Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российской государственности



2015-11-20 778 Обсуждений (0)
Российской государственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Многие ученые, как в нашей стране, так и за рубежом, проводят связь между природно-климатическим и геополитическим факторами и развитием общества. Русский историк В.О. Ключевский писал, что «во всякой стране система рек давала направление торговли, свойством почвы обуславливался характер промышленности ... Внешние международные отношения, влиявшие на размещение населения в стране, сплетались с внутренними географическими особенностями». Более подробно о влиянии природно-географического фактора на русскую историю смотрите в приложении.

Рассматривая глубже вопрос о природно-климатическом факторе, следует подчеркнуть, что на значительной территории Русского государства был суровый климат, и цикл сельскохозяйственных работ в связи с этим составлял всего 125-130 рабочих дней. В течение четырех столетий русский крестьянин зависел от капризов погоды и плодородия почвы. Требовалось крайнее напряжение сил, чтобы, пользуясь примитивными орудиями, обработать пашню. Крестьянину на западе Европы ни в средневековье, ни в новое время такого напряжения сил не требовалось, ибо сезон сельскохозяйственных работ там был гораздо дольше. Это обеспечивало более благоприятный ритм труда крестьян, и пашня обрабатывалась на западе более тщательно, чем в России. В этом заключается фундаментальное различие между Россией и Западом, прослеживаемое на протяжении столетий.

Природно-климатический фактор во многом определил и особенности национального характера русских. С одной стороны, это способность русского человека к крайнему напряжению сил, с другой стороны вечный дефицит времени не выработал в нем привычку к тщательности в работе. «Природа страны имеет важное значение в истории по тому влиянию, какое оказывает она на характер народный» – писал историк С.М. Соловьев в «Истории России с древнейших времен», более подробно об этом смотрите в приложении.

Говоря об уникальной геополитической ситуации в России, мы имеем в виду условия, повлиявшие на специфику формирования российской государственности: равнинный характер местности, обширность и открытость территории, незащищенность границ естественными преградами, оторванность от морей, срединное положение России между Западом и Востоком.

Материалы о многообразных последствиях равнинного характера территории русского государства, однообразии природных форм, почвенно-климатических условиях проживания населения помещены в работе Соловьева С.М. «История России с древнейших времен».

Вместе с тем обратите внимание на тот факт, что обширность территории, ее слабая заселенность создавали условия для оттока населения из центральных районов России на окраины. Это обстоятельство обуславливало, в особенности на первых этапах существования российской государственности, преимущественно экстенсивные формы развития ее экономики, прежде всего сельского хозяйства.

Начиная с Киевского государства и вплоть до Московской Руси XVII в. шел постоянный процесс освоения новых территорий, их колонизация крестьянским земледельческим населением. Неслучайно В.О. Ключевский в основу периодизации русской истории положил этапы колонизации русским населением обширных пространств Восточной Европы и Сибири, подчеркивая при этом решающую роль, прежде всего, географического фактора. Так, В.О. Ключевский во 2 лекции «Курса русской истории» выделяет несколько этапов истории русского народа, связанных с колонизацией.

Первый этап колонизации с VIII до XIII в. сопровождался освоением земельных ресурсов Приднепровья. «Масса русского населения, – пишет В.О. Ключевский – сосредотачивалась на среднем и верхнем Днепре и его притоках ...». «Это Русь Днепровская, городовая, торговая».

Второй этап колонизации продолжался с XIII до середины XV в. и был связан с распашкой плодородных земель, расположенных на побережьях верхней Волги с ее притоками. «Это Русь Верхневолжская, удельно-княжеская, вольно-земледель-ческая».

Третий этап колонизации продолжался с половины XV до второго десятилетия XVII в. и был связан с освоением богатых пахотных земель черноземного центра. Основная масса русского населения из области верхней Волги перемещается на юг и восток, образуя особую ветвь народа – Великороссию. «Это Русь Великая, Московская, царско-боярская, военно-землевладельческая».

Четвертый этап колонизации страны продолжался с начала XVII до половины XIX в. и был связан с перемещением русского народа по всей равнине от морей Балтийского и Белого до Черного, до Кавказского хребта, Каспия и Урала и даже с проникновением далеко за Урал. К Великороссии на этом этапе примыкают Малороссия, Белороссия и Новороссия, образуя Всероссийскую империю.

Об устойчивости тенденции развития земледелия вширь убедительно свидетельствует и ряд факторов более позднего времени, связанных в частности с переселенческой политикой Столыпина в начале ХХ века и освоением целинных и залежных земель в районах Сибири, Казахстана, Алтая в середине ХХ в.

Следует обратить внимание на то, что в процессе колонизации русское население достаточно мирно относилось к коренным народам Центральной России (финно-уграм) и Сибири: земли хватало всем. Вот как С.М. Соловьев пишет: «При движении с юга на север племена славянские должны были встретиться с племенами финскими, но о враждебных столкновениях между ними не сохранилось преданий: легко можно предположить, что племена не очень ссорились за землю, которой было так много, по которой можно было так просторно расселяться без обиды друг другу». Вероятно, это обстоятельство определило такие черты русского народа как национальная терпимость, отсутствие национализма.

Итак, широчайшие пространства русского государства создавали условия для свободной миграции ее населения на новые земли и не стимулировали повышение эффективности работы. В этом плане снова прослеживается коренное различие между Россией и Западной Европой. Если в России в связи с развитием земледелия вширь не действовали стимулы для перехода от экстенсивных форм ведения хозяйства к новым, интенсивным, то в странах Западной Европы в связи с теснотой и перенаселенностью был ускорен процесс перехода к интенсивным методам хозяйствования.

Продолжая изучение вопроса об особенностях геополитического развития России, следует отметить негативное влияние на формирование российской государственности такого фактора как естественная открытость границ русских земель, которые не были ограждены ни морями, ни горами. Во многих работах историков подчеркивалось, что Россия занимала срединное положение между Западом и Востоком и в своем развитии испытывала влияние разнородных политических и культурных факторов, как западных, так и восточных.

Постоянная угроза военных вторжений исходила от соседних народов и государств: католической Польши, Швеции, Германии, Франции с одной стороны, кочевников Великой Степи, с другой. На всем протяжении нашей истории значение западных и восточных границ Русского государства не было постоянным. Вплоть до XVII в. сама возможность сохранения государственности на Руси зависела не только от отношений с Западом, сколько от отношений с Востоком, где дестабилизирующие процессы шли особенно интенсивно. Дополнительные материалы о борьбе славян с внешними врагами в IX-XI вв.

Но помимо неблагоприятных были и благоприятные для исторического развития России геополитические факторы. Это, прежде всего, богатая речная сеть Восточно-Европейской равнины и Сибири. До второй половины XIX в. подавляющая часть товаров перевозилась на судах и баржах. Перевозка товаров по суше имела смысл лишь зимой. Особенно густа была речная сеть Сибири, где в XVII в. охотники на пушного зверя за короткое время проделывали тысячи верст до Тихого океана и устанавливали регулярную речную торговлю между Сибирью и своими родными местами. Как видим, речная сеть сплачивала страну и политически, и хозяйственно.

Другой благоприятный для истории России геополитический фактор состоял в том, что через территорию страны проходила значительная часть «Великого шелкового пути» из Китая в Европу.



2015-11-20 778 Обсуждений (0)
Российской государственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российской государственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)