Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние иностранных государств



2015-11-20 952 Обсуждений (0)
Влияние иностранных государств 0.00 из 5.00 0 оценок




В экономическом плане страны Латинской Америки в силу их аграрного развития были зависимы от Англии (до начала XX в.), а после Первой мировой войны – от США. Из 20 латиноамериканских республик наиболее развитыми являлись Бразилия, Аргентина и Мексика. Странами с большими потенциальными возможностями считались Венесуэла, Перу, Чили.

Латиноамериканский регион играл роль аграрно-сырьевого придатка. Вывозилась продукция горнодобывающей промышленности, сельскохозяйственное сырьё, продовольствие, ввозились машины, оборудование и потребительские товары. Каждая из стран производила и поставляла на мировой рынок один-два вида продукции:

Ø Бразилия – кофе,

Ø Аргентина – зерно и мясо,

Ø Уругвай – шерсть,

Ø Чили – медь и селитру,

Ø Боливия – олово,

Ø Перу – серебро и хлопок,

Ø Венесуэла – нефть и железную руду,

Ø Коста-Рика и Гватемала – бананы.

Всё это создавало зависимость их экономики от мирового рынка.

Для Латинской Америки были характерны резкие социальные контрасты. Местная олигархия утопала в роскоши, а массы прозябали в нищете.

Внутриполитическая нестабильность выражалась в постоянном противоборстве диктаторских режимов и демократических сил.

В Аргентине примером либерально-реформистской политики явилась деятельность президента И. Иригойена (1916 – 1922 гг. и 1928 – 1930 гг.). Он выступал за демократию и обновление общества, проводил политику развития национальной экономики и утверждения демократии. У латифундистов были изъяты 6 млн. га земель. За счёт государства 7,6 млн. га земель раздали крестьянам. Аргентина занимала 1 место в мире по экспорту мясопродуктов и 2 место по пшенице. Иригойен создавал условия для развития лёгкой и перерабатывающей промышленности. Под контроль государства была взята добыча и переработка нефти. Правительство настояло на принятии закона о 8-часовом рабочем дне. Была повышена зарплата, введены пенсии, ограничен труд женщин и подростков. Получили свободу деятельности профсоюзы.

На международной арене президент-реформатор придерживался политики нейтралитета и отстаивал национальный суверенитет Аргентины.

Мексика.Победа революции 1910 – 1917 гг. создала условия для развития национальной экономики. Конституция Мексики 1917 г. предусматривала проведение аграрной реформы и национализацию иностранной собственности. Но действия президента В. Каррансы встретили сопротивление американских монополий. Его политика, замедление аграрных преобразований, убийство героя революции Э. Сапаты (1919) привели к военному перевороту (1920), в ходе которого президент был убит. В начале 1920-х гг. в Мексике установили режим т.н. «революционного каудилизма».

Президент Л. Корденас (1934 – 1940) осуществил прогрессивные преобразования, направленные на ослабление зависимости от иностранного капитала, улучшение положения трудящихся, укрепление суверенитета страны.

В Бразилии в 1920-е гг. развивалось крестьянское движение, и начали борьбу молодые офицеры. Они стремились реализовывать свои цели путём «военной революции», но не нашли широкой поддержки в обществе. Власть перешла к «кофейной олигархии». К 1930 г. в Бразилии сформировалась широкая оппозиция к ней. На выборах антидиктаторские силы выдвинули единого кандидата – Ж. Варгаса. Его поддерживали офицеры, интеллигенция, предприниматели, рабочие и служащие. Но победить легальным путём не удалось, т.к. власти прибегли к подтасовке выборов. В октябре 1930 г. началось восстание. Широкая поддержка обеспечила либералам и Варгасу победу.

В 1934 г. Учредительное собрание утвердило конституцию страны. Но левая оппозиция сформировала Национально-освободительный альянс (НОА), который возглавили коммунисты. В ноябре 1935 г. НОА начал вооружённое восстание. Правительство Варгаса подавило мятеж, а затем разгромило выступления правых, объединившихся в партию Интегралистское действие.

В 1937 г. Варгас установить режим «нового государства». Все партии были распущены. Государство взяло под контроль экономику. Начав свою деятельность как умеренный политик, Варгас всё больше прибегал к диктаторским методам.

Угроза фашизма и Народный фронт. Фашизм в классическом виде в Латинской Америке не сложился, но сторонников Гитлера и Муссолини в Бразилии, Аргентине и Чили было достаточно. Угроза фашизма проявлялась и извне: в экономической, внешнеторговой и дипломатической экспансии Германии и Италии, в росте их военных связей, в активизации их агентуры.

Важнейшим фактором политической жизни стало движение за создание Народного фронта. Оно имело антифашистскую и антиолигархическую окраску. Наибольший размах этот процесс приобрёл в Чили, где Народный фронт был создан в 1936 г. В него вошли радикалы, коммунисты, социалисты. Коммунисты Чили к этому времени отказались от курса на немедленную «социалистическую революцию» и согласились на сотрудничество с другими левыми и демократическими силами. В 1938 г. Народный фронтпришёл к власти. Коммунисты не вошли в состав правительства, но поддержали его.

Правительство Народного фронта в Чили (1938 – 1941):

- расширило демократические свободы,

- приняло меры против крайне правых организаций,

- способствовало зарождению тяжёлой промышленности,

- государственный сектор сочетался с развитием предпринимательства,

- часть пустующих земель была передана безземельным крестьянам.



2015-11-20 952 Обсуждений (0)
Влияние иностранных государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние иностранных государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)