Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механическая переработка пищи в ротовой полости



2015-11-23 660 Обсуждений (0)
Механическая переработка пищи в ротовой полости 0.00 из 5.00 0 оценок




Жевание — сложный комплекс движений, который осуществляется за счет сокращения мускулатуры жевательных мышц языка и щек.

Для проведения исследований функционального состояния жева­тельного аппарата используют следующие методы:

 

 

- мастикациофафия - запись движений нижней челюсти при жевании;

-гнатодинамометрия, или мастикациодинамометрия

- определение усилий, затрачиваемых мышцами при жевании пищевых веществ различной твердости;

- миография - графическая запись сокращения мышц;

- миотонометрия - определение тонуса жевательных мышц;

- электромиомастикоциография - регистрация электрических явлений в мышцах при жевании.

Жевание обеспечивает измельчение пищи, смачивание ее слюной, формирование пищевого комка. При жевании обычно развивается усилие 150-200 Н, а максимальное напряжение жевательных мышц создает уси­лие 600-1500 Н. Этого достаточно, чтобы размельчить самые плотные целлюлозные и соединительнотканные оболочки.


Графическое изучение движения нижней челюсти позволило установить, что существует определенная повторяемость их при пережевыва­нии одного куска пищи, повторяющийся цикл этих движений называется жевательным периодом {рис. 2).

 

Жевательный период состоит из пяти последовательных фаз.

1. Покой, нижняя челюсть неподвижна.

2. Введение пищи в полость рта, начинаются движения нижней челюсти.

3. Ориентировочная фаза жевания, процесс приспособления и первоначальное дробление пищи.

4. Основная фаза жевания, происходят правильно чередующиеся жевательные движения.

5. Формирование пищевого комка и начало глотания, постепенное уменьшение амплитуды движения.

Жевание осуществляется рефлекторно. В полости рта раздражаются механо-, хемо- и терморецепторы. Возбуждение от них по чувствитель­ным нервным волокнам (в составе язычного нерва, III ветвь V пары; большого и малого небных нервов, II ветвь V пары; языкоглоточного, IX пара; верхнего гортанного ветвь, X пары; барабанной струны) передается в центр жевания, расположенный в продолговатом мозге (ядро одиночного пути, ядра спинномозгового пути V нерва). Рефлекторный центр жевания подчинен непосредственным кортикальным влияниям.

Эфферентная иннервация жевательной мускулатуры осуществля­ется волокнами тройничного нерва, движение языка осуществляется с участием языкоглоточного нерва.

Жевание оказывает усиливающее влияние на слюноотделение, на секреторную и моторную деятельность желудка. Жевание повышает на 50 % уровень обменных процессов, увеличивает мышечную работоспособность и интенсивность кровообращения.

Глотание. После жевания движениями языка формируется пище­вой комок объемом 5-15 см , который постепенно передвигается на ко­рень языка. Рефлекс глотания возникает, когда пищевой комок касается неба, основания языка или задней стенки глотки. К центру глотания в продолговатом мозге возбуждение от рецепторов передается по волокнам языкоглоточного нерва и верхней гортанной ветви блуждающего нерва. Двигательные нейроны, иннервирующие глотку,, образуют пять основных групп, локализованных в двигательных ядрах тройничного, лицевого и подъязычного нервов, в двойном ядре блуждающего нерва и в сегментах С1-СЗ спинного мозга. Эфферентные волокна в составе XII, V, IX и X пар иннервируют язык, мышцы полости рта, мышцы глотки, гортани и пищевода. Под действием координированных сокращений этих мышц пищевой комок поступает в нижние отделы глотки, затем в пищевод. При движении пищевой комок пересекает дыхательные пути, но не попадает в них, т !К как раздражение рецепторного аппарата мягкого неба приводит к сокращению мышц, поднимающих мягкое небо, при этом носоглоточное

пространство замыкается.

 

Язык проталкивает пищевой комок, надавли­вает на надгортанник, прикрывая вход в дыхательные пути, одновременно подъязычная кость и гортань поднимаются кверху. Эти движения замы­кают вход в гортань, возвращению в полость рта препятствуют при­поднявшийся корень языка и прижатые небные дужки. В это время откры­вается верхний сфинктер пищевода и пищевой комок поступает в крани­альную часть пищевода. Таким образом, при глотании последовательно осуществляются 3 фазы:

1. ротовая - произвольная;

2. глоточная - быстрая, непроизвольная;

3. пищеводная - медленная, непроизвольная.

Нарушение жевания возникает при повреждении или отсутствии зубов, нарушении функции жевательных мышц или поражении височно-нижнечелюстных суставов.

Нарушение глотания (дисфагия) может быть связано с расстройст­вом функций черепно-мозговых нервов, нарушением функции глотатель­ных мышц (так, глотание затруднено при спастических сокращениях этих мышц при бешенстве, столбняке и истерии). Продвижение пиши по пище­воду может нарушаться при спазме или параличе мышечной оболочки пищевода или при его сужении.



2015-11-23 660 Обсуждений (0)
Механическая переработка пищи в ротовой полости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механическая переработка пищи в ротовой полости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)