Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представление – процесс воссоздания (воспроизведение) конкретных образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на наши органы чувств



2015-11-20 1857 Обсуждений (0)
Представление – процесс воссоздания (воспроизведение) конкретных образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на наши органы чувств 0.00 из 5.00 0 оценок




Образы-представления необходимы для нормального функционирования сознания человека. Наличие в сознании «копии» предмета потребности позволяет оптимизировать процесс поиска реального предмета в ходе взаимодействия человека с внешним миром.

Представление у человека выполняет следующие функции:

Сигнальную,состоящую в отражении в каждом конкретном случае не только образа предмета, ранее воздействовавшего на наши органы чувств, но и содержащейся многочисленной дополнительной информации о нём, которая в последствии превратилась в систему сигналов, управляющих нашим поведением.

Регулирующую,состоящую в отборе нужной информации о предмете или явлении, ранее воздействовавшим на наши органы чувств, с учётом реальных условий предстоящей деятельности.

Настроечную, проявляющуюся в ориентации деятельности организма человека на определённые параметры отражения воздействий окружающего мира.

Образы представления имеют ряд особенностей, в их числе:

˗ обобщённость образов,

˗ схематичность,

˗ высокая степень осмысленности,

˗ привязанность к конкретным условиям,

˗ уточнённость образов,

˗ относительная полнота образов.

Образы-представления включены во все виды деятельности, поэтому они сами бывают множества видов.

Представления различают по видам анализаторов, которые в них задействованы, при этом выделяют зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные, вкусовые, двигательные и другие представления. Следует отметить, что такое деление довольно условно, поскольку часто представления возникают на основе деятельности двух и более анализаторов.

По степени обобщённости представления бывают единичными и общими, в отличие от восприятий, которые всегда бывают только единичными.

Единичные представления основаны на восприятии одного определённого предмета.

Общие представления обобщённо отражают ряд сходных предметов.

По степени проявления волевых усилийразличают:

Непроизвольные представления,возникающие спонтанно, без активизации воли и памяти человека.

Произвольные представления, возникают у человека под действием воли, в интересах поставленной им цели.

По продолжительности представления могут быть кратковременными, оперативными и долговременными.

В отличие от образов-восприятий, образы-представления всегда являются менее яркими и детальными.

 

Рис.4.13. Виды представлений

Кратковременные представления – это представления очень непродолжительные по времени. Они необходимы для обеспечения текущей деятельности (представления, нужные для ответа на вопрос).

Оперативные представления извлекаются из сознания для обслуживания оперативных интересов деятельности. Например, оператор РЛС использует наборы таких представлений для определения типов самолётов по отметкам на экране радара.

Долговременные представлениясохраняются в памяти человека и используются им длительное время и достаточно часто. К ним относятся в основном профессиональные представления.

 

Внимание

 

Важнейшей особенностью протекания психических процессов является их избирательный направленный характер.

Органы чувств человека постоянно испытывают воздействия множества раздражителей, действующих одновременно или последовательно, являющихся одно- или разномодальными: одни оказываются выше или ниже порогов ощущения, другие – вне направленности сознания. Лишь относительно небольшая часть раздражителей вызывает ответные реакции. При этом проявляется особое свойство психики выделять наиболее существенные раздражители и отвлекаться от несущественного и второстепенного в данный момент в данных условиях, то есть обеспечивать направленность сознания.

Направленность сознания определяется не только внешними условиями (объективными характеристиками раздражителей), но также и внутренними причинами (впечатлениями прошлого, потребностями, мотивами, задачами и целями деятельности).

Направленность сознания на определённую деятельность и его сосредоточенность называют вниманием. Наиболее общими признаками внимания считаются изменение уровня двигательной и умственной активности, преобладание у человека в определённый момент одной формы деятельности и торможение конкурирующей деятельности.

Без внимания невозможна любая деятельность; чёткость и эффективность восприятия, памяти или мышления возможны только при наличии должной направленности, то есть внимания.

В отличие от других познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, и д.р.) внимание не имеет своего особого содержания, оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов. Именно поэтому в настоящее время среди психологов нет единого мнения о природе внимания: одни считают его особым (отдельным) познавательным процессом, другие особым аспектом, либо стороной всех психических процессов.

Внимание – это направленность психики (сознания) на определённые объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, это сосредоточенность психики (сознания), предполагающая повышенный уровень сенсорной, интеллектуальной, либо двигательной активности.Под направленностью понимают прежде всего избирательный (селективный) характер протекания познавательной деятельности, произвольный либо непроизвольный выбор её объектов. Общая функция внимания состоит в отборе и ограничении действующих раздражителей.

Другой характерной особенностью внимания является сосредоточение или концентрация психической деятельности, то есть сосредоточение субъекта на объекте. Сосредоточение предполагает не просто отвлечение от всего постороннего, не относящегося к данной деятельности, но и торможение (игнорирование) побочной, конкурирующей деятельности. Благодаря этому отражение объектов данной деятельности становится более ясным и отчётливым.



2015-11-20 1857 Обсуждений (0)
Представление – процесс воссоздания (воспроизведение) конкретных образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на наши органы чувств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представление – процесс воссоздания (воспроизведение) конкретных образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на наши органы чувств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)