Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ



2015-11-23 790 Обсуждений (0)
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В общей системе наук химию относят к естественным наукам, так как она занимается изучением явлений и объектов природы. Химия по своей природе является фундаментальной наукой. В любой отрасли человеческой деятельности, связанной с какими-либо проявлениями материального мира, неизбежно приходится сталкиваться с фундаментальными свойствами различных веществ - их прочностью, способностью взаимодействовать с другими веществами, а также с их изменениями при данных условиях. Знание химии необходимо для освоения студентами-заочниками специальных дисциплин, основывающихся на курсе химии или использующих отдельные разделы курса.

Химическая подготовка современного специалиста заключается не в накоплении фактических сведений о свойствах различных материалов, не в запоминании существующих технологических рекомендаций, а в создании химического мышления, необходимого для плодотворной творческой деятельности инженера любой отрасли промышленности. Кроме того, будучи фундаментальной наукой, тесно связанной почти с любым проявлением наших контактов с материальным миром, химия представляет собой неотъемлемую часть общечеловеческой культуры. В процессе изучения химии формируется диалектико-материалистическое мировоззрение, вырабатывается научный взгляд на мир в целом.

Ниже приведена выписка из требований государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки специалистов по всем направлениям.

 

Индекс Наименование дисциплин и их основные разделы Всего часов
ЕН.Ф.04 Химия: химические системы: растворы, дисперсные системы, катализаторы и каталитические системы, полимеры и олигомеры; химическая термодинамика и кинетика: энергетика химических процессов, химическое и фазовое равновесие, скорость реакции и методы ее регулирования, колебательные реакции; реакционная способность веществ: химия и периодическая система элементов, кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства веществ, химическая связь, комплементарность; химическая идентификация: качественный и количественный анализ, аналитический сигнал, химический, физико-химический и физический анализ; химический практикум.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

НАД КУРСОМ ХИМИИ

Работа студента над курсом химии слагается из следующих элементов: самостоятельное изучение разделов и тем курса по учебникам и учебным пособиям с последующей самопроверкой и решением типовых задач; индивидуальные консультации (очные и письменные); решение контрольной работы; выполнение лабораторного практикума; посещение лекций; сдача зачета по лабораторному практикуму; сдача экзамена по всему курсу.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С КНИГОЙ

Начинать изучение курса необходимо с рассмотрения его содержания по программе, затем приступить к рассмотрению отдельных тем. Сначала знакомятся с содержащимися в данной теме вопросами, их последовательностью, а затем уже приступают к изучению содержания темы. При первом чтении необходимо получить общее представление об излагаемых вопросах. При повторном чтении необходимо параллельно вести конспект, в который заносить все основные понятия и закономерности рассматриваемой темы, математические зависимости и их выводы; химические формулы и уравнения реакций, названия веществ и впервые встретившиеся термины с краткими пояснениями их сущности. По возможности старайтесь систематизировать материал, представляйте его в виде красочных графиков, схем, диаграмм, таблиц - это облегчает запоминание материала и позволяет легко восстановить его в памяти при повторном обращении. Не старайтесь наполнить конспект отдельными фактами и цифрами, их всегда можно отыскать в соответствующих справочных материалах. Вникайте в сущность того или иного вопроса - это способствует более глубокому и прочному усвоению материала.

Переходить к изучению новой темы следует только после полного изучения теоретических вопросов, выполнения самопроверки и решения задач по предыдущей теме.

 

САМОПРОВЕРКА

Закончив изучение темы, ответьте на вопросы для самопроверки, которые акцентируют внимание на наиболее важных вопросах темы. При этом старайтесь не пользоваться конспектом или учебником. Частое обращение к конспекту показывает недостаточное усвоение основных вопросов темы. Необходимость частого обращения к учебнику показывает неумение правильно конспектировать основные понятия и закономерности

 

 

темы. Внесите коррективы в конспект, который впоследствии поможет при повторении материала в период подготовки к экзамену.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Для более прочного усвоения теоретического материала после самопроверки необходимо выполнить упражнения и решить задачи по пройденной теме. Для этого по всем основным темам приводится литература, указываются страницы учебника и номера задач для решения. При этом, как правило, указываются примеры решения типовых задач.

