Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отряд Цепни (Сусlophyllidea)



2015-11-23 635 Обсуждений (0)
Отряд Цепни (Сусlophyllidea) 0.00 из 5.00 0 оценок




Сколекс вооружен четырьмя круглыми присосками. Матка на одном конце заканчивается слепо. Половые отверстия, как пра­вило, открываются сбоку члеников.

Эхинококк(Echinococcus granulosus).Взрослые черви живут в тонких кишках собак, лисиц, волков и некоторых других хищных Промежуточным хозяином служат домашние животные – крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, а также другие грызуны. Поражается эхинококком и человек. Личиночные формы червя – финны вызывают тяжелое заболе­вание (эхинококкоз).

Половозрелый червь имеет длину всего 5-6 мм. На головке, кроме присосок, хоботок с двумя рядами крючьев. За шейкой рас­положено три членика: незрелый, гермафродитный и зрелый, по длине более двух первых. Зрелый членик, наполненный яйцами, теряет связь с материнским телом и с фекалиями хозяина, выбра­сывается наружу; в нем около 800 яиц. Место оторвавшегося членика занимает предыдущий – герма­фродитный, который после оплодотворения его яиц превращается в зрелый. Попав в кишечник промежуточного хозяина, онкосфера освобождается от скорлупы и проникает через стенку кишки в кровеносные сосуды, по которым и мигрирует с током крови оседая в разных органах. Наибольшее, количество финн разви­вается в печени хозяина. Второй орган хозяина, где часто встре­чаются финны – легкие. Финны эхинококка могут оказаться и в трубчатых костях, мышцах и даже в мозгу (у людей).

Многокамерные финны этого червя, имеющие дочерние пузыри, отличаются особенно большими размерами. У крупного рогатого скота вес пузырей может достигать 60кг. Однако не всегда в пузы­рях развиваются головки. Известны и стерильные пузыри, не имею­щие головок и, следовательно, не способные вызвать заражение дефинитивного хозяина. Наиболее часты случаи встречаемости стерильных пузырей у крупного рогатого скота (до 91 %), тогда как у овец стерильные пузыри наблюдаются лишь в 3-4% слу­чаев, а у свиней еще реже. Пузыри растут долго и медленно. Через 5 месяцев пузырь достигает размеров 1см. Длительность жизни взрослого эхинококка в собаке около 5-6 месяцев.

Собаки – главные распространители эхинококкоза человека и домашних животных. Поглаживание животного влечет загрязнение рук человека с воз­можным попаданием яиц в рот.

К мерам профилактики относится: дегель­минтизация собак, систематическое наблюдение за их здоровьем, борьба с бродячими собаками, а для людей личная сани­тария.

В последнее время участились случаи заражения человека альвеококком (Alveococcus multi locularis) в Северной и Центральной Европе. Окончательным хозяином этого ленточного червя обычно в природе являются лисицы, из домашних животных собаки и кошки. Промежуточный хозяин – мышевидные грызуны. Человек может стать промежуточным хозяином, заражаясь при контакте с собакой или кошкой. Чаще всего финны альвеококка у человека развиваются в дыхательных пулях, приводя к удушью. Финна типа ценурус.

Собака – дефинитивный хозяин еще одного червя – овечьего мозговика (Multiceps multiceps), финны которого вызывают тяже­лейшие заболевания овец. Половозрелая форма червя, парази­тирующая в кишечнике собак, достигает длины 80см. Головка имеет 4 присоски и хоботок с двумя рядами крючьев. Число чле­ников около 200. Собаки рассеивают с фекалиями зрелые членики с яйцами. При попадании их в кишечник овцы – промежуточного хозяина мозговика, онкосферы, освободившись от оболочки, про­никают с током крови в мозг животного, где и вырастают в финну ценур. Пузырчатая финна мозговика достигает размера кури­ного яйца. Она содержит несколько головок. Ценур вызывает дав­ление на мозг, и овцы двигаются по кругу («вертячка» овец), появляются судороги, слабость, овцы сильно худеют и погибают. Оперативное вмешательство приносит выздоровление овец в 90 слу­чаях из 100.

