Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Россия в начале Нового времени (XVII в.)



2015-11-20 627 Обсуждений (0)
Тема: Россия в начале Нового времени (XVII в.) 0.00 из 5.00 0 оценок




План занятия:

1. «Смутное время», его причины, сущность и проявления.

2. Кризис власти и специфика ее организации в 1605-1612гг.

3. Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика.

4. Начало формирования всероссийского рынка.

 

Литература:

1. История России: народ и власть. – СПб., 2001.

2. Ключевский В.О. Сочинения, т. III. – М., 1988.

3. Кобрин В.В. Смутное время – утраченные возможности // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начало XX вв. – М., 1991.

4. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М., 1993.

5. Платонов С.Ф. Очерки истории Смуты в Московском государстве. XVI-XVII вв. – М., 2001.

6. Скрынников Р.Г. История Российская IX-XVII. – М., 1997.

7. Соловьев С.М. Общедоступные чтения о русской истории. – М., 1992.

 

Темы рефератов:

 

1. Политическая система России в Смутное время.

2. Земские соборы русского государства в XVII в.

3. Самозванцы в России в начале XVII в.

4. Борис Годунов: портрет политика.

5. Соборное Уложение 1649г. и его историческое значение.

6. Правящая элита в России XVIIв.: изменения в составе и положении.

 

Смутное время», его причины, сущность

И проявления

На рубеже XVI-XVII вв. Россия переживала глубокий морально-политический и социально-экономический кризис, который в конечном итоге привел страну к колоссальному военному противостоянию всех слоев общества. Этот период принято называть «Смутным временем».

Каковы же причины «Смутного времени»? Прежде всего следует обратить внимание на внутреннюю и внешнюю политику Ивана IV, которая способствовала обострению кризиса и росту недовольства в обществе. Тяжелая Ливонская война, которая продолжалась 25 лет и закончилась полной неудачей, потребовала от населения огромных жертв людьми и материальными средствами. Опричнина Ивана IV потрясла и расшатала старый уклад жизни и привычные отношения (особенно в «опричных» областях) и усилила общий развал и деморализацию в стране. В царствование Грозного «водворилась страшная привычка не уважать жизни, чести, имущества ближнего» (Соловьев С.М.) Этому способствовал террористический шок, который испытала страна. Жестокость Ивана IV была страшной, удивительной даже для его времени. Террор носил характер массового геноцида, ему подвергались «мужски пол и женски, младенцы с сущими млекопитаемыми», изощренные пытки сопровождались не менее изощренными глумлениями над жертвами. Историки сравнивали документы поземельных описаний после походов опричников с аналогичными данными, фиксировавшими последствия вторжения крымского хана. Так вот, крымский хан наносил населению вдвое, втрое меньше урон. К моменту смерти Грозного в землях Новгорода и Пскова обрабатывалось всего 7,5% пашни по сравнению с серединой XVIв., в Московском уезде запустело 84% пахоты. Как писал историк А. Босланов: «… Изумленный иноземец мог проехать по богатейшему некогда торговому пути от Белого моря до Вологды, не встретив ни одного населенного места».

К концу XVIв. значительно ухудшилось положение двух основных классов российского общества: служилых и «тяглых» людей.

С открытием для русской колонизации обширных юго-восточных пространств среднего и нижнего Поволжья сюда устремился из центральных областей России широкий поток крестьянского населения, стремившийся уйти от государства и помещичьего «тягла», и этот отток рабочей силы привел к недостатку рабочих рук и усилил тяжелый экономический кризис внутри государства. Чем больше уходило людей из центра, тем тяжелее давило государство и помещичье тягло на оставшихся. Рост поместного землевладения способствовал увеличению численности зависимого от помещиков населения, а недостаток рабочих рук вынуждал помещиков увеличивать крестьянские подати и повинности. Одновременно с этим помещики стремились всеми способами закрепить за собой наличное крестьянское население своих имений.

Ухудшается положение холопов «полных» и «кабальных». В конце XVIв. число кабальных холопов было увеличено указом, который предписывал обращать в кабальные холопы всех тех прежде вольных слуг и работников, которые послужили у своих господ более полгода.

Пока на Российском престоле сидели государи старой привычной династии, население безропотно и беспрекословно подчинялось своим «природным государям». Но когда династия прекратилась и государство оказалось «ничьим», общество растерялось и пришло в брожение. Боярство, экономически ослабленное и морально приниженное политикой Ивана IV, начинает борьбу за власть в стране. Это послужило своеобразным толчком для всей страны. Практически все слои российского общества вовлекаются в грандиозное противостояние. Ситуация в России осложняется вмешательством во внутренний конфликт Польши и Швеции. И лишь угроза потери национальной независимости заставила российское общество прекратить противоборство.

 

 



2015-11-20 627 Обсуждений (0)
Тема: Россия в начале Нового времени (XVII в.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Россия в начале Нового времени (XVII в.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)