Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фирма: условия равновесия



2015-11-23 521 Обсуждений (0)
Фирма: условия равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок





Гавновесие фирмы в краткосрочном периоде

Попытаемся выяснить, при каком уровне про-
ИЗводства достигается максимальная прибыль,
т е максими3ируется разница между совокуп-
ным доходом и совокупными издержками.
Современная экономическая те^Iр2IЯ_^^таещсда^гт^_ч^г^_макс^I-
^5^^^^Ж тогда и

только тогда, когда предельный доход равен предельным дру кам (МК = МС). Рассмотрим это условие подробнее^ Отложимна осй"аБсцисс количество продукции, а на оси ординат — совокупные доходы и издержки (см. рис. 6—15). Совокупный доход представля-



Глава 6 Фирма как совершенный конкурент


 



Точки критического объема производства

ТК,С

Общая выручка и издержки


ТК(Ч) ТС(Ч)


Рис. 6—15. Производство фирмы и достижение максимальной прибыли

ет собой прямую, выходящую из начала координат (см. рис. 6—4), а совокупные издержки получаются суммированием кривых посто­янных и переменных издержек (см. рис. 6—11).

Соединив оба графика, легко понять, в каких пределах варьи­руется деятельность предприятия, приносящая доход. Максималь­ная прибыль производится, когда разрыв между ТК и ТС наиболее велик (отрезок АВ). Точки СиБ являются точками критического объема производства До точки С и после точки & совокупные из­держки превышают совокупный доход (ТС > ТК), такое производ­ство экономически убыточно и потому нецелесообразно. Именно в интервале производства от точки К до точки N предприниматель получает прибыль, максимизируя ее при выпуске, равном ОМ. Его задача — закрепиться в ближайшей окрестности точки В. В этой точке угловые коэффициенты предельного дохода (МК) и предель­ных издержек (МС) равны: МК = МС. Таким образом, условием мак­симизации прибыли является равенство предельного дохода предель­ным издержкам.

Сопоставление предельного дохода с предельными издержка­ми можно осуществить и непосредственно (см. рис. 6—16). Произ­водство следует продолжать до точки пересечения кривой предель­ных издержек с уровнем цен (МС = Р). Поскольку в условиях со-


6.4. Фирма, условия равновесия



вершенной конкуренции цена складывается независимо от фирмы и воспринимается как заданная, фирма может увеличивать производ­ство до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с их це­ной. Если МС < Р, то производство можно увеличивать, если МС > Р, то такое производство осуществляется в убыток и его следует пре­кратить. На рис. 6—16 общий доход (ТК = Р<2) равен площади пря­моугольника ОМКЫ. Общие издержки ТС равны площади 0К8Ы, максимум общей прибыли (лтах = ТК — ТС) представляет площадь прямоугольника МК8К.



С.Р1

Издержки и цена

Предельные издержки

МС

Средние АУС — переменные издержки

N Количество (3

 


Рис.6—16. Издержки и прибыль конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

В условиях краткосрочного равновесия можно выделить четы­ре типа фирм (см. рис. 6—17). Та фирма, которой удается покры­вать лишь средние переменные издержка (АУС = Р), называется предельной фирмой.Такой фирме удается быть "на плаву" лишь недолгое время (краткосрочный период). В случае повышения цен она сможет покрыть не только текущие (средние переменные из­держки), но и все издержки (средние общие издержки), т. е. полу­чать нормальную прибыль (как обычная допредельная фирма, где АТС = Р).

В случае снижения цен она перестает быть конкурентоспособ­ной, так как не может покрывать даже текущие издержки и вы­нуждена будет покинуть отрасль, оказавшись за ее пределами (за­предельная фирма, где АУС > Р). Если цена больше средних общих издержек (АТС < Р), то фирма наряду с нормальной прибылью получает сверхприбыль.



Глава 6. Фирма как совершенный конкурент


 


АТС

Количество,С)

С//

Издержки и цена

0 С,Р

Издержки и цена


Предельная фирма

АТС ' МС

 


МС

АТС

Допредельная фирма 0 с нормальной прибылы


Запредельная фирма



2015-11-23 521 Обсуждений (0)
Фирма: условия равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фирма: условия равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)