедеятельности. В соответствии с ней можно выделить следующие параметры исследования коммуникации:

1) коммуникатор - анализ отправителя (коммуниканта, инстанции, организующей и контролирующей процесс К.);

2) сообщение - анализ содержания сообщения;

3) каналы, средства К. – анализ каналов и средств К.;

4) аудитория - анализ аудитории/получателя);

5) результаты - анализ изменений в сознании/поведении аудитории.

 

Следует отметить, что в 1967 г. на одной международной конференции Г. Лассуэлл дополнил эту свою знаменитую "пятивопросную" формулу-модель коммуникативного процесса такими элементами, как:

· коммуникативные намерения (цель),

· ситуация коммуникации

· используемая стратегия.

 

В 1949 году американские ученые Клод Шеннон и Уоррен Уивер предложили математическую модель коммуникации (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Модель коммуникации Шеннона – Уивера.

 

По содержанию модель Шеннона - Уивера близка модели Г. Лассуэлла и является своего рода ее графическим аналогом. Она основана на аналогии с телефонной связью. В данной модели:

1) источник — это тот, кто делает звонок (передает сообщение);

2) передатчик — телефонный аппарат, кодирующее устройство, преобразующее звуковые волны в электрические импульсы;

3) сигнал - сообщение, передаваемая информация;

4) приемник - второй телефонный аппарат, декодер, осуществляющий обратное преобразование электрических импульсов в звуковые волны;

5) получатель — человек, которому адресовано сообщение;

6) шум - любые искажения или помехи, возникающими на линии связи.

 

Достоинство данной модели связано с тем, что с ее появлением возникло представление о скорости и количестве передаваемой информации. Однако модель Шеннона—Уивера, как и аналогичные ей модели, имеет и ряд ограничений и недостатков:

· она механистична — отражает преимущественно технические способы коммуникации;

· человек включается в нее лишь в качестве «источника» или «приемника» информации;

· она абстрагируется от содержания, смысла передаваемой информации, уделяя внимание только ее количеству;

· коммуникативный процесс в данной модели носит линейный, однонаправленный характер, обратная связь отсутствует.

 

Практически тот же тип телеграфно-телефонной, или технической коммуникации представлен на рис. 6. В ней использована немного другая терминология, и она уже включает в себя девять элементов (компонентов) К.:

1) отправитель (источник) информации (сообщения),

2) процесс кодирования,

3) передатчик,

4) сообщение,

5) передающий канал,

6) приемник,

7) процесс декодирования,

8) потребитель информации,

9) шумы и помехи.

Рис. 6. Телефонно-телеграфная модель коммуникации.

 

Все рассмотренные ранее модели К. однотипны, несмотря на имеющиеся в них различия: они носят статичный линейный и однонаправленный характер и отражают не столько процесс К., сколько отдельный коммуникативный акт, действие.

Новый тип, или класс структурных коммуникативных моделей образуют те из них, в которых представлен такой элемент, как обратная связь. Такие модели коммуникации получили название – интерактивной (при однократной смене ролей коммуниканта на реципиента)и трансакционной (при многократной смене, напр., во время диалога). Об­ратная связь дает коммуникатору возможность лучше приспособить свое сообщение к коммуникационному каналу для повышения, эффективности передачи информации и увеличения вероятности, соответствия между отправленным и принятым значениями.

 

Рис. 7. Интерактивная модель коммуникации с обратной связью.

 

Примерами таких моделей К., в которых учтен основной недостаток линейных моделей — отсутствие обратной связи – являются такие, как модель французского социолога М. де Флера, циркулярная (циклическая) модель американцев У. Шрамма и Ч. Осгуда, двухканальная модель речевой коммуникации российского психолога В.П. Морозова и др.

 

 

 

Рис. 8 Циркулярная модель коммуникацииУ. Шрамма и Ч. Осгуда.

 

Циркулярная модель коммуникации, в которой отражена реакция коммуниканта на сообщение источника в виде обратной
связи, особенно наглядно показывает, что обратная связь делает коммуникацию двусторонним процессом (диалогом), позволяя каждой из сторон корректировать
свои действия и цели. У. Шрамм полагал, что было бы слишком большим заблуждением рассматривать коммуникацию как линейный процесс, у которого есть начало и есть конец. В дей­ствительности это процесс бесконечный; чтобы исправить неточ­ность линейных моделей, необходимо подчеркнуть циклический
характер коммуникации, когда ее участники (источник и получа­тель) периодически меняются ролями.

Таким образом, коммуникация трактуется как двусторонний процесс связи, когда и отправитель, и получатель информации в равной степени взаимодействуют друг с другом, обмениваясь сооб­щениями (сигналами).

Особое внимание авторы модели обращали на проблему интер­претации сообщения. Если механистические, линейные модели (например, Шеннона—Уивера) в первую очередь были нацелены на исследование точности передаваемых сигналов, достигаемой мини­мизацией технических шумов в канале, то в циркулярной модели основной акцент переносится на интерпретацию сообщения. По­скольку каждый участник коммуникации подходит к расшифровке

смысла передаваемого сообщения со своими критериями, то в ком­муникационном процессе возникает «семантический шум». Мини­мизировать его последствия и сделать коммуникацию более эффек­тивной (результативной) можно лишь посредством механизма «об­ратной связи».

Говоря о К., важно иметь в виду ситуацию в условиях которой она происходит, ее мотивы и цели.

 

Классификация коммуникации зависит от критерия, по к-рой она производится.

 



2015-11-23 776 Обсуждений (0)
Структура и функции коммуникации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и функции коммуникации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)