Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В конце XVIII–XIX веках



2015-11-20 456 Обсуждений (0)
В конце XVIII–XIX веках 0.00 из 5.00 0 оценок




аболиционизм (от лат. «уничтожение», «отмена») – в XVIII–XIX вв. движение за уничтожение рабства.

АДАМС ДЖОН (1735–1826 гг.) – государственный деятель США. Один из лидеров федералистов. В 1797–1801 гг. – второй президент США.

АКТ ОБ УСКОРЕНИИ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА И РАЗРЕШЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ – предусматривал меры ускоренного судопроизводства по антитрестовским делам с 1903 г.

АМЕРИКАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА(АФТ) – профсоюзная организация, созданная в 1881 г. Проводила политику сотрудничества с предпринимателями.

АМЕРИКАНСКОЕ КОЛОНИЗАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО – основано Палатой представителей в 1816 г. по инициативе рабовладельцев с целью переселения из США в Африку свободных негров, выступавших за уничтожение рабства.

АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО БОРЬБЫ С РАБСТВОМ – аболиционистская организация (1833–1870 гг.), требовавшая немедленного освобождения рабов без выкупа и предоставления неграм равных прав с белыми.

АТТОРНЕЙ-ГЕНЕРАЛ(генеральный атторней) (англ. Attorney-General) – глава департамента (министр) юстиции; одновременно являлся главным юрисконсультом федерального правительства; глава федерального звена атторнейской (прокурорской) службы. Представлял интересы страны в судебных спорах; консультировал правительство по вопросам права; обеспечивал исполнение федерального законодательства.

гомстеды (Гомстед-акт) (от англ. homestead «усадьба», «участок») – закон о земельных наделах. Принят в мае 1862 г. в ходе гражданской войны в США 1861–1865 гг. Согласно этому акту каждый гражданин или иммигрант, достигший 21 года и не воевавший на стороне Юга против северян, получал от правительства США участок земли в 160 акров (65 га).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ – ведомство иностранных дел, образованное в 1789 г. Возглавляется государственным секретарем. Является первым среди других центральных ведомств (департаментов, министерств). В государственном департаменте хранится государственная печать. Он публикует законы. Старейшее учреждение исполнительной власти в США. Первым его руководителем был Т. Джефферсон.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1861–1865 гг. – возникла в результате противоречий между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом. Президент А. Линкольн и его партия ратовали за отмену рабства. В ответ на это 11 южных штатов объединились в Конфедерацию и начали войну против северян, которые победили в ней.

демократическая партия – возникла в 1828 г. и первоначально объединяла часть плантаторов, фермеров и часть буржуазии Севера.

департамент – название государственного учреждения в США, высший и центральный орган управления.

импичмент – официальное обвинение, выдвигаемое нижней палатой парламента против высшего должностного лица – Президента США. Верхняя палата рассматривает обвинение и принимает решение в качестве суда в виде отстранения от должности.

КОДЕКСЫ – особый вид законов, создававшихся под влиянием воспринятых континентальной Европой кодификационных принципов.

конгресс – высший орган государственной власти. Состоит из двух палат – сената и палаты представителей.

КОНСОЛИДАЦИЯ – особый вид законов (федеральных или отдельных штатов), дополняющих общее право. Расположены в алфавитном порядке.

КУ-КЛУКС-КЛАН (англ. Ku Klux Klan; «KKK») – изначально название трех различных ультраправых организаций, впоследствии тайная расистская террористическая организация, боровшаяся против негров. Создана в 1865 г. в США. Террористическими методами отстаивала такие реакционные экстремистские идеи, как превосходство белых, белый национализм.

Линкольн Авраам(1809–1865 гг.) – государственный деятель, 16-й президент США (1861–1865 гг.), выступивший против рабства. Один из организаторов Республиканской партии. 1 января 1863 г. подписал Прокламацию об освобождении рабов. Убит 14 апреля 1865 г. агентом рабовладельцев.

МОНРО ДОКТРИНА – декларация принципов внешней политики, провозглашенная президентом Монро в 1823 г.

палата представителей – нижняя палата парламента; включает 435 членов, избираемых прямыми выборами по мажоритарной системе на два года.

ПОДЗЕМНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – подпольная организация, созданная аболиционистским движением для того, чтобы помочь неграм-рабам бежать из южных штатов.

популистская партия – создана в 1891 г., выступала против трестов, за 8-часовой рабочий день, за биметаллизм (признание законным платежным средством двух металлов – золота и серебра).

