Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка (2 часа)



2015-11-23 946 Обсуждений (0)
Тема 6. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1.

Ильенков, Столбов, Чуркин, Заболотский организовали группу для выполнения “заказов” по “выколачиванию” долгов по кредитам, поставкам и другим договорным обязательствам между различными коммерческими и предпринимательскими организациями. Столбов имел пистолет “Стечкина”, Чуркин - газовый пистолет, на который имел лицензию.

Они избили председателя инвестиционной компании Д., требуя у него обещанную АОЗТ ”Круиз” сумму 10 млн. рублей кредита, угрожая оружием.

Затем они явились в квартиру М. (приватизированную) и потребовали, чтобы он освободил ее в течение одного дня, поскольку квартира была заложена под кредит и долговой срок прошел. Свои требования И., С., Ч. “подкрепили” угрозами, оружием. Столбов выкинул мебель и другие вещи из комнаты в коридор, а Чуркин сбил М. с ног, затем нанес удары ногами, причинив тяжкие телесные повреждения.

При задержании виновных у Чуркина была обнаружена записная книжка, куда внесены адреса, фамилии “будущих” жертв, в отношении которых уже были получены “заказы”.

Как квалифицировать действия Чуркина, Столбова, Ильенкова?

Задача 2. Фокин пришел в кафе в нетрезвом состоянии. В обеденном зале он начал приставать к гражданам, опрокинул стол, за которым сидела женщина с ребенком. На требования работника кафе выйти не реагировал. После того как с помощью граждан Фокин был выведен из кафе, а дверь закрыли изнутри, Фокин взял валявшийся у входа кусок металлической трубы, разбил стекло окна и швырнул трубу в обедавшего у окна посетителя, нанеся ему вред здоровью средней тяжести. Квалифицируйте действия, обоснуйте свое решение.

Задача 3. Ранее, дважды судимый, Кречетов вернулся из мест лишения свободы в г. М-ск. Вступив в контакт, с представителями преступного мира, он, имея авторитет в их среде, на одной из сходок сумел объединить три преступные группировки, занимавшиеся вымогательством и контролировавшие игорный бизнес города, в одну преступную организацию с целью получения прибыли от оборота наркотических средств. Выйдя на зарубежных производителей опия, Кречетов организовал перевозку наркотика через границу РФ, его хранение и сбыт в г. М-ске через людей своей организации. Под прикрытием физкультурно-оздоровительного кабинета он создал место для потребления опия, причем «клиентами» этого кабинета были преимущественно учащиеся ПТУ. Деньги, полученные таким образом, Кречетов направлял на увеличение оборота наркотических средств, восполнение «воровского общака», подкуп должностных лиц таможенных органов, вкладывал на депозит в банк. Через год деятельность этой организации была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Дайте юридическую оценку действиям Кречетова. Обоснуйте свое решение

Тема 7. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности.(2часа).

Задача 1.

Славкин и Лашева, состоящие в гражданском браке, проживали совместно в квартире Лашевой. Квартиру постоянно посещали лица, злоупотребляющие наркотиками.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Лашева по указанию Славкина неоднократно подделывала рецепты на получение эфедринсодержащего препарата теофедрина, который они по очереди получали в аптеке, а затем Славкин по месту жительства изготавливал наркотическое средство винт (первитин). Материалами дела доказаны восемь эпизодов преступной деятельности Славкина и Лашевой по сбыту посетителям их квартиры изготовленного Славкиным наркотического средства. При этом либо Славкин, либо Лашева оказывали помощь посетителям квартиры в потреблении наркотика — помогали делать инъекции.

Квалифицируйте действия Лашевой и Славкина. Обоснуйте свой ответ. Какие квалификационные проблемы необходимо решить для правильной уголовно-правовой оценки содеянного?

Задача 2.

Козлов, узнав о том, что его знакомый Петров отправляется по служебным делам в Псков, попросил его зайти по указанному адресу к Зябликовой, забрать у нее посылку с книгами и привести ее. Петров, выполняя эту просьбу, забрал посылку у Зябликовой, однако во время поездки забыл ее в купе поезда. Проводник вагона Жгучая, обнаружив посылку, вскрыла ее и обнаружила в ней 2 кг. марихуаны. При попытке продать часть присвоенного наркотика Жгучая была задержана.

Дайте правовую оценку деятельности всех лиц. Обоснуйте свой ответ.

Задача 3.

Районным судов Фролов был осужден за склонение несовершеннолетней К. к потреблению наркотических средств (героин). В кассационной жалобе Фролов указал, что К. до знакомства с ним употребляла наркотики, и склонять ее к их потреблению у него не было необходимости.

Кассационная инстанция отклонила жалобу Фролова на том основании, что следствием и судом первой инстанции было установлено, что героин приобретал и готовил из него раствор Фролов, что он предложил К. попробовать этот наркотик, а затем делал инъекцию ей и себе. Согласно заключению экспертизы у Фролова и К. обнаруживаются признаки опийной наркомании, и они нуждаются в принудительном лечении.

Дайте правовую оценку деятельности всех лиц. Обоснуйте свой ответ.

 



2015-11-23 946 Обсуждений (0)
Тема 6. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)