Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМA 4. Контрактные отношения и экономика контрактов



2015-11-23 796 Обсуждений (0)
ТЕМA 4. Контрактные отношения и экономика контрактов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1. Сущность и типы контракта.

4.2. Нормы договорного права и типы контрактов.

Сущность контракта.

Институты задают общие рамки взаимодействия индивидов, но конкретные рамки взаимодействия, описывающие условия сделок, определяются положениями контракта (договора) между участниками взаимодействия. Посредством контракта осуществляется передача прав собственности на блага.

Контракт (договор) - соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидов в заданных институциональных рамках.

Обратим внимание на следующее:

1. Контракт в юридическом смысле – это соглашение, договор, устанавливающий гражданские права и обязанности сторон и оговаривающий сроки действия соглашения. Контракт понимается как гражданское правоотношение, возникающее из договора, и документ, в котором изложено содержание соглашения в письменной форме.

2. Контракт в экономической теории рассматривают не только как рыночный договор, но и как отношение, которое стороны стремятся поддержать (Е. Бем – Баверк о неявных договоренностях между врачом и пациентом, владельцем магазина и его постоянным клиентом, помещиком и крепостным).

3. Контракт теоретически может быть полным,который четко определяет действия сторон при любых обстоятельствах, распределяет точно все издержки и выгоды при любых случайностях, снимает все проблемы реализации сделки. Но реальный контракт будет неполным, так как невозможно в договоре заранее предусмотреть все случайности, выполнение всех детально обозначенных обстоятельств может быть слишком дорогостоящим. Неполнота контракта связана с ограниченностью предвидения человека, с его ограниченной рациональностью.

 

Можно привести примеры контрактов.

 

А. Контракт международный купли – продажи №…дата, гор. Москва.

Фирма ……, именуемая в дальнейшем Продавеци компания……, именуемая в дальнейшем Покупатель,заключили настоящий контракт о нижеследующем.

 

Предмет контракта

Продавец продал, а покупатель купил на условиях FOB (порт отгрузки Калининград) товары в количестве, ассортименте и ценах в соответствии с Приложением 1, являющимся неотъемлемой частью Контракта.

 

Цена и общая сумма контракта

Цена товара, указанного в п.1, устанавливается в USD и понимается как FOB Калининград, включая стоимость тары, маркировки и упаковки.

Общая сумма настоящего Контракта составляет 10 млн USD.

 

Сроки поставки

Поставка товара должна быть произведена в сроки, указанные в п.1. По согласованию сторон возможна досрочная доставка.

 

Качество товара

Качество товара соответствует техническим условиям п.1.

 

Упаковка и маркировка

Тара должна обеспечить полную сохранность товара, на каждом месте груза должны быть нанесены несмываемой краской: № Контракта, № ящика, отправитель, получатель, вес брутто и нетто.

 

Сдача и приемка товара.

Товар считается сданным продавцом и принятым Покупателем в надлежащем качестве – согласно сертификата о качестве, выданным Продавцом.

 

Условия платежа

Расчеты за поставленный товар производятся в USD путем выставления аккредитива HSBC, Лондон. Покупатель обязуется открыть в течение 10 дней после подписания Контракта безотзывный, делимый аккредитив на общую сумму Контракта. Аккредитив действителен в течение 30 дней. Оплата товара будет произведена сразу после представления в банк Продавцом следующих документов: счета – 5 экз., копии коносамента, спецификации груза, сертификата качества товара (2 зкз.), расписки капитана о получении документов на груз.

Продавец обязан вышеперечисленные документы предъявить в банк для оплаты в течение 3-х дней после погрузки груза. В случае нарушения данного условия Продавец несет расходы по продлению аккредитива.

 

Рекламации

Срок, подтверждение актом экспертизы товара, требование замены Продавцом бракованного товара с оплатой всех расходов.

 

Арбитраж

Все споры и разногласия по Контракту подлежат рассмотрению в арбитражном суде г. Лондона в соответствии с правилами этого суда, решения которого являются окончательными и обязательными для обеих сторон.

 

Форс - мажор

При непредвиденных обстоятельствах, делающих невозможным выполнение Контракта, а именно: пожар, война, стихийные бедствия, запреты властей, срок исполнения Контракта отодвигается. Если обстоятельства продолжаются ……дней/месяцев, каждая из сторон вправе отказаться от Контракта.

 

Другие условия

Все сборы, налоги, пошлины по Контракту на территории Продавца оплачиваются Продавцом за его счет.

Получение экспортных лицензий возлагается на Продавца.

С момента подписания Контракта все предыдущие переговоры и переписка теряют силу.

Все изменения и дополнения к Контракту будут действительны, если совершены в письменной форме и подписаны двумя сторонами.

Настоящий контракт составлен в 2-х экземплярах, причём оба имеют одинаковую силу.

 

Юридические адреса сторон

Подписи сторон…………..

Дата…………………

 

 

B. Кредитный договор

Г.Москва 27 февраля 2012 года

 

Коммерческий банк «НОМОС», именуемый в дальнейшем Банк, в лице …………….., действующего на основании Устава, и Заемщик……………….заключили договор о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

1.1. Банк предоставляет Заемщику кредит в размере ………руб. на срок……месяцев, а Заемщик обязуется своевременно возвратить кредит и уплатить Банку установленные Договором проценты.

1.2. Кредит предоставляется для целевого использования…..

1.3. За пользование кредитом в течение срока Договора Заемщик уплачивает Банку проценты из расчета …..годовых от суммы кредита.



2015-11-23 796 Обсуждений (0)
ТЕМA 4. Контрактные отношения и экономика контрактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМA 4. Контрактные отношения и экономика контрактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)