президент – глава государства США, глава исполнительной власти (Федерального правительства США и главнокомандующий Армии и Флота по Конституции США). Имеет право вето на законопроекты (билли), принятые Конгрессом США. Должность введена Конституцией США, принятой в 1787 году.

ПРЕТЕНЗИОННЫЙ СУД – учрежден в 1855 г. для сбора претензий частных лиц к казне США.

разделение властей – политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Предложена Джоном Локком. Термин введен Мон-тескье. В Конституции США 1787 года классическая модель была развита. Ее дополнили моделью «вертикального» разделения властей, т. е. способами разграничения полномочий между федеральной властью и властью штатов. Кроме того, в содержание классической модели была включена система «сдержек и противовесов» (англ. checks and balances). Практическое воплощение этой системы получило мощный импульс в связи с решением Верховного Суда США дела Марбери против Мэдисона (1803 г.), в результате которого судебная власть США реально реализовала свою прерогативу контроля над конституционностью тех или иных законодательных актов.

реконструкция Юга – период в истории США после окончания Гражданской войны, с 1865 по 1877 г., связанный с возвращением южных штатов, образовывавших проигравшую в войне Конфедерацию, в состав США и отменой рабовладельческой системы на всей территории страны.

республиканская партия – возникла в 1854 г., объединила рабовладельцев, часть банковской и торговой буржуазии.

сенат – верхняя палата парламента, избирается на 6 лет по два человека от штата.

сецессия – выход из американской Федерации и провозглашение в феврале 1861 г. Конфедеративных штатов Америки.

Скваттерство(от англ. squat – селиться самовольно на чужой земле) – захватное землепользование. В основном осуществлялось фермерами на западных землях, где проживали племена индейцев.

статутное право – создавалось федеральным Конгрессом и законодательными органами штатов.

суд Линча – внесудебная расправа с неграми. Свое название получила, вероятно, от имени плантатора Ч. Линча, проживавшего в штате Вирджиния в XVIII в.

ФЕДЕРАЛИСТЫ – в начале 90-х гг. XVIII в. партия в США. Находилась у власти с 1789 по 1801 г. Представляла интересы крупных торговцев и части плантаторов-рабовладельцев. Боролась за усиление власти федерального правительства (отсюда название).

черные кодексы – название законов в южных штатах, которые после отмены рабства ограничивали права негров в овладении некоторыми из профессией.

 
 

Французская буржуазная революция 1789–1794 годов


активные граждане – по Конституции 1791 г. избиратели выборщиков, т. е. мужчины, французы по рождению или приобретшие французское гражданство, достигшие 25 лет, постоянно проживавшие в городе или кантоне, уплачивавшие налог в размере не менее трехдневной заработной платы, не состоявшие домашними слугами, внесенные в список национальной гвардии и принесшие гражданскую присягу. Этим требованиям удовлетворяли лишь 15% граждан, которые и имели активное избирательное право, т. е. право участвовать в первичных собраниях городов и кантонов, где избирались выборщики для последующего избрания представителей в Законодательное собрание.

БАСТИЛИЯ – государственная тюрьма и крепость в Париже. Символ абсолютизма. Взятие ее восставшим народом 14 июля 1789 г. положило начало Французской революции.

бешеные – так в Конвенте назывались выразители интересов французского плебса (вожди – Ж. Ру, Ж. Варле), требовали установить твердые цены на предметы потребления (максимум) и призывали бороться со спекуляцией.

БУРБОНЫ – королевская династия во Франции. Низложены в период революции (Людовик XVI был казнен).

буржуазия – социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс французского капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счет доходов от этой собственности.

ВАНДЕЙСКИЕ ВОЙНЫ – войны французских революционеров против роялистских мятежей в провинциях. Названы по главному очагу сопротивления революции – провинции Вандея.

ВЕРХОВНОГО СУЩЕСТВА КУЛЬТ – государственный религиозный культ, установленный при якобинской диктатуре. Введен с намерением сплотить нацию на почве новой религии. Символами веры были существование могущественного и добродетельного верховного существа и бессмертие души.

ДАНТОН Жорж Жак(1759–1794 гг.) – деятель революции, адвокат, фактический руководитель первого состава Комитета общественного спасения. Требовал смягчения террора, резко критиковал правительство якобинцев. Был предан суду Революционного трибунала и казнен.

