Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экскурсионный объект «Водопады Руфабго»



2015-11-23 564 Обсуждений (0)
Экскурсионный объект «Водопады Руфабго» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тропа по ущелью начинается от места впадения реки Большого Руфабго в реку Белую. Вначале взору открывается лесная поляна, сейчас здесь оборудованы места для массового отдыха. Поляна была обжита людьми несколько столетий назад. Об этом напоминают остатки расположившихся поблизости древних курганов. С поляны уже слышен шум первого водопада Руфабго. Его грохот далеко разносится по ущелью, потому и называется «Шум». Со скального уступа, широкой шторкой, вода срывается с шестиметровой высоты и летит вниз.

Полюбовавшись красотой водопада, туристы отправляются дальше в таинственное путешествие по ущелью. Его каменистые склоны густо поросли деревьями и кустарниками, обвиты гирляндами колхидского плюща. Путь становится все более завораживающим. Впереди ждет основная достопримечательность ущелья - каньон, в котором сосредоточены сразу три водопада: «Каскад», «Сердце Руфабго» и «Шнурочек».

Хрустальные струи падающей, грохочущей воды несут прохладу горных ледников и свежесть леса. В любое время года водопады прекрасны. Летом, пронизанные лучами солнца, они переливаются всеми цветами радуги. Весной они многоводны, мутны, их непрерывный грохот слышен издалека. Осенью они тихи и задумчивы. Водопадные озерки покрыты опавшей золотой листвой, создающей разноцветные изумительные рисунки зеркального калейдоскопа. Зимой - это царство Снежной королевы. Бастионы льда из огромных сосулек. Вода, пульсируя в ледяных лабиринтах, издает таинственные звуки различной тональности.

Самым красивым водопадом является «Сердце Руфабго». До него по ущелью идти около 2-х км. Узкий поток воды, обтекая громадную каменную глыбу, похожую на гигантское каменное сердце, обрывается в живописное глубокое ущелье. Скалы ущелья, сложенные горизонтально залегающими плитами известняка, наполняют пространство загадочным эхом. «Сердцем Великана» зовут туристы этот камень и сложили при этом красивую легенду.

Вот какую легенду рассказывают экскурсоводы туристам об этом удивительно прекрасном уголке природы.

«Высоко в горах стоял аул. Жили люди спокойно и счастливо. Никто их не беспокоил, ни набегами, ни войнами. Но вот недалеко от аула в одном из ущелий в огромной пещере поселился необыкновенной силы великан под именем Руфабго.

Ни кто не мог с ним сравниться, ни в ловкости, ни в силе. Стал он требовать с жителей аула дань. Половину урожая отдавали ему люди. Но все бы ничего, но алчности злого богатыря не было предела. Он стал требовать, чтобы отдавали ему в рабство молодых девушек.

Не выдержали притеснений великана мужчины аула, поднялись с ним на борьбу. Но бессмертным был великан. Что только не делали мужчины аула с великаном, рубили саблями, пронзали кинжалами и стрелами, но оживал великан и снова творил зло.

И тогда решили люди просить совета, у мудрого и седого старца, жившего в пещере на святой горе Фишт. Старец с почтением встретил посланцев аула и рассказал им, что богатырь обладает силой бессмертия, которую ему дали злые духи. Справиться с ним можно, только лишив его зрения и отделив его сердце от тела.

Старец дал аульчанам особый порошок, добытый им высоко в горах для борьбы с великаном.

Пришли люди в аул, собрали совет старейшин и решили бросить клич: «Кто из джигитов сможет сразиться с великаном?».

Вызвался молодой, сильный и удачный охотник Хаджох. Взял он с собой оружие, порошок старца и пошел в пещеру великана. Великан с удовольствием принял вызов охотника, предчувствуя скорую победу.

Но каждый раз, уходя от ударов Руфабго, Хаджох оставался, цел и невредим. Рассвирепел великан, потерял над собой контроль, подпустил к себе близко охотника и этим воспользовался Хаджох. Метнул он горсть порошка прямо в глаза злодею и ослепил его. Рассек кинжалом грудь Руфабго, вынул сердце и бросил далеко в скалы. Содрогнулась земля, обнажилась глубоким скальным каньоном, мутным потоком потекла кровь притеснителя, в бешенстве закипая и обрываясь с отвесных скал, высокими водопадами.

Огромное сердце Руфабго превратилось в скалу. Из-под нее, пенясь и шипя, в бессильной злобе на людей беснуется мутный поток - это кровь великана. Большим водопадом обрывается река в глубокую пропасть каньона и несет свои воды в Белую.

Вернулась счастливая жизнь в аул. Люди назвали свое селение именем храброго воина Хаджоха, покорившего злодея».

Теперь туристы и отдыхающие приходят смотреть на огромное жилище великана - пещеру в скале с древними каменными полированными плитами и отверстием в куполе. Затем отправляются к водопадам, грохочущим по дну глубокого и темного ущелья названного по имени коварного злодея Руфабго. В центре ущелья стоит большая каменная глыба, своими очертаниями и формой похожая на гигантское сердце.

- Сердце Руфабго! - говорят туристы, осматривая это необыкновенное чудо природы.

 

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- к порогу реки Белой «Девичьи слезы»;

- к порогу реки Белой «Руфабго»;

- к старым шурфам - месту проектирования гигантской гидроэлектростанции, которая, по замыслу, должна была перекрыть плотиной реку Белую и образовать в Даховской котловине рукотворное море;

- к поляне Солнечной и панорамной точке хребта Азиш-Тау;

- к пещере «Сквозной» - жилищу сказочного великана «Руфабго»;

- к водопадам «Девичьи косы»;

- к скале Крепость;

- к панорамной точке на Хаджохское ущелье;

- к гроту Инструкторскому;

- к старой крепости на горе Батарейной;

- к Хаджохским столбам.


Казачий камень».

Место расположения объекта: на трассе поселок Каменномостский - станица Даховская. На 49 км. от города Майкопа. Высота над уровнем моря 460м.

Огромный округлой формы камень расположен в центре Хаджохского ущелья между поселком Каменномостским и станицей Даховской. Он представляет собой крупную каменную глыбу, скатившуюся с хребта Азиш-Тау и перепрыгнувшую через реку Белую. Дорога обходит гигантский камень с двух сторон и образует удобную площадку для осмотра камня. С южной стороны на него можно без труда подняться.

Экскурсоводы часто шутят, рассказывая о нем, что этот камень будто бы самый крупный в Европе и его возили на выставку в Париж. Хотя рядом, в районе хребта Азиш-Тау, есть камни-отломы в несколько раз крупнее, чем Казачий камень. Если посетить огромные отдельно стоящие скалы-отстанцы, которые называются Хаджохскими столбами, то можно убедиться, что по сравнению с ними Казачий камень - это просто небольшой камешек, величиной с наперсток.

Другие экскурсоводы рассказывают, что это межевой пограничный камень между землями даховских и хаджохских казаков. Когда возникали земельные споры среди казаков, то сначала даховские казаки перекатывали камень вглубь ущелья, чтобы увеличить свои земельные наделы, а затем хаджохские казаки катили камень обратно.

И еще дошел до нас исторический факт - как казаки затащили коня на самую вершину камня. На коне верхом местный атаман приветствовал прибывшую в станицу кубанскую комиссию с инспекционной проверкой. С тех пор зовут этот камень Казачьим.



2015-11-23 564 Обсуждений (0)
Экскурсионный объект «Водопады Руфабго» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экскурсионный объект «Водопады Руфабго»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)