Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования по написанию магистерской диссертации



2015-11-23 880 Обсуждений (0)
Общие требования по написанию магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок




Магистерская диссертация представляет собой вид выпускной квалификационной работы, которая является самостоятельным научным исследованием, выполненным под руководством научного руководителя. Магистерская диссертация представляет собой совокупность результатов исследовательского поиска, отраженных в положениях, выводах и обобщениях, выдвигаемых автором для публичной защиты и содержащих элементы научной новизны. Она должна содержать решение задачи, имеющей теоретическое и практическое значение.

Магистерская диссертация представляет собой научную работу, обладающую единством внутренней структуры, развернутой и научно обоснованной авторской аргументацией, а также логикой изложения, направленной на раскрытие цели и задач исследования. Она должна содержать: обоснование выбора темы исследования, анализ разработанности данной проблематики в отечественной и зарубежной литературе, постановку цели и задач исследования, обоснование выбора теоретико-методологической и эмпирической базы исследования и выносимые на защиту положения. В магистерской диссертации дается последовательное и обстоятельное изложение полученных результатов и на их основе формулируются четкие выводы. В конце диссертации должен обязательно быть представлен список использованной литературы. При необходимости в диссертацию могут быть включены дополнительные материалы, которые оформляются в виде приложений.

Магистерская диссертация представляется в виде, который позволяет судить о том, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их новизна, актуальность и значимость. Результаты работы должны свидетельствовать о наличии у ее автора соответствующих компетенций в области педагогики, психологии, образовательного менеджмента и научно- исследовательской, научно-педагогической, проектной, управленческой и организаторской профессиональной деятельности.

Содержание диссертации могут составлять результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение актуальных задач в области образования и межкультурной коммуникации.

Магистерская диссертация выполняется студентом самостоятельно по материалам, собранным лично за период обучения и научно-исследовательской практики.

2. Цели магистерской диссертации

Магистерская диссертация имеет целью показать:

- уровень профессиональной и общеобразовательной подготовки выпускника по соответствующей магистерской программе;

- умение изучать и обобщать литературные источники в соответствующей области знаний;

- способность самостоятельно проводить научные исследования, выполнять проектные работы, систематизировать и обобщать фактический материал;

- умение самостоятельно обосновывать выводы и разрабатывать практические рекомендации по результатам проведенных исследований.

 

3. Организация работы над магистерской диссертацией

Магистрант обязан систематически работать над избранной темой, регулярно (не реже одного раза в месяц) встретиться с научным руководителем и информировать его о проделанной работе. Он обязан подготовить магистерскую диссертацию для защиты в сроки, установленные руководством магистерской программы. Руководитель магистерской программы осуществляет контроль над регулярностью взаимодействия магистрантов и научных руководителей, а также хода подготовки магистерских диссертаций, и в случае нарушения установленных правил принимает меры к их устранению, вплоть до представления руководству магистерской программы предложения о снятии защиты.

 

4. Требования к тематике магистерских диссертаций

При выборе темы магистерской диссертации следует руководствоваться следующим:

- тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития образования;

- основываться на проведенной научно-исследовательской работе в процессе обучения в магистратуре;

- учитывать степень разработанности и освещенности ее в литературе;

- определяться интересами и потребностями заказчика (образовательных учреждений, профессиональных учебных заведений и организаций), на материалах которых будет выполнена работа.

Тематика магистерской диссертации разрабатывается выпускающей кафедрой и ежегодно утверждается на заседании кафедры.

Магистранту предоставляется право предложить собственную тему магистерской диссертации при наличии обоснования ее актуальности и целесообразности либо заявки организации, учреждения.

В случае выбора магистрантом темы, не входящей в перечень рекомендованных тем магистерских диссертаций, руководство магистерской программы может назначить научным руководителем ученых или преподавателей из других организаций, по согласованию с ними.

После выбора темы магистерской диссертации магистрант подает заявление на имя заведующего соответствующей кафедры с просьбой разрешить ее написание (Приложение 13).

При положительном решении вопроса о согласовании темы с предполагаемым руководителем магистерской диссертации по представлению заведующего выпускающей кафедрой приказом производится закрепление за магистрантом выбранной темы диссертационной работы и ее научного руководителя.

 



2015-11-23 880 Обсуждений (0)
Общие требования по написанию магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования по написанию магистерской диссертации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)