дантонисты – политическая группировка в период революции, объединившая сторонников Ж. Дантона (1759–1794 гг.), принадлежавшего к правому крылу якобинцев. Получили прозвище «снисходительные» за пропаганду прекращения революционного террора и выступления против ультрареволюционеров – бешеных и эбертистов.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА – принята Учредительным конвентом 26 августа 1789 г. и состояла из 17 статей. Восприняла и провозглашала идеи просветительной философии XVIII в.: естественные и неотъемлемые права человека – свободу, собственность, безопасность и сопротивление угнетению; равенство перед законом; принцип народного суверенитета.

ДЕКРЕТ О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ – принят Конвентом 17 сентября 1793 г. и стал одним из законных оснований массового террора. Подозрительными объявлялись те, «кто своими связями, поведением, речами, сочинениями проявил себя как сторонник тирании, федерализма и враг свободы», не мог «удостоверить источники своего существования», уволенные от должности чиновники, эмигранты, кто не мог доказать своей благонадежности. Все они подлежали аресту и содержанию под стражей «до заключения мира».

ДЕКРЕТ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ФЕОДАЛЬНЫХ ПРАВ И ПРИВИЛЕГИЙ – принят Учредительным собранием 11 августа 1789 г. и полностью уничтожил феодальный порядок (повинности, сеньориальные суды, десятины в пользу церкви, вечные ренты и т. п.) в стране.

департамент – территориальная единица, обладающая правом местного самоуправления (после административной реформы 1789 г.).

естественные права человека – определялись Декларацией прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г. Естественными правами человека и гражданина объявлялись свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению.

жирондисты – политическая группировка (партия), представлявшая республиканскую торгово-промышленную и земледельческую буржуазию. Название произошло от департамента Жиронда, откуда родом были лидеры партии. Были у власти с сентября 1792 по июнь 1793 г.

ЗАКОН ЛЕ ШАПЕЛЬЕ – декрет Учредительного собрания от 14 июня 1791 г. против феодальных корпораций и цеховых объединений. Одним из реакционных положений декрета являлся запрет на рабочие союзы, собрания и стачки. Отменен императором Луи Наполеоном.

Законодательный корпус – один из важнейших органов в системе якобинской диктатуры, на который были возложены функции руководства полицией. Был наделен правом расследования контрреволюционной деятельности, ареста и предания суду врагов республики – высший орган государственной власти по Конституции 1795 г., состоявший их двух палат: Совета старейшин и Совета пятисот.

КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – образован Конвентом осенью 1792 г. Один из важнейших органов в системе якобинской диктатуры, на который были возложены функции руководства полицией. Был наделен правом расследования контрреволюционной деятельности, ареста и предания суду врагов республики.

КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО СПАСЕНИЯ – создан 6 апреля 1793 г. для контроля и ускорения административной деятельности Исполнительного совета. В период якобинской диктатуры все учреждения и должностные лица были подчинены ему. Комитет имел право отстранять чиновников от должности, предавать их суду. Главнокомандующие армией и флотом назначались Конвентом по представлению Комитета.

КОНВЕНТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ (Национальный учредительный конвент) (от лат. «сходка», «собрание») – высший законодательный и исполнительный орган власти якобинской диктатуры. Управлял государством посредством Комитета общественного спасения и Комитета общественной безопасности. Существовал с 20 сентября 1792 по 26 октября 1795 г.Первым актом Конвента было упразднение королевской власти и провозглашение Первой французской республики.

конституционалисты – представители либерального дворянства и крупной буржуазии, осуществившие ряд антифеодальных мероприятий в Учредительном собрании на первом этапе Великой французской буржуазной революции (14 июля 1789 – 10 августа 1792 гг.). Они не пошли на компромисс с королевской властью, в результате чего во Франции установилась конституционная монархия.

КОНСТИТУЦИЯ1791 г. – первая конституция Франции, создавшая конституционную монархию. Государственная власть основывалась на принципах национального суверенитета и разделения властей (Национальное законодательное собрание из 745 депутатов и исполнительная власть у короля).

КОНСТИТУЦИЯ1793 г. – конституционный документ первого года правления Республики якобинцев. Отвергался принцип разделения властей, упразднялось деление граждан на активных и пассивных.

кордельеры – члены клуба «Общество прав человека и гражданина», объединявшего в своих рядах левых радикалов во главе с Дантоном и Камиллом. Название произошло от места их заседаний в здании бывшего монастыря ордена францисканцев-кордельеров.

монтаньяры («гора») (от фр. Montagnards – горцы, гора) – революционно-радикальная группировка в Конвенте, в зале которого занимала верхние скамьи (отсюда и название «гора»). По своим воззрениям примыкали к якобинцам (Дантон, Робеспьер, Марат).

