Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные тенденции внутриполитической и внешнеполитической стратегии Японии в 1920-е – 1930-е гг



2015-11-20 2096 Обсуждений (0)
Основные тенденции внутриполитической и внешнеполитической стратегии Японии в 1920-е – 1930-е гг 5.00 из 5.00 3 оценки




Последствия Первой мировой войны.

Япония участвовала в войне на стороне Антанты, активного участия в боевых действиях не принимала, но захватила германские владения в Китае, укрепила свои позиции на Дальнем Востоке. За годы войны

· Удалось потеснить своих конкурентов.

· Золотой запас увеличился в 6 раз.

· Выступила кредитором Великобритании, Франции и России (до 1917 г.), предоставив займы на сумму в 500 млн. иен.

После войны положение ухудшилось. Обострились социальные проблемы. Возросла дороговизна предметов первой необходимости, в т.ч. риса.

В августе 1918 г. в Японии вспыхнули т.н. «рисовые бунты» (количество участников – до 10 млн.). В Киото, Токио беднота громила рисовые склады, разрушали полицейские участки. Бунты продолжались более месяца и были жестоко подавлены.

Правительство пыталось вывести страну из трудностей путём проведения реформ. Одной из них был принятый в феврале 1919 г. закон о снижении имущественного избирательного ценза. Число избирателей увеличению с 1,5 до 3 млн. человек.

В экономике ведущее место занимали крупные промышленные объединения (дзайбацу), особенно концерны «Мицубиси», «Сумимото», др.

Укрепление позиций Япония на Дальнем Востоке и в Тихом океане вызвало озабоченность США и Великобритании. Американцы требовали для себя «равных возможностей» и политики «открытых дверей» в Китае.

Для разрешения этих противоречий в Вашингтоне (1921 г. – 1922 г.) была проведена конференция. Япония и Великобритания пошли на уступки США. Договор 9 держав признавал суверенитет и территориальную целостность Китая, но провозглашал принцип «равных возможностей» и «открытых дверей». Вашингтонская конференция лишила Японию её привилегий в Китае.

Демократическое движение.

По государственному устройству Япония являлась конституционной монархией. С 1919 г. в политической жизни Японии важную роль стали играть шовинистические организации, основанные на идеях паназиатизма. Их лозунг – «Азия для азиатов».

Происходила консолидация левых сил. В декабре 1920 г. несколько групп объединились в Японскую социалистическую лигу, запрещённую правительством. В июле 1922 г. съезд коммунистических организаций оформил создание КПЯ. В 1921 г. образовалась Федерация труда Японии.

Но демократическое движение было довольно слабым. Милитаризация, агрессия в 1930-е годы подталкивали страну к тоталитаризму. В Японии этот процесс принял форму авторитарно-монархического режима и военно-регулируемой экономики. В условиях войны режим приобрёл новые черты. Началось его превращение в диктатуру военно-бюрократических групп и корпораций. Правящие круги провозгласили политику создания «новой политической и экономической структуры».

Под «новой политической структурой» подразумевалась система жёсткого политического контроля над обществом. В стране были распущены все партии. Появилась мощная реакционно-шовинистическая организация – «Ассоциация помощи трону».

«Новая экономическая структура» означала установление военно-государственного контроля над экономикой. В качестве контрольных органов учреждались ассоциации производителей в различных отраслях.

Тоталитарный режим подталкивал страну к агрессивной внешней политике, военным авантюрам, сближал с Германией и Италией.

Милитаризация страны.

Нарастание экономических и политических проблем заставляли правящие группировки искать выход в милитаризации страны. Почти все правительства Японии в межвоенный период возглавляли военные. В 1927 г. генерал Танаканаправил императору меморандум, в котором предусматривался курс установления мирового господства Японии путём военной агрессии.

Началом осуществления этого плана должно было послужить нападение на Китай, затем предполагался захват Индии, Малой Азии, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Меморандум предусматривал необходимость «скрестить мечи» с Россией, а также с США из-за Китая.

В 1928 г. Танака послал войска в Шаньдун, где устроил резню. Отпор китайского народа и протест мирового сообщества вынудили Японию вывести войска. Провал этой авантюры вынудили Танаку в 1929 г. уйти в отставку.

В условиях экономического кризиса 1929 – 1933 гг. в стране активизировались военно-националистические круги. За 1932 – 36 гг. ведущие концерны получили военных заказов на сумму 5,5 млрд. иен, а чистая прибыль японских компаний с 1931 по 1936 гг. выросла в 2,3 раза.

Увеличивалась численность вооружённых сил, совершенствовалось вооружение, организационная структура, усилилась идеологическая обработка солдат. В 1930 – 1935 гг. вооружённые силы Японии увеличились с 250 до 400 тыс. человек. Усилилась Квантунская армия.

По всей стране демонстрировали фильм, пропагандирующий особую роль Японии в Азии. На экране появлялась политическая карта мира, в центре её находилась Япония, а к этому «центру нового порядка» примыкали Сибирь, Китай, Индия и страны Южных морей. Вслед за этим на экране на длительное время появлялась надпись: «Свет приходит с востока».

У военнослужащих воспитывались безграничная преданность императору и подчинение стоящим выше по должности. Смерть за императора считалась проявлением высшего патриотизма. В начале 1930-х годов финансово-промышленная олигархия Японии всё больше склонялась к мысли о необходимости установления «сильной власти».

В годы кризиса 1929 – 1933 гг. вновь обострилась борьба с США и Великобританией за рынки сбыта и за сферы влияния. Япония не желала примириться с тем, что важнейшие позиции в Китае переходили в руки американцев. Потерпев поражение в экономической конкуренции, она стала искать выход на путях внешнеполитических авантюр.

Ближайшим объектом японской агрессии была намечена Маньчжурия. 18 сентября 1931 г. японские войска начали вторжение. В течение 5 дней Япония захватила все важнейшие пункты, заняла Харбин, а к февралю 1932 г. – подчинила своему контролю весь Северо-Восточный Китай.

18 февраля 1932 г. на территории всей Маньчжурии была провозглашена «независимая республика» Маньчжоу-Го. Ей придали законный характер благодаря провозглашению бывшего императора Пу И главой государства.

28 марта 1932 г. японцы напали на Шанхай. Но международные протесты и сопротивление китайских войск не позволили японцам захватить город. Лига Наций осудила японскую агрессию, но не смогла заставить Японию выйти из Маньчжурии. В 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций.

В 1935 г. командующий японскими войсками в С.-В. Китае генерал Тада выступил с меморандумом о том, что на Японию возложена «божественная миссия» освобождения народов Востока от «белой расы».

В ноябре 1936 г. Япония подписала Антикоминтерновский пакт.

7 июля 1937 г. Япония начала войну с Китаем. Правящие круги Японии рассчитывали на то, что военно-техническая отсталость Китая, слабость его обеспечат победу за 2 – 3 месяца. Однако война приняла затяжной характер. Японские войска вели одновременно наступление в Сев. и Центр. Китае, сосредоточив здесь около 500 тыс. солдат, 1200 самолётов, 100 танков, более 1500 орудий. Им удалось захватить крупнейшие города Китая – Нанкин, Шанхай и овладеть важнейшими ж/д коммуникациями.

Война велась с беспредельной жестокостью, японские войска отрубали китайцам головы, подвергали их чудовищным пыткам.

 

 



2015-11-20 2096 Обсуждений (0)
Основные тенденции внутриполитической и внешнеполитической стратегии Японии в 1920-е – 1930-е гг 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные тенденции внутриполитической и внешнеполитической стратегии Японии в 1920-е – 1930-е гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)