Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и место физики в творчестве дизайнера



2015-11-23 4650 Обсуждений (0)
Предмет и место физики в творчестве дизайнера 4.67 из 5.00 6 оценок




Л.И. Кутепова, А.А. Абрамов, А.А. Толстенева

 

Физика для дизайнеров

 

 

Нижний Новгород


Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно- педагогический

университет»

 

Л.И. Кутепова, А.А. Абрамов, А.А. Толстенева

 

 

«Физика для дизайнеров»

Учебное пособие

 

Нижний Новгород

 


ББК – 22.3 : 85.128

К-75

А-16

Т- 52

Кутепова Л.И., Абрамов А.А., Толстенева А.А. Основы физики для дизайнеров: Учебное пособие. Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. (издание второе переработанное и дополненное) – 91 с.

 

Рецензенты:

Лагунова М.В., д.п.н., проф. Нижегородского государственного архитектурно – строительного университета

 

Ларцов С.В., д.т.н., проф. Волжского государственного инженерно- педагогического университета

 

 

Пособие содержит сведения о физических основах проектирования дизайна интерьера и предназначено для студентов, обучающихся по специальности 030500.04 – «Профессиональное обучение», специализация «Дизайн интерьера». Пособие является методическим обеспечением курса «Основы физики для дизайнеров» и включает: сведения из теории, примеры выполнения заданий, индивидуальные задания для выполнения расчетно-графических работ.

 

 

© Кутепова Л.И. © Абрамов А.А. © Толстенева А.А. © ВГИПУ, 2009

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В данном учебном пособии рассматриваются теоретические основы и практические методы формирования дизайнерской среды под воздействием солнечного и искусственного света, цвета, тепла, движения воздуха и звука, а также природа их восприятия человеком с оценкой социологических, гигиенических и экономических факторов.

Кроме того, физика — фундамент, на котором базируются важнейшие положения основных строительных документов — СНиПов, — регламентирующих комфортность, плотность и экономичность проектируемых помещений. Знание основ физики дизайна помогает определить качество проекта на всех стадиях (а следовательно, и качество дизайнерских разработок) по нескольким основным группам критериев: 1) комфортность и функциональность интерьеров; 2) надежность (долговечность) сооружений; 3) выразительность (композиция, светоцветовой образ, масштабность, пластика и т.п.); 4) экономическая эффективность (особенно при индустриальном дизайне).

Актуальность проблемы экологизации современного дизайна ныне признана во всем мире, а поскольку свет, цвет, климат и звук являются основными факторами, формирующими комфортность искусственной окружающей среды (архитектуры и дизайна), вписываемой в естественную среду (природу), эта проблема имеет огромное значение для развития качественно нового этапа в капиталь­ном строительстве и массовой урбанизации.

Содержание пособия отвечает современному уровню развития строительных технологий. Курс состоит из вводной части «Предмет и место физики в творчестве дизайнера» и трех основных частей: «Климатология и теплотехника», «Светология» и «Акустика».

В каждой из основных частей пособия приводятся примеры проектирования комфортной среды.

Изучение курса сопровождается выполнением студентами расчетно-графических работ, связанных с архитектурным проектированием. Для адаптации расчетных работ к реальным условиям творческой работы дизайнера в пособии приведены графические, табличные и справочные материалы.

Второе издание дополнено некоторыми новыми темами и расчетно-графическими работами, а именно: расчет естественного освещения помещений, размещение современного экранного и проекционного оборудования.

В пособии использованы действующие нормативные документы и результаты новейших исследований отечественных и зарубежных ученых в области архитектуры, дизайна и экологии.


Предмет и место физики в творчестве дизайнера

От того, насколько комфортно и гармонично в широком смысле этого слова проработан дизайн того или иного здания, зависит жизнь человека. Основа рационального, с точки зрения комфортности, и экономичного решения будущего здания закладывается архитекторами и дизайнерами в самом начале проектирования, когда определяются композиционный замысел и образ будущего сооружения, его ориентация по сторонам горизонта, размеры и пропорции светопроемов и т.п. Было бы грубой ошибкой считать, что современная техника и новые материалы позволяют дизайнеру реализовать любой его проект (к сожалению, с этим мнением приходится сталкиваться в практике реального и учебного проектирования).

Среди дизайнеров бытует еще и такое суждение: дизайнеру не обязательно владеть основными методами проектирования микроклимата, освещения, инсоляции, солнцезащиты, акустики и т.п., так как при необходимости он может обратиться к соответствующему специалисту. Между тем круг таких специалистов весьма ограничен. Следует отметить, что все выдающиеся архитекторы прошлого: Витрувий, Альберти, Аалто, Кан — не только профессионально владели этими методами, но еще и совершенствовали и развивали их. Крупнейшие мастера архитектуры и дизайна хорошо понимали формообразующие и гигиенические свойства солнечного света, этого своеобразного инструмента и материала в руках архитектора.

Не менее важны тепловой и акустический комфорт, в ряде случаев они являются определяющими в поисках архитектурной композиции, формы и пространства. Например, в экстремальных климатических районах планировка города и особенно архитектура зданий и их дизайнерская композиция прежде всего определяются климатическими и ландшафтными условиями места строительства. А для театра или концертного зала акустические требования, так же как и визуальные, — основа выбора формы и образа сооружения.




2015-11-23 4650 Обсуждений (0)
Предмет и место физики в творчестве дизайнера 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и место физики в творчестве дизайнера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)