Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые явления экономической жизни страны в первой половине XIX века



2015-11-20 3305 Обсуждений (0)
Новые явления экономической жизни страны в первой половине XIX века 4.60 из 5.00 5 оценок




Переход от натурально-крепостнического рыночно-крепостническому хозяйству. Процесс перехода от натурально-крепостнического к рыночно-крепостническому хозяйству прослеживается в начале 19 века. Если Пётр I силой насаждал европеизацию, то во второй половине 18 века этот переход становится жизненной необходимостью. Дворянство нуждалось в деньгах, хозяйство становится денежным, это создаёт предпосылки перехода к рыночно-крепостническому хозяйству.

В 1754 г. открывается Дворянский Банк, который выдавал ссуды под залог имений. Была установлена монополия дворян на винокурение, оказывалась помощь в развитии дворянского предпринимательства. Отменяются внутренние пошлины, что служит стимулом к интенсификации торговли, росту количества ярмарок и мануфактур помещиков. Деньги тратились не на развитие производства, а на европеизацию образа жизни.

В отношении крестьянства политика государства, в частности, заключалась в росте денежных оброков (он увеличился в 4-5 раз). Так, в 1725 г. оброк составлял 40 коп., а в 1794 г. уже 3-5 рублей, при этом подушная подать остаётся на одном уровне – 70 коп. Растёт эксплуатация крестьян, происходит перераспределение денежных средств в пользу помещиков, что приводит к обнищанию государства. Крестьяне уходят на заработки в города (от 30% до 40%). Растёт барщина, помещик стремится увеличить запашку. Крестьян переводят на «месячину» (6 дней в неделю).

Главный признак феодальных отношений: земля принадлежит феодалу, он наделяет крестьян землёй, за что последний несёт повинность (налог и барщину).

1. Происходит деформация признака феодальных отношений – наделение (прикрепление) крестьян землёй.

2. Ослабляются связи крестьян с помещиком (начинается отходничество в город)

3. Нарушается признак натуральности хозяйства (оно становится денежным)

Следовательно, можно сделать вывод о том, что начинается разложение (деформация) феодальных отношений, приспособление их к новым условиям.

Правительство стремится укрепить крепостные отношения:

- разрешено право продажи крестьян без земли

- крепостнические отношения развиваются на новых территориях (в частности, на Украине)

- происходила раздача крестьян помещикам (при Петре I – 500 тысяч человек, при Екатерине II – 800 тысяч, а при Павле I – 600 тысяч).

Промышленность и промышленный переворот. Под влиянием развития денежного хозяйства, изменений в сельском хозяйстве, идёт развитие промышленности. В России доминировала обрабатывающая промышленность, в частности, текстильное, сахарное, кожевенное и свечное производство.

Промышленные центры:

- Центральный (вокруг Москвы)

- Петербургский

- Уральский

Центрами винокурения были Чернозёмный центр, Украина, Прибалтика.

2/3 объёма продукции давала мелкая промышленность (кустарные крестьянские промыслы) с помощью которых пытались решить проблему оброка. В этой сфере происходит накопление материала и подготовка рабочих, что обусловило развитие капиталистических отношений.

Развитие мануфактурного производства. Стало очевидно, что крепостное право, что крепостной труд в мануфактурах не выгоден. Количество посессионных рабочих сокращается, увеличивается число вольнонаемных рабочих.

Промышленный переворот. Хронологические рамки вызывают споры у исследователей. Большинство историков определяет его 30ми – 80ми годами 19 века. Те, кто делают акцент на технической стороне – 30-ми – 60-ми годами, те, кто делает акцент на социальной стороне – 60-ми – 80-ми годами.

Промышленный переворот имеет 2 стороны:

1. Техническая (переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры – к фабрике)

2. Социальная (формирование новых классов – буржуазии и рабочих)

Крепостное право – главное препятствие к формированию постоянных рабочих.

Транспорт. Проблема транспорта была острой. Основным видом транспорта в 19 веке был водный транспорт. Идёт строительство каналов (соединены Кама и Волга, Днепр, Висла и Западная Двина; Днепр соединён со всеми реками, впадающими в Балтийское море). Однако вследствие неблагоприятных погодных условий они использовались довольно ограниченно. В 1815 году появились первые пароходы, в 1837 году – первая железная дорога «Петербург – Царское Село» (основная функция этой дороги была развлекательной). К 1861 году было построено 1500 верст железных дорог.

Новые явления в сельском хозяйстве:

-происходило расширение посевных площадей (более чем на 50%)

- произошло увеличение сбора хлеба (более чем на 50%)

- увеличился вывоз хлеба за границу (3,5 раза)

- проводились попытки рационализации помещичьего хозяйства (расширяются посевы новых сельскохозяйственных культур – свеклы, кукурузы, табака, картофеля; начинается удобрение почвы навозом, травосеяние клевера, повышается эффективность труда)

Крепостное право приводит к неэффективности труда крепостных. Пытались преодолеть недостатки крепостной системы:

- крестьяне переводились на оброк, затем происходил их наём на работу, однако зарплата крестьян уходит на оплату оброка

- начинается наём беглых крестьян, крестьян соседнего помещика

Новые явления в крестьянском хозяйстве:

- появляоись образцовые хозяйства среди зажиточных крестьян

- крестьяне сами изобретали технику и активно её использовали

Некоторые историки считают, что к середине 19 века крепостное право ещё не исчерпало себя, и страна могла бы успешно развиваться при нём.

Россию посетил немецкий учёный Август Гакстгаузен. Он сравнивал хозяйства в долинах Рейна и Волги. В своей работе он пишет: «Если вам кто-нибудь подарит хозяйство в верховьях Волги, то лучше от него отказаться, т.к. оно нерентабельно, в противном же случае вести его лучше при наличии крепостного права». Авторская позиция отражала чаяния помещиков.

В 30 годы 19 века крепостное право переживает кризис, который оказывает влияние на все стороны жизни, тормозит развитие страны.



2015-11-20 3305 Обсуждений (0)
Новые явления экономической жизни страны в первой половине XIX века 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Новые явления экономической жизни страны в первой половине XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)