Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки юр лица



2015-11-20 563 Обсуждений (0)
Понятие и признаки юр лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Юрид лицом признаётся организация, кот-ая имеет в собствен-ти, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущ-во, несёт самостоят-ую ответст-ть по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осущ-ть имуществ-е и личные неимущ-е права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.Признаки юрид-го лица:1организационное единство,2 имуществ-я обособлен-ть,3 самостоятельная имущест-я ответств-ть,4-возможность самост-но выступать в гражд-ом обороте от своего имени,5

-возможность быть истцом и ответчиком в суде.

Организац-е единство юрид лица состоит в том, что оно имеет опр-ю стр-ру, соподчинённость входящих в него подразделений и единиц, сис-му органов управления, облад-х соответствующей компетенцией.

Признак имуществ-ой обособленности предполагает, чтоимущ-во юридич-го лица обособляется от имущ-ва других юридич-х лиц, от имущ-ва его учредителей, от имущ-ва гос-ва.

Самостоят-я имуществ-я ответс-ть юрид-го лица – следствие его имущ-ой обособленности. Юрид-е лица отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.

Возможность самостоя-но выступать в гражд-ом обороте от своего имени означает возм-ть приобретать и осущ-ть ГП и обяз-ти, т.е. заключ-ть дог-ры и совершать иные сделки от своего имени.

Сущ-т множество классификаций юр-х лиц, но первая по значимости- классификация по цели деят-ти, различающая коммерч-е и некоммерч-е юр-е лица.

Правоспособность юрид лица.

Правоспособность ю.л.- это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. 1. правоспособность возник у ю.л. в момент его создания (ст. 45 ГК), а оно признается созданным с момента его регистрации (ст. 47 ГК). 2. выделяют общую и специальную правоспособность. Согласно п.1 ст 45: ю.л. может иметь гражданские права, соответсв целям деятельности, предусмотренным его учредительн документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредит документах и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Если учредит документы ю.л. указ только на цель деятельности, но не называют предмет (виды деятельности), то такое ю.л. обладает общей правоспособностью. Если же в учредит документах назван перечень видов деятельности, то ю.л. обладает спец правоспособностью. Наличие у ю.л. дееспособности означает, что своими действиями оно может приобретать, создавать, осуществл и исполнять граждан права и обязанности. Ю.л. может заниматься своей деятельностью только, если у него есть лицензия. Ю.л. м.б. ограничено в правах лишь в случаях, предусмотр законодательством. Решение об ограничении прав м.б. обжаловано в суде.(ст. 45 ГК)

Наименование юридич. лица, его местонахождение. Представит и филиалы.

Выделение юридич. лица из массы всех других организаций осуществляется путем присвоения ему наименования и определения его местонахождения.

Каждое юридич. лицо имеет свое наименование. Согласно ГК наименование юридич. лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму. Все некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации должны включать в свое название также указание на характер деятельности. Кроме того, наименование каждого юридич. лица должно содержать особый индивидуализирующий элемент. Например, Торговое частное унитарное предприятие «Полесье».

Фирменное наименование – название коммерческой организации. Права на фирменное наименование возникают только с момента регистрации фирменного наименования.

Место нахождения юридич. лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах юридич. лица на установлено иное. Конкретный адрес юридич. лица указывается в учредительных документах и должен быть привязан к месту нахождения его постоянно действующего органа управления. Определение точного места нахождения юридич. лица важно для правильного применения актов местных органов власти, предъявления исков, исполнения в отношении его обязательств и решения многих других вопросов.

Возможности юридич. лиц расширяются вследствие создания филиалов и представительств. Филиалы и представительства – это обособленные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения юридич. лица. Они не обладают правами юридич. лица, действуют от имени создавшего их юридич. лица на основе положения о них. Они могут обладать некоторой имущественной обособленностью: иметь расчетный счет, самостоятельный баланс.

Филиал осуществляет все уставные функции предприятия или их часть. В таком качестве может выступать отдельно расположенный цех или производство.

Представительство не занимается непосредственно производственно-хозяйственной деятельностью, оно осуществляет защиту интересов юридич. лица и представляет эти интересы перед другими лицами.

Виды юридич. лиц.

Существует множество классификаций юридич. лиц, но первая по значимости в определении правого статуса юрдич. лиц – классификация по цели деятельности, различающая коммерческие и некоммерческие юридич. лица.

Основной целью деятельности коммерческих юридич. лиц является получение прибыли и распределение ее между участниками. К коммерческим организациям относятся: хозяйственные общества и товарищества; производственные кооперативы; унитарные предприятия; крестьянско-фермерские хозяйства.

Цели у некоммерческих юридич. лиц не связаны с предпринимательством. К некоммерческим организациям относят: потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации; учреждения, финансируемые собственником; благотворительные и иные фонды; объединения юридич. лиц.

По характеру прав участников выделяют организации: имущество которых учредители имеют на праве собственности или ином вещном праве; в отношении которых их участники имеют обязательственные права; в отношении которых их участники не имеют имущественных прав.

По объему вещных прав на используемое имущество выделяют юридич. лица обладающие: правом оперативного управления на имущество; правом хозяйственного ведения на имущество; правом собственности на имущество.

По составу учредительных документов выделяют юридич. лица, основанные: только на учредительном договоре; на уставе и учредительном договоре; на уставе.



2015-11-20 563 Обсуждений (0)
Понятие и признаки юр лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки юр лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)