Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение



2015-11-20 456 Обсуждений (0)
Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть 1,глава 16. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Ст. 116. Нарушение срока поставки на учет в залоговом органе.

Ст. 117. Уклонение от поставки на учет в налоговом органе.

Ст. 118. Нарушение срока поставки на учет в налоговом органе.

Ст. 119. Непредставление налоговой декларации.

Ст. 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Ст. 121. (Исключена ФЗ от 9 июля 1999г. №154 – ФЗ).

Ст. 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога.

Ст. 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов.

Ст. 124. Незаконное воспрепятствование должностного лица налогового органа, таможенного органа, органа гос-го внебюджетного фонда на территорию или в помещение.

Ст. 125. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест.

Ст. 126. Не предоставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Ст. 127. (Исключена ФЗ от 9 июля 1999г. №154 – ФЗ).

Ст. 128. Ответственность свидетеля.

Ст. 129. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осущ-ие заведомо ложного перевода.

Ст. 129/. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу.

Понятие и состав налогового правонарушения. Основанием привлечения к налоговой ответственности яв-ся налоговое правонарушение. Налоговым правонарушением признается виновно совершенное, противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность. Опираясь на это определение, данное законодателем в ст. 106 НК РФ.

Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения. Являясь единственным фактическим основанием привлечения виновного лица к ответственности, само по себе налоговое правонарушение автоматически не влечет применение мер гос принуждения. Реализация правовых норм об ответственности осущ-ся в соответствии с установленной ФЗ процедуры.

Порядок привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения регламентирован в главах 14 и 15. Несоблюдение этого порядка может яв-ся основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

 

Государственная налоговая служба РФ

Государственная налоговая служба РФ - система федеральных и территориальных органов гос. управления, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства. Состоит из Главной государственной налоговой службы при Министерстве Финансов РФ, государственных налоговых инспекций при министерствах финансов республик, входящих в состав РФ, государственных налоговых инспекций по краям, областям, автономной области, автономным округам, районам, городам и районам в городах, которые являются юридическими лицами.

Задачи гос налоговой службы РФ – это контроль за соблюдение законодательства о налогах, правильности их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты гос-х налогов и др-х платежей, установленных законодательством РФ и республик в её составе, органами гос власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов, районов в городах в пределах их компетенции.

Структура Федеральной налоговой службы - внутренняя организация и совокупность управленческих связей между подразделениями налогового органа, обеспечивающая выполнение функций конкретного налогового органа. Для выполнения функции контроля за соблюдением налогового законодательства органы Федеральной налоговой службы наделены соответствующими полномочиями, которые реализуются через права и обязанности этих органов и должностных лиц.

Права и обязанности налоговых органов в сфере контроля за соблюдением налогового законодательства и их должностных лиц закреплены в ст. 7 Закона о налоговых органах и ст.ст. 31-32 части первой Налогового кодекса.К полномочиям ФНС России, согласно постановлению Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. №506, относятся: 1) осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов; 2) выдача в установленном порядке лицензии (разрешения) на производство, хранение, оборот и оптовую реализацию алкогольной продукции; 3) осуществление государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; 4) регистрация в установленном порядке контрольно-кассовой техники; 5) учет всех налогоплательщиков; 6) бесплатное информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним правовых актах; 7) осуществление возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов;

 



2015-11-20 456 Обсуждений (0)
Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)