Меры профилактики против распространения ценуроза овец те же, что и против эхинококкоза.

Цистицеркоз домашних животных вызывается рядом цепней, из которых для двух видов человек служит дефинитивным хозя­ином.

Вооруженный (свиной) цепень(Taenia solium). Червь имеет на головке четыре присоски и хоботок с 22-32 крючьями. Длина взрослого червя 2-8 м. Число члеников в стробиле 700-1000. Матка в зрелых члениках с 5-12-ю боковыми ответ­влениями с каждой стороны. Число яиц в ней до 50000. Членики выходят из кишечника человека обрывками лент, самостоятель­ным движением не обладают. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в промежуточного хозяина. Промежу­точными хозяевами служат домашние свиньи, а также кабаны, кошки, собаки, верблюды, кролики. У свиней финны встречаются в языке, жевательных мышцах и других мускулах, включая мыш­цы сердца и глаза. Финна цистицерк этого цепня имеет форму про­долговатого пузыря. Длина ее до 15мм, а ширина – 8мм. Разви­тие цистицерка из онкосферы длится 3-4 месяца. Финна сохра­няет жизнеспособность несколько лет. Существенно, что человек для этого вида цепня может быть и промежуточным хозяином в случае попадания в кишечник яиц с развившимися онкосферами. Особая опасность заключается еще в том, что больной, зараженный ленточной формой, может стать промежуточным хозяином для по­томства этого червя при попадании оторвавшихся зрелых члени­ков в верхний отдел кишечника (при обратной, рвотной перисталь­тике кишки).

Меры профилактики различны: ветеринарный над­зор над забиваемыми свиньями, содержание в надлежащем виде уборных и др.

Невооруженный цепень(Taeniarhynchus saginatus), или, по про­межуточному хозяину, бычий цепень имеет на головке только 4 мощные присоски, хоботок с крючьями отсутствует. Длина стробилы до 12м, а число члеников в ней до 2 тысяч. Матка в зрелых члениках имеет до 35 боковых ответвлений с каждой сто­роны. Членики обладают самостоятельным движением и выходят из кишечника человека не обрывками лент, а поодиночке. Число яиц в членике вдвое больше, чем у вооруженного цепня. Проме­жуточный хозяин – крупный рогатый скот. Финны распола­гаются главным образом в мышцах: жевательных, языка, грудных, сердца и др. Человек для этого цепня промежуточным хозяином быть не может. Меры профилактики те же, что и для вооруженного цепня.

Из ленточных червей, для которых крупный и мелкий рогатый скот служит дефинитивным хозяином, имеет значение мониезия (Moniezia expansa). Длина червя до 5м. Головка с четырьмя при­сосками без крючьев. Для этого червя характерно наличие в каж­дом членике двойного комплекта половых органов и половые от­верстия, открывающиеся на обеих сторонах членика. Промежу­точными хозяевами мониезий служат микроскопические панцир­ные клещи, живущие в верхних слоях почвы и на поверхности. Молодняк скота переносит заболевание тяжело, для взрослых оно менее опасно. Наиболее действенная мера борьбы против распространения мониезий – дегельминтизация больных животных.

Широкое распространение у детей имеют мелкие ленточные черви – карликовые цепни (Hymenolepis nana), вызывающие заболевание гименолепидоз. Длина их тела 1-1,5см, число члеников 100-200. Развитие карликового цепня идет без смены хозяина. Человек для данного паразита является последовательно и промежуточным и дефинитивным. Заглоченное человнком яйцо превращается в онкосферу. Последняя внедряется в ворсинки кишечника и превращается в мелкую финну – цистицеркоид. В просвете кишки из них развиваются половозрелые черви.

Источником заражения гименолепидозом является человек, который при неопрятности способствует самозаражению (аутоинвазия), а также заражать окружающих. Лечение: дегельминтизация, строгая профилактика исключающая аутоинвазию.



2015-11-23 635 Обсуждений (0)
Отряд Цепни (Сусlophyllidea) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отряд Цепни (Сусlophyllidea)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)