 

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

В процессе изучения курса химии студент должен выполнить контрольную работу, которая включает 20 вопросов и задач. Задачи контрольной работы необходимо выполнять по мере изучения соответствующих тем курса. Неудача при решении задач контрольной работы показывает, что тема не проработана или не решено достаточное количество задач по этой теме. Нужно вернуться к рассмотрению основных положений этой темы, еще раз внимательно разобрать решение типовых задач и прорешать предложенные задачи.

Контрольная работа должна выполняться самостоятельно, поскольку она является формой методической помощи студентам при изучении курса. Преподаватель-рецензент указывает студенту на недостатки в усвоении им материала курса, что позволяет устранить эти недостатки к зачету и экзамену.

Таблица вариантов контрольного задания приведена в конце настоящего пособия.

 

КОНСУЛЬТАЦИИ

При возникновении затруднений при изучении теоретической части курса, поиске ответов на вопросы для самопроверки или решении задач следует обращаться за письменной или устной консультацией к преподавателю в институт. При этом необходимо точно указать вопрос, вызывающий затруднение, место в учебнике, где он разбирается.

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Для более глубокого изучения химии, как науки, основанной на эксперименте, необходимо выполнить лабораторные работы и написать по

этим лабораторным работам отчет, который предъявляется преподавателю при получении зачета.

 

ЛЕКЦИИ

В период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии студентам читаются лекции обзорного характера, на которых проводится обзор наиболее важных тем и разделов курса, а также рассматриваются вопросы, недостаточно полно или точно освещенные в учебной литературе или вызывающие затруднения у большого числа студентов.

 

ЗАЧЕТ

Студенты сдают зачет после выполнения лабораторных работ. При сдаче зачета студент предъявляет лабораторный журнал с пометкой преподавателя о выполнении работ, предусмотренных планом. Для сдачи зачета необходимо изложить ход лабораторной работы, объяснить наблюдаемые явления, уметь составить уравнения происходящих реакций, сделать вывод из проделанных опытов.

 

ЭКЗАМЕН

К сдаче экзамена по химии допускаются студенты, имеющие одну зачтенную контрольную работу и зачет по лабораторному практикуму.

 

ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИН "ХИМИЯ" И "ХИМИЯ И НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ" ЦИКЛА ОБЩИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН EН. Ф 04 УЧЕБНЫЕ ПЛАНОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗАОЧНОГО ФАКУЛЬТЕТА КГЭУ

 

Учебные планы по дисциплине "Химия "для направлений:

 

 

Специальность Семестры Экзамены Контрольные работы   Часы учебных занятий Самостоятельная работа    
Всего   Лекций   Лаб. раб   Кср  
140600. специальностей 140610.65; 140601.65
ЗЭХП
                 
                 
ЗЭТ
080500. специальности 080502.65; 080507.65
ЗЭПТ  
140100. специальности 140101.65; 140104.65; 140106.65
ЗТ
ЗПТ
ЗЭАП
140200. специальности 140201.65; 140204.65; 140205.65; 140211.65.
ЗЭС                  
ЗЭ                  
ЗЭП                
220.300 специальности 220301.65
ЗАТ
210100. специальности 210106.65
ЗПЭ
                             

 

Учебный план по дисциплине "Общая и неорганическая химия"для направления:

 

280200. специальности 280202.65
ЗИЗ

 

*Учебные планы по дисциплине "Химия"

(для студентов с сокращенным сроком обучения, имеющих среднее профессиональное образование) для направлений:

 

 

Специальность Семестры Экзамены Контрольные работы   Часы учебных занятий Самостоятельная работа    
Всего   Лекций   Лаб. раб   Кср  
080500. специальности 080502.65; 080507.65
ЗЭПТу
140100. специальности 140101.65; 140104.65; 140106.65
ЗТу
ЗПТу
ЗЭу
140200. специальности 140201.65; 140204.65; 140205.65; 140211.65.
ЗЭПу                  
ЗЭСу                
ЗЭПу                
140.600 специальностей 140610.65;
ЗЭХПу
                             

*Учебный план по дисциплине "Общая и неорганическая химия"

(для студентов с сокращенным сроком обучения, имеющих среднне профессиональное образование) для напрвления:

280200. специальности 280202.65
ЗИЗ

 

*Учебный план – в программе курсивом выделены разделы, которые переаттестовываются преподавателем во время установочной сессии.



2015-11-23 790 Обсуждений (0)
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)