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ – вооруженные силы городов и провинций, созданные буржуазией взамен королевской армии.

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ (Национальное законодательное собрание; Законодательный корпус)– высший орган законодательной власти, созданный на первом этапе буржуазной революции (1791 г.). Избирался на два года и не мог быть распущен королем. Генеральные штаты провозгласили себя так 17 июня 1789 г., считая, что они как выборные депутаты третьего сословия являются представителями всей французской нации. Орган представительной и непосредственной демократии по Конституции 1793 г., избираемый на 1 год. По ряду главных вопросов (законодательство, общее заведование финансами республики и др.) мог лишь предлагать законы. По менее важным вопросам мог издавать декреты, имеющие окончательную силу.

ПАРИЖСКАЯ КОММУНА – орган городского самоуправления Парижа, действовавший в 1789–1794 гг.

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ(Республиканский)КАЛЕНДАРЬ – был введен во Франции в ходе Великой французской революции декретом Национального конвента от 5 октября 1793 г., отменен Наполеоном с 1 января 1806 г. Отсчет лет начинался с 22 сентября 1792 г., даты упразднения королевской власти и провозглашения республики. Календарь знаменовал разрыв с традициями, дехристианизацию и «естественную религию», ассоциируемую с природой. Месяцы стали называться по хронологии хозяйственных работ.

РОБЕСПЬЕР Максимильен(1758–1794 гг.) – адвокат, один из лидеров якобинцев, член Комитета общественного спасения. С его именем связана якобинская диктатура.

роялисты (от фр. «королевский») – приверженцы королевской власти. Термин введен во время революции для обозначения сторонников династии Бурбонов.

САНКЮЛОТЫ – термин Французской революции. Первоначально аристократы так называли представителей городской бедноты, носивших длинные брюки из грубой материи (в отличие от дворян, носивших короткие бархатные панталоны); при якобинцах – самоназвание революционера, патриота.

СЕН-ЖЮСТ(1767–1794 гг.) – деятель революции. Член Комитета общественного спасения. Казнен вместе с Робеспьером.

Термидор (фр. thermidor – тепло, жар и дар) – 11-й месяц (19/20 июля – 17/18 августа) французского революционного календаря.

ТЕРМИДОРИАНСКИЙ ПЕРЕВОРОТ – переворот 9 термидора (по революционному календарю) 27/28 июля 1794 г., приведший к свержению якобинской диктатуры.

ТРИБУНАЛ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ– создан по требованию якобинцев, а после его реорганизации 5 сентября 1793 г. становится постоянно действующим орудием революционного террора. Судебная процедура характеризовалась упрощенностью и быстротой.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС1791 г. – разработан Учредительным собранием. Состоял из двух частей и имел простую, четкую структуру. Первая часть была посвящена наказаниям, вторая говорила о преступлениях и наказаниях. В жизнь введен так и не был.

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ – так 9 июля 1789 г. объявили себя депутаты Национального собрания, поставив целью выработать конституцию страны.

федераты – формирования членов Союза добровольцев (федераций), созданные для защиты революции от контрреволюции.

фельяны – политическая партия конституционно-монархи-ческой буржуазии, либеральных дворян, сложившаяся в Законодательном собрании и вышедшая из состава якобинцев. Объединилась вокруг монархического знамени и стремилась не допустить дальнейшего развития революции и установления республики во Франции в 1791 г. Руководители – М. Лафайет, А. Барнав, А. Ламет. Свое название получила от монастыря ордена Фельянов, где проходили заседания клуба «Общество друзей Конституции, заседающее у фельянов», основанного 16 июля 1791 г.

эбертисты – приверженцы Жака Рене Эбера. Крайне левые среди якобинцев, стремившиеся к усилению террора и более решительной борьбе с религией и контрреволюцией. Начали новую волну «дехристианизации». 24 марта 1794 г. лидеры эбертистов, в том числе сам Жак Рене Эбер, были гильотинированы решением Революционного трибунала. Положили начало феномену эбертизма.

якобинцы – политическая радикальная партия, выражавшая интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшая в союзе с крестьянством и плебейством. Вожди – М. Робеспьер, Ж.П. Марат, Ж. Дантон, Л.А. Сен-Жюст. Название происходит от места заседания в зале бывшей библиотеки доминиканцев, которых во Франции именовали якобинцами. Пришли к власти 2 июня 1793 г. и правили методом террора до термидорианского переворота 27/28 июля 1794 г.

 
 



2015-11-20 456 Обсуждений (0)
В конце XVIII–XIX веках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В конце XVIII–XIX веках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)