Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формальная постановка задачи математического программирования (М П)



2015-11-23 735 Обсуждений (0)
Формальная постановка задачи математического программирования (М П) 0.00 из 5.00 0 оценок




В рамках задач однокритериальной оптимизации наибольший интерес представляют методы, относящиеся к группе оптимального планирования, при ограниченных ресурсах. Данными методами учитываются разнообразные задачи создания новой техники. Множество задач в том или ином виде может быть сведено к постановке задачи математического программирования. С формальной точки зрения данная задача относится к задачам математического программирования (термин программирование, здесь понимается в смысле составления плана, либо программы действий).

Задача оптимизации состоит в выборе наилучших планов.

Не смотря на смысловое разнообразие задач, все они формально сводятся к одной общей постановке.

Найти значение переменных обращающих в максимум, либо минимум значение целевой функции:

min(max)←Z=f(x1,…,xn),

 

при условиях: gi(x1,…,xn)≤≥bi, i=1,m

Замечание: в случае, когда Z есть множество действительных чисел (используемых на практике), функция Z=f(x1,…,xn), называется скалярной. Условия gi(x1,…,xn)≤≥bi, i=1,m предполагающие, что в каждой из n строк может присутствовать одно из рассмотренных ограничений gi(x1,…,xn)≤≥bi, i=1,m, называются областью определения (U) задачи.

Функция Z называется целевой функцией, которая может представлять собой критерий оптимальности при синтезе какой-либо системы. Таким образом, целевая функция Z достигает экстремального значения в одной или нескольких точек U, которые требуется отыскать.

Обычно в постановке задачи выбора оптимального решения, вид функций Z и gi, известны, константы bi определены ,специально оговариваются ограничения, выраженные в требованиях к неотрицательности, либо к целочисленности переменных.

Краткая запись условия задачи математического программирования(М П) имеет вид:

 

X є U → max(min){Z=f(x)}

 

Два основных класса задач МП - это задачи линейного и нелинейного программирования. К задачам линейного программирования (ЛП) относятся те, в которых и целевая функция Z, и все функции gi линейны.

Задачи, в которых присутствуют какие-либо нелинейности, соответственно называются задачами нелинейного программирования.

В данном курсе лекций мы ограничимся рассмотрением задач линейного программирования, которые наиболее часто требуется решать в нашей предметной области знаний.

Линейное программирование. Постановка задачи.

Задача ЛП в общей постановке состоит в отыскании переменных x1,…,xn ,обращающих в

n

экстремум функцию: max←Z=Σ СjXj при ограничениях:

j=1

a11 x1 + a12 x2 +… + a1n xn ≤ b1

am1 x1 + am2 x2 +… + amn xn ≤ bm

 
 


Обычно, кроме того, на практике добавляют требования не отрицательности(" xj >0ij =1,n)

Пример постановки задачи: Ферма производит откорм скота. Допустим, что имеется 4 вида продуктов (П1,П2,П3,П4). Стоимость единицы каждого продукта (С1,С2,С3,С4). Из этих продуктов требуется составить пищевой рацион, который должен содержать: белков не менее b1 единиц, углеродов не менее b2 единиц, жиров не менее b3 единиц. Для продуктов (П1,П2,П3,П4) содержание белков, жиров и углеродов в единицах на единицу продукта приведено в таблице.

 

продукты Элемент
белки углероды жиры
П1 а11 а12 а13
П2 а21 а22 а23
П3 а31 а32 а33
П4 а41 а42 а43

 

Где аij некоторые числа и i – продукт j – элемент.

Задача: составить такой пищевой рацион, то есть определить количество продуктов (П1,П2,П3,П4) входящих в рацион, что при минимальной стоимости рациона, при условии выполнения ограничения белков, жиров и углеродов.

Z = C1x1 + C2x2 + C3x3 + C4x4 → min здесь мы за x1 … x2 обозначили количество продуктов которые должны входить в рацион.

a11 x1 + a12 x2 +a13 x3 + a14 x4 ≥ b1

a12 x1 + a22 x2 +a32 x3 + 242 x4 ≥ b2

a13 x1 + a23 x2 +a33 x3 + a43 x4 ≥ b3

 

"x ≥ 0

 

Замечание. Измените физический смысл параметров в данной задаче, и вы получите задачу оптимизации загрузки ресурсов (планирование загрузки) многомашинной вычислительной системы и множество иных задач из нашей предметной области.



2015-11-23 735 Обсуждений (0)
Формальная постановка задачи математического программирования (М П) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формальная постановка задачи математического программирования (М П)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)