Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психические свойства личности



2015-11-20 1068 Обсуждений (0)
Психические свойства личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Темперамент

Человек не рождается сложившейся личностью, ею он становится постепенно. Однако с момента рождения у него наблюдаются индивидуальные особенности психики, которые весьма консервативны и устойчивы. Эти особенности и образуют у каждого человека своеобразную психологическую почву, на которой вырастают свойства личности, присущие только данному человеку.

Такими устойчивыми и присущими человеку от рождения психическими свойствами являются свойства темперамента, которые определяют динамическую сторону психической деятельности человека.

От темперамента человека зависит характер протекания психической деятельности, а именно:

˗ скорость возникновения психических процессов и их устойчивость (например, скорость восприятия, быстрота мышления, длительность сосредоточения внимания и т.п.);

˗ психический темп и ритм;

˗ интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли);

˗ направленность психической деятельности на определенные объекты (например, постоянное стремление к контактам с новыми людьми, к новым впечатлениям или обращенность к самому себе, к своим идеям и образам).

Свойства темперамента в отличие от мотивов и психических состояний человека проявляются у него одним и тем же образом в самых разных видах деятельности и при самых различных ее целях.

Свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Их специфическая особенность состоит в том, что у конкретного человека они не случайным образом сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую тип темперамента.

Следовательно, под темпераментом следует понимать индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в различном возрасте и в своей взаимной связи характеризуют тип темперамента.

Научное обоснование физиологической природы темперамента дал И.П.Павлов в учении об основных свойствах нервной системы. Он показал, что темперамент зависит от сочетания основных свойств нервной системы - силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, которые образуют тип нервной системы человека. Мозг человека работает как единое целое, образующие его клетки связаны между собой по их функциям в центры. Центр – это не только отдельный участок коры, но и совокупность ряда таких участков, находящихся в функциональном взаимодействии.

Как в отдельном нейроне – нервной клетке, так и в группе их, т.е. в нервных центрах, протекают в сложном взаимодействии два противоположных и активных процесса – возбуждение и торможение. При этом возбуждение каких-либо одних участков мозга вызывает торможение других. Процессы возбуждения и торможения могут быть уравновешеннымиили более или менее выраженно преобладать один над другим, выявляя характерную возбудимость или, напротив, торможение. Они могут в разных случаях протекать с различной силой, с различной степенью легкости переходить из одних центров в другие и сменять друг друга в одних и тех же центрах, иными словами, обладать различной степенью подвижности.

Сочетание характерных для данной нервной системы особенностей силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения и определяют тип нервной системы. Тип нервной системы является генотипом, т.е. наследственным типом.

И.П.Павлов выделил четыре основных типа нервной системы, в соответствии с которыми выделяют и четыре типа темперамента: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический.

Следует иметь ввиду, что отождествление понятий “темперамент” и “тип нервной системы” недопустимо. Первое понятие – психологическое, а второе – физиологическое. Тип нервной системы человека проявляется как темперамент его личности. Темперамент – это индивидуальные особенности человека, определяющие его личность со стороны динамики психических процессов, только если они отвечают трем требованиям: отчетливо выражены, тесно взаимосвязаны и проявляются обязательно в разных видах деятельности.

Темперамент человека проявляется прежде всего в его впечатлительности, т.е. силе и устойчивости воздействия, которое оказывают на человека впечатления, и в эмоциональной возбудимости, т.е. в силе эмоционального возбуждения, быстроте, с которой оно охватывает человека, в устойчивости, с которой оно сохраняется.

Выражением темперамента является импульсивность, характеризующаяся силой побуждений, скоростью, с которой они овладевают моторной сферой и переходят в действие, и устойчивостью, с которой они сохраняют свою действенную силу.

Холерический темперамент характеризуется сильной впечатлительностью и большой импульсивностью, сангвинический - слабой впечатлительностью и большой импульсивностью, меланхолический- сильной впечатлительностью и малой импульсивностью, флегматический- слабой впечатлительностью и малой импульсивностью.

Темперамент особенно наглядно выражается в силе, скорости, ритме и темпе всех моторных проявлений человека - его практических действиях, речи, выразительных движениях.

Проявление темперамента не носит самодовлеющий характер (т.е. строго обязательный во всех случаях), оно зависит от содержания и конкретных условий деятельности, от отношения человека к тому, что он делает, и к тем условиям, в которых он находится.

 



2015-11-20 1068 Обсуждений (0)
Психические свойства личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психические свойства личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)