Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Народничество в России (идеология, организации, действия)



2015-11-20 557 Обсуждений (0)
Народничество в России (идеология, организации, действия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основоположниками народничества были Герцен и Чернышевский, в 1850-х годах разработавшие его основные положения. Основными идейными элементами народничества являлись отрицание исторического значения капитализма и стремление не допустить его в России, стремление создать социалистическое общество как систему общественных отношений, основанных на справедливости и коллективизме. И идеализация крестьянской общины и надежды через неё прийти к социализму. Народничество имело 3 основных направления:

1) Бунтарское. Идеолог – Бакунин, который считал, что главная несправедливость – социальное неравенство, а основным носителем и гарантом несправедливости является государство, поэтому целью борьбы считал не только ликвидацию существующего государства, но и не допущение создания нового. Основное средство борьбы – бунт, считал что народ уже готов к революции. После ликвидации государственности и считал, что произойдет самоорганизация народа в федерации общин уездов.

2) Пропагандистское. Идеолог – Лавров. Считал, что народ не готов к революции, поэтому задача интеллигенции – пропагандировать идеи социализма в народе, ибо без неё выступления масс примут насильственные формы и могут привести лишь к изменениям форм собственности. Считал, что для пропаганды нужно создать партию, объединяющую интеллигенцию и развитых представителей народа. После победы необходимо сохранения государственного элемента, который постепенно будет сокращаться.

3) Заговорщицкое. Идеолог – Ткачев. Считал, что крестьянство не готово ни к революции, ни к восприятию пропаганды социализма, поэтому интеллигенция должна создать тайную партию для захвата власти и которая будет руководить социалистическим переустройством общества. Для поставленной цели можно использовать все средства.

В конце 50х-начале 60-х годов появились первые подпольные организации, такие как кружок Заичневского, первым призвавшим к революции.

Первой крупной организацией стала в 1861 г. «Земля и воля» во главе с Чернышевским и Серно-Соловьевичем. Главной её целью было создание условий для революции. Однако в 1864 году она самораспустилась. В 1863-66 гг. действовала революционная организация, возглавляемая Ишутиным. В 1866 г. член организации Каракозов совершил неудачное покушение на царя. Организация была разгромлена. В 1869-1874 гг. – «Большое общество пропаганды» или «Чайковцы». В 1874 году они участвовали в подготовке массовой акции – «хождения в народ», когда сотни представителей студентов и интеллигенции отправились в деревню для агитации социализма среди крестьян. Но в итоге крестьян не удалось поднять ни на бунт, ни распропагандировать в социалистическом духе. В 1876 году создается 2-ая «Земля и воля» во главе с Михайловым и Плехановым. Землевольцы перешли к «оседлой» пропаганде, стали создавать поселения народников в деревне. Но и это не дало результатов, и в 1879 году партия раскололась на сторонников продолжения пропаганды в деревне, создавших во главе с Плехановым организацию «Черный передел» и сторонников индивидуального террора, образовавших «Народную волю», возглавляемую Желябовым, Михайловым, Перовской. Для дезорганизации власти использовался индивидуальный террор, ставший главным средством политической борьбы. После нескольких неудачных покушений, 1 марта 1881 года Александр II был убит, но революции или ожидаемых народовольцами массовых выступлений не произошло, организация была разгромлена полицией. Политика нового царя – Александра III была направлена на укрепление государственной власти и постепенное ограничение реформ 60х-70х гг. Были проведены земская и городская контрреформы. Повышались избирательные цензы для участия в выборах для городского населения и для средних предпринимателей на выборах в земства. Вместо земских выборных мировых судей, мировых посредников учреждались земские участковые начальники назначаемые из дворян-помещиков. В судах ограничивалась гласность и возможности суда присяжных. В 80-е годы идеи революционных народников стали терять популярность в обществе, что было связано с разгромом властями Народной воли и некоторых других более мелких организаций, разочарованием части интеллигенции в идеологии народничества, которое так и не сумело поднять народ на борьбу за идеалы социализма, а также с возрастанием популярности социал-демократии и марксистских идей. Первые марксистские кружки в России возникли в 80-е годы. Их работа сводилась к изучению марксисткой литературы, но в середине 90-х гг. количество кружков возросло, появилось стремление к их объединению в подпольную партию и организации пропаганды в пролетарской среде.

Т.О. во второй половине XIX века завершилось идейное формирование основных направлений общественно-политического движения в России: консервативного, либерального и радикального Народнического. Появилось новое, социал-демократическое движение. Противостояние власти и подполья влияло на общественную атмосферу, приводило к колебаниям внутриполитического курса, что привело ко всестороннему политическому кризису начала XX века.



2015-11-20 557 Обсуждений (0)
Народничество в России (идеология, организации, действия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Народничество в России (идеология, организации, действия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)