Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Симплекс алгоритм. Процесс приближения к оптимуму (направленный перебор краевых вершин)



2015-11-23 448 Обсуждений (0)
Симплекс алгоритм. Процесс приближения к оптимуму (направленный перебор краевых вершин) 0.00 из 5.00 0 оценок




Пусть задача представлена в К В, соответственно сразу получаем некое исходное базисное решение.

Возникают следующие вопросы:

  • Оптимально ли и единственно ли оно;
  • Если не оптимально, а ранее мы показали, что поиск решения состоит в переборе краевых вершин, то возникает вопрос, как осуществить переход к следующему решению.

Вспоминая, что целевая функция выглядит следующим образом:

n

Z=Σ СjXj

j=1

Просуммируем соответствующие уравнения в системе (2) умножив их на коэффициент Сj.

 

 

 

C1x1 + a1m+1xm+1 + … + a1nxn = C1B1

Cmxm + amm+1xm+1 + … + amnxn = CmBm

Имеем:

n n m

∑ СjXj + ∑ СjXj = Z0 + ∑ СjXj (3)

j=1 j=m+1 j=m+1

 

Где C j - коэффициент при свободных переменных и зависит от значения aij , Вi. По своему смыслу Z0 есть значение целевой функции для исходного базисного решения.

 

Теорема:

Допустимое базисное решение xi = Вi при i = 1…m, xj = 0 при j = m+1…m, является оптимальным, если коэффициенты Cj в выражении (3) не отрицательны.

Доказательство:

Если переменные C ≥ 0, то при любых значениях (не отрицательных) переменных xj , разность Z и Z0 неотрицательна и ее минимум есть 0, следовательно, Z не будет меньше Z0, что говорит о том, что его нельзя уменьшить.

Следствия:

n

  1. Любое решение системы (1), которому соответствует нулевая сумма (Σ СjXj) при

j=m+1

любых Cj ≥0 и xj ≥0 будет оптимальным, соответственно при существовании C j < 0, решение может быть улучшено.

  1. Допустимое оптимальное базисное решение окажется единственным, если все C j > 0 (строго больше).

Данные следствия являются сформулированными признаками оптимальности и единственности оптимального решения.

Теперь рассмотрим, как осуществить переход к новому решению и сформулируем критерий оптимальности выбора направления перехода.

Пусть среди коэффициентов C j есть отрицательные значения, это значит, что давая приращения, соответственным переменным, целевую функцию можно уменьшить, чтобы перейти к другому целевому решению (как следует из интерпретации) необходимо сделать положительной (ввести в базис) какую-то из переменных xn+1 = … =xn = 0, обратив в 0 одну из переменных x1…xn . соответственно в базис должно вводиться та переменная (ей дается положительное приращение), которая имеет в выражении для целевой функции отрицательный коэффициент.

Обозначим через S тот номер j из n+1,…,n величина коэффициента C j для которого отрицательна и максимальна по модулю.

Cs=min[C j <0]

Отсюда бросается в глаза очевидный подход к поиску оптимального решения, который и используется в С А.

Соответственно будем давать положительное приращение к переменной Xs . Давая данное приращение, из уравнений (2), получаем:

 

x1 = B1 - a1s xs

xm = Bm - ams xs

 

Для Z имеем:

Z = Z0 + Сs Xs (Сs < 0)

 

Естественно, что выбрав направление движения, целесообразно максимально увеличить переменную Xs, чтобы получить максимальное выражении в значении целевой функции. Однако возрастание переменной Xs ввиду требования к неотрицательной переменной возможно до тех пор, пока какая-то из свободных переменных не обратиться в ноль, то есть, пока не достигнем граничного значения.

Это произойдет если хотя бы один коэффициент с индексом Xs положителен по условию и среди Вi нет отрицательных. Если все ais положительны, то первая в 0 обратиться та базисная переменная, для которой будет выполняться:

 

Xs = min [Вi / ais]

Это и есть формализованное условие перехода к последующей краевой вершине.

Симплекс метод.

Ранее было показано, что СА предполагает направленный перебор краевых вершин. Мы определились с тем, каким образом осуществлять данный перебор, как выбрать направления перебора, как определить, что в итоге получено оптимальное решение (все это ранее было выражено в формальном виде – приведены соответствующие формулы для расчетов).

Однако остается проблема, состоящая в том, как найти то первое допустимое решение (а это должна быть краевая точка), с которой начинать направленный перебор вершин (т.е. когда уже становится возможным применение СА). Для это цели и служит СМ, состоящий в двухэтапном решении задачи. На первом этапе требуется найти какое-либо решение задачи (исходную краевую точку), на втором – осуществить перебор вершин с целью поиска оптимального решения. При этом будем помнить, что краевая точка легко отыскивается, в случае представления задачи в КВ (см. выше).

С М предполагает в общем случае двухэтапного применения С А.

Первый этап начинают с формального введения в каждую строку стандартной системы искусственной неотрицательной переменной для получения К В (напомним, что при представлении задачи в данном виде сразу же можно определить решение задачи).

Исходная:

 

a11x1 + … + a1nxn = b1

a1mx1 + … + amnxn = bm

 

К В:

a11x1 + … + a1nxn + xn+1= B1

a1mx1 + … + amnxn + xn+m= Bm

 

Однако этим мы изменили собственно задачу. В каком случае решение новой задачи и исходной задачи будут совпадать?

Если существует решение для первой задачи, то оно допустимо и для второй при условии xn+1 = … =xn+m = 0 (т.к. именно эти переменные были нами введены, ввиду их неотрицательности, при данном условии все переменные обращаются в 0).

Рассмотрим сумму (W= xn+1 + …+ =xn+m ) наименьшее значение которой есть 0 ввиду неотрицательности переменных при xn+1 = … =xn+m = 0. Таким образом, проверка условия minW=0 для второй системы ограничений, является условием совпадения решения для первой и второй задач.

С учетом сказанного, первый этап решения С М состоит в поиске какого-либо решения исходной задачи, по средствам решения следующей оптимизационной задачи:

 

m

minW=Σ xn+j .

j=1

 

с учетом ограничений (системы), заданных для второй задачи.

Для данной задачи, приведенной к К В (то есть может быть применен С М), легко находится первое решение. xn+1 = В1, …, xn+m =Bm , а x1 =…= xn =0. После чего может быть использован С А с целью поиска оптимального решения. Если удается найти оптимальное решение, для которого W=0, это решение является исходным для основной задачи. В противном случае задача не разрешима.

Второй этап состоит в решении основной задачи, в использовании С А уже для решения основной задачи, при этом получим решение вспомогательной задачи рассмотренное как исходное для основной, проверяется на оптимальность при необходимости осуществления последовательного перебора решений (Замечание: здесь уже используется целевая функция Z).

 



2015-11-23 448 Обсуждений (0)
Симплекс алгоритм. Процесс приближения к оптимуму (направленный перебор краевых вершин) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Симплекс алгоритм. Процесс приближения к оптимуму (направленный перебор краевых вершин)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)