Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Векторная интерпретация задачи. Место эвристики



2015-11-23 417 Обсуждений (0)
Векторная интерпретация задачи. Место эвристики 0.00 из 5.00 0 оценок




На практике практически отсутствуют системы, характеризуемые одним единственным параметром, который может рассматриваться в качестве критерия оптимальности. Поэтому для сравнительного анализа необходимо учитывать одновременно несколько параметров, характеризуемых разнородностью (производительность, надежность, стоимость, габариты и т.д. и т.п.) Как же произвести подобное сравнение? С этой целью используются методы многокритериальной оптимизации.

Данный класс задач предполагает сравнение вариантов решения одновременно по нескольким параметрам, где каждый n–ый вариант характеризуется m-ым числом параметров:

 

n, n=1,N

m, m=1,M

(qnm, n=1,N, m=1,M – в общем случае некая функция)

 

Для сравнения вариантов между собой необходимо сведение задачи к однокритериальной. Существует два основных подхода, различающихся типом «свертки» параметров.

Это мультипликативная и аддитивная свертка.

M

Фn = П qnm – мультипликативная

m=1

N

Yn = ∑ qnm - аддитивная

n=1

Первый подход предполагает простое перемножение параметров между собою. Не говоря об отсутствии обоснованного физического смысла (производительность умножается на надежность) данный подход характеризуется следующим огромным недостатком – существенная зависимость агрегатирующего критерия оптимальности от отдельных локальных качеств (если умножить на 0, то результатом будет 0).

В связи с этим на практике широкое применение нашла аддитивная свертка. Для ее применения необходимо решить два вопроса:

1. Как учесть разный физический смысл (природу) различных параметров.

2. Как учесть различную относительную важность разнородных параметров.

Дадим векторную интерпретацию задачи. Рассмотрим данную задачу на плоскости:

 

 

Каждый вариант решения на плоскости образует вектор качества. В рамках данной интерпретации получаем, что вариант решения характеризуется длиной вектора качества и величиной угла с неким идеальным вектором, или длиной проекции на идеальный вектор:

 

|Xn|→max

→ Xno=Xn cosαno

αno→min

 

Т.е., в предположении, что задан некоторый идеальный вектор качества (qn=0), лучший вариант можно определить по длине вектора и углу вектора с идеальным. Или сводя задачу к однокритериальной по длине проекции вектора качества на идеальный вектор. Ранее мы показывали, что в ортонормированном базисе данная длина определяется следующей функцией:

M N

Xm = (1/√M)*∑qnm = Yn = ∑qnm

m=1 n=1

а это ни что иное, как аддитивная свертка.

Таким образом, аддитивный критерий оптимальности может интерпретироваться как приведенная (умноженная на коэффициент 1/√M) длина проекции вектора качества варианта на идеальный вектор качества.

Возникают 2 вопроса:

1. Как задать идеальный вектор (соответственно, как нормировать параметры).

2. Как учесть относительную важность разнородных параметров.

Рассмотрим альтернативные варианты решения.



2015-11-23 417 Обсуждений (0)
Векторная интерпретация задачи. Место эвристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Векторная интерпретация задачи. Место